• Станислав Черчесов: Стараемся нащупать оптимальную конструкцию

    29.08.16 20:13

    Станислав Черчесов: Стараемся нащупать оптимальную конструкцию - фото

    Фото: sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После окончания первой тренировки в качестве главного тренера российской сборной Станислав Черчесов рассказал о состоянии травмированных футболистов, а также отметил, что не исключает использования различных тактических схем в игре вверенной ему команды.

    — Станислав Саламович, какова ситуация с травмированными игроками — Аланом Дзагоевым, Артемом Дзюбой, Марио Фернандесом?
    — Те, кто на сегодняшней тренировке был на поле, накануне тоже достаточно поздно прилетели в расположение сборной. Многие из них за свои клубы провели полноценные матчи, поэтому сегодня была тренировка, с одной стороны, восстановительная, с другой — мы все-таки встречались первый раз, так что некоторые тактические вещи присутствовали. Чуть-чуть походили по полю, мяч поласкали, друг друга почувствовали. Завтра в Турции, думаю, будет занятие примерно в таком же ключе.

    Что касается травмированных, Дзюба стопроцентно не сможет участвовать в сборе, Дзагоеву назначили дополнительное медобследование. Ничего страшного у него нет, но мышца такая капризная штука, что ее нужно более тщательно посмотреть, чтобы, как говорится, не навредить и не усугубить. Фернандес сегодня тоже прибыл в расположение сборной, мы с ним полчаса разговаривали: он — на португальском, я — на всех языках (улыбается). Поэтому друг друга поняли, дней десять Марио потребуется на восстановление. Надеюсь, в матче следующего тура чемпионата России с «Тереком» он уже будет играть за ЦСКА, хотя есть определенные сомнения.

    Как вы знаете, отсутствовал на тренировке Роман Нойштедтер, но ему не было смысла лететь сюда после вчерашнего матча за «Фенербахче», чтобы сразу отправляться обратно вместе со сборной. В каких-то моментах необходимо проявлять гибкость. А все остальные игроки чуть подуставшие, но в хорошем настроении провели тренировку. Сейчас будет баня, массаж, восстановление, индивидуальные беседы — в общем, все идет своим чередом.

    — Каково состояние Федора Кудряшова, которому вчера медицинская служба «Терека» диагностировала сотрясение мозга?
    — Ну, как вы видите, сотрясение, может, и было, но не мозга (улыбается).

    — Вы упомянули об индивидуальных беседах с игроками. О чем на них шла речь?
    — О чем мы говорили, вам, конечно, не расскажем, да и разговор состоялся только с парой футболистов, которые пораньше приехали.

     

    — Всем ли игрокам, вызванным на нынешний сбор, будет предоставлено игровое время в контрольных матчах с Турцией и Ганой?
    — Так не бывает. Все-таки это две игры под флагом национальной сборной, в которых, естественно, хочется добиться положительного результата. Завтра с утра у нас будет медицинское тестирование, футболисты сдадут кровь на анализ, после чего посмотрим, кто на что будет готов. Нельзя не учитывать, что часть игроков выходила на поле в чемпионате страны 27 августа, другая — 28-го. Из этого и будем исходить при определении состава на матч с Турцией.

    — Какую тактическую схему собираетесь использовать — с тремя центральными или с четырьмя защитниками?
    — Это вопрос вопросов, потому что, например, тот же Нойштедтер в «Фенербахче» играет по схеме с тремя защитниками. Поэтому придется слегка голову поломать, с самими футболистами тактические вопросы обсудить. Сегодня на тренировке мы попробовали оба варианта, стараемся нащупать оптимальную конструкцию. Все-таки играть предстоит фактически с листа, но при этом никаких оправданий нет и быть не может. Всегда нужно стараться показывать хороший футбол и побеждать.

    — Есть ли у вас рецепт, как правильно настроить футболистов на контрольные матчи, чтобы избежать халатного отношения к этим поединкам?
    — Не знаю, кто вам сказал, что футболисты непременно будут халатно относиться к контрольным играм. Но в любом случае необходимо создать хорошую, правильную конкурентную среду, чтобы футболисты в сборную приезжали с удовольствием и могли здесь себя проявлять. А если у сборной есть победы, определенные успехи, то это будет игроков еще больше мотивировать. В этом и заключается одна из главных задач тренерского штаба.

    Химки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров