• Станислав Черчесов: Для нас принципиально побороться за победу на Кубке конфедераций

    Монолог главного тренера сборной России на конференции РФС

    08.04.17 12:32

    Станислав Черчесов: Для нас принципиально побороться за победу на Кубке конфедераций - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер сборной России на очередной конференции Российского футбольного союза, которая проходит в «Лотте отель Москва», представил небольшой отчет о проделанной им на своем посту работе.

    — Мы восемь месяцев отработали, провели семь сборов, семь контрольных матчей, — сказал Станислав Черчесов. — За это время через сборную прошло 40 футболистов — 35 полевых игроков, пять вратарей. На каждый сбор приезжали двадцать футболистов и два — для знакомства. 70 процентов из этих игроков «для знакомства» у нас в сборной задержались. На примере Кирилла Панченко поняли, что первый дивизион у нас тоже конкурентоспособен на уровне сборной.

    Контрольные игры проводили с хорошими соперниками — здесь РФС отлично отработал. Это мое принципиальное мнение — играть с сильными соперниками. Венцом всех циклов стал матч с Бельгией. В микроциклах хотелось посмотреть и свою работу, как сборная умеет переключаться с одной модели игры соперника на другую. После этих матчей есть вопросы к себе. Следующий цикл тоже будет полезным с точки зрения разных стилей соперников, которыми будут Венгрия и Чили. Чилийцы — очень хороший спарринг перед Мексикой, с которой нам играть на Кубке конфедераций.

    Отмечу возрастные изменения состава нашей сборной. Если на Евро-2016 Россия была одной из самых возрастных сборных, то сейчас этот показатель существенно уменьшили. Хотя это не было самоцелью. В первых контрольных матчах — с Турцией, Ганой, Катаром, Румынией — у нас было по четыре-пять игроков, принимавших участие в прошлогоднем чемпионате Европы, с Бельгией — уже только трое.

    Хочу подчеркнуть, что мы принципиально не используем в своей работе слово «проблема»: у нас не проблемы, а рабочие моменты.

    Не можем не игнорировать и рейтинг ФИФА, с которым, правда, нужно еще разобраться. Выигрываем у Румынии — опускаемся в рейтинге, вообще не играем — поднимаемся. Значит, следуя этой логике, нам лучше вообще не играть? Это, как вы понимаете, шутка.

    Зрители — тоже важнейший для нас показатель. Если на первом домашнем матче — с Ганой — было 16 тысяч зрителей, то на играх в Грозном, Краснодаре и Сочи — полные стадионы. Это наши маленькие победы, впадать в эйфорию никто не собирается, но не отметить их тоже нельзя.

    Сейчас мы подходим к непосредственной подготовке к Кубку конфедераций. Проанализировали четыре последних подготовительных цикла — в последнем, к чемпионату мира-2014, этот период был самым коротким — 18 дней. Сейчас запланировали 23 дня. На будущий год — перед домашним ЧМ — планируем готовиться 26 дней. Надеюсь, этого будет вполне достаточно для качественной подготовки.

    В заключение хочу отметить, что футбол — это спорт, спорт — это результат, так что и команда, и я рассматриваем Кубок конфедераций как очень важный турнир. И за этот трофей надо побороться — это для нас принципиально. Тем более что спонсоры за красивые глаза в российский футбол не приходят.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров