• Станислав Черчесов: Мы перенесли второй тайм матча с Португалией на игру с Мексикой, но есть вещи, которые мы не можем делать

    Кубок конфедераций. 3-й тур. Мексика — Россия — 2:1. Пресс-конференция

    24.06.17 22:37

    Станислав Черчесов: Мы перенесли второй тайм матча с Португалией на игру с Мексикой, но есть вещи, которые мы не можем делать - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов подвел итоги выступления своей команды на турнире чемпионов, в котором национальная сборная не смогла выйти в плей-офф и досрочно закончила участие в нем.

    — Сегодня была очень интересная игра. Нам было нужно выиграть, и с первых минут мы делали все, чтобы забить мяч. Но голы всегда бывают не обязательны — особенно если залетают в наши ворота. Комплименты только команде, которая смогла сделать, все что могла, — передает слова Черчесова корреспондент «Спорта День за Днем».

    — До матча прошла информация, что в случае невыхода вас уволят. Вы готовы к отставке?
    — Сейчас самый модный журналист — это «источник». Я же работаю в сборной с большим удовольствием и буду работать теперь дальше, и еще лучше. Своему информатору сообщите там.

    — В 2001 году Корея вылетела из Кубка Конфедераций, а через год на домашнем чемпионате мира стала третьей. Каковы у вас были слабые места, что нужно усилить, чтобы добиться такого же результата через год на ЧМ-2018?
    — Параллели здесь нельзя проводить, но я знал об этой истории. Самое главное для сборной России — мы сделали качественный скачок вперед по сравнению с Евро-2016. И на этом не надо останавливаться. Мы, поверьте, теперь все сядем и спокойно проанализируем. Это требует скрупулезности — могу сказать, что уж с себя спросим, что надо сделать. С игроками будет время пообщаться хорошо. Надеемся, что все футболисты будут прибавлять в классе. У нас сейчас в сборной процентов 75 игроков вообще никогда не играли на турнирах такого уровня. Вместе с тем, мы надеемся, что у нас появятся новые имена, и мы будем делать следующий шаг вперед.

    — Во время турнира было ощущение, что среди российских болельщиков появился большой энтузиазм, они хотели поддерживать команду. Вылет сборной как-то повлияет на их ожидания относительно ЧМ-2018?
    — Не думаю. Мы постараемся сделать так, чтобы следующие игры были с топ-соперниками. Убежден, что мы выиграли определенную симпатию за этот месяц и дали повод для оптимизма. Есть вещи, которые можем делать, а есть и те, которые не можем. Можно говорить о каких-то технических тонкостях, но за самоотдачу к игрокам сборной вопросов нет ни у кого.

    — Как бывший вратарь, как вы могли б объяснить гол, который пропустил Акинфеев? Видите ли вы его в будущем в сборной?

     

    — Я еще не видел этого момента. Бывают просчеты у каждого игрока и у вратаря — от этого никуда не денемся. Мы спокойно обсудим все, и жизнь продолжится. Игорь будет и дальше в национальной команде, будет доставлять нам удовольствие своей игрой.

    — Вы злитесь на видеоассистентов? Ведь два пенальти в ворота Мексики не назначили.
    — Злиться как-то нет времени. Честно говоря, не видел повтор. Чувствовал, что по ходу игры может быть пенальти. Показал арбитру, что надо посмотреть. Если реально было и не дали — ну тогда не нужны и такие видеоарбитры. Если не дали правильно — то все нормально. Не хотел бы ввязываться в дискуссию. Мне главное — организовывать команду и делать и ее лучше.

    — Ожидали, что в обороне Мексики будут такие дыры?
    — Мы изучаем соперника и свободные зоны — ну, ведь мы тоже делаем что-то, чтобы эти зоны открывались. С каждой игрой мы старались действовать все лучше и лучше. Мексика — хорошая команда и я рад, что даже вдесятером мы хотели сыграть удачно.

    — Что вы сейчас чувствуете, когда турнир закончился и мы вылетели?
    — Мы спокойно все будем анализировать. Ничего не чувствую — хотели пройти дальше, в полуфинал, а не вышло.

    — Как вы оцениваете работу линии защиты? И конкретно господина Васина?
    — А с каких пор он стал господин? У нас господина нет, есть футболист Васин! Васин недавно появился у нас в сборной. Мы на него рассчитываем, и в ЦСКА он играет на этой позиции. С каждым матчем он становится опытнее по игре. Просчеты бывают у многих. Если брать последние две игры — мы с не самыми простыми соперниками играем, так что бывают некоторые неувязки. Отношением к работе своих игроков я доволен.

    — Сборная провела три матча на турнире. Каким из трех поединков вы довольны?
    — Всеми тремя играми я доволен в какой-то степени. Первой как-то может больше, когда выиграли 2:0. Доволен тем, что стартовали с победы на Кубке конфедераций. По поводу матча с Португалией — там наши карты спутал ранний гол, мы могли сравнять счет в той игре. Сегодняшний матч — вы же все видели, что мы просто перенесли второй тайм с Португалией сюда, было тоже движение. Мы делаем свои шаги в правильном направлении, я убежден в этом.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров