• Станислав Черчесов: Только через такие матчи можно выйти на другой уровень

Товарищеский матч. Россия — Аргентина — 0:1. После матча

11.11.17 20:17

Станислав Черчесов: Только через такие матчи можно выйти на другой уровень - фото

Главный тренер нашей команды Станислав Черчесов подвел итоги поражения от вице-чемпионов мира и рассказал о том, чего стоит ждать от игры в Санкт-Петербурге с Испанией (14 ноября, 21.45).

— Предполагали, что будет очень сложный матч. В обороне с точки зрения тактики сыграли достойно. Единственное — в первом тайме не удавался качественный выход из обороны при отборе мяча. Были частые потери. Надо посмотреть игру еще раз, чтобы понять, почему так случилось. Да, соперник был сильнее нас. Хотя, как мне тут сказали, гол был забит из вне игры. Но в любом случае на гол они точно наиграли, надо быть объективным. Хотя и такие игры можно и на «ноль» играть, и выигрывать.

— Сборная вышла на матч с тремя нападающими — к Кокорину и Смолову добавился Полоз. Оцените их игру.
    — Полоз провел сбор на хорошем уровне, поэтому получил сегодня шанс. Что касается схемы, то можно и с пятью нападающими играть, но главное то, как команда будет взаимодействовать. В каких-то моментах игроки совершали неправильные открывания. Но надо все спокойно посмотреть, проанализировать. Замена Полоза в перерыве на Дзагоева была запланирована. Этот тайм и для Алана будет полезным.

— Какие впечатления от «Лужников»? Удобны ли тренерские скамейки?
    — Не знаю, не сидел ни одной секунды. А «Лужники» реально преобразились. Вообще все новые стадионы, на которых играла сборная за последнее время, великолепные. Болельщиков было слышно, они рядом, поле хорошее. Хочется не только начать на этом стадионе чемпионат мира, но и закончить. Пока нам надо научиться правильно играть с такими соперниками, которые, как бы нам гордость не запрещала это говорить, но объективно сильнее нас. Правильно играть и выигрывать.

— Большая ли ротация ожидается в матче с Испанией?
    — Посмотрим, у кого что побаливает. Фернандес, например, сам попросил замену — пожаловался на боль в мышце. Это вынужденная замена. У Глушакова — удар по ахиллу. Будем смотреть.

— Как будете менять игру в атаке против Испании? Сегодня почти не было моментов.
    — Не могу сказать пока. Что не получилось, я сказал: плохо выходили из обороны. У аргентинцев были свободные зоны, но мы плохо ими пользовались. Имелось пару моментов со стандарта, но не получилось реализовать то, что тренировали.

— Показалось, что форварды нашей сборной медленнее принимали решение в атаке, чем аргентинцы. Можно ли с этим что-то сделать, учитывая, что до ЧМ вряд ли кто из российских игроков уедет из РФПЛ?
    — Каждый раз говорим, что, приезжая в сборную, надо переключаться. Но сделать это можно, только выйдя на поле и увидев, насколько все быстрее. Рад, что мы провели матч с таким соперником. С испанцами этот опыт поможет. Мы уже прошли определенный путь с командами, который, скажем так, не Аргентина. Впереди игры с Испанией, Бразилией. Это важно, чтобы требования играть на более высоких скоростях лучше усваивались. Чтобы на ЧМ мы были к этому готовы. Возможно, с Испанией опять будет 0:1, определенная критика, но только через такие матчи можно выйти на другой уровень.