• Станислав Еремин: Хотим увезти из Нижнего Новгорода одну победу

    Единая лига ВТБ. Четвертьфинал. «Зенит» — «Нижний Новгород» — 1:1

    05.05.15 22:09

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Проиграть домашний матч по ходу серии до трех побед — все равно что пропустить гол в родных стенах. Теперь «Зениту» предстоит сыграть две встречи против «Нижнего Новгорода» в гостях. Счет в серии 1-1, а это значит, что в Нижнем все может закончиться… Но соперники объективно равны, поэтому команда Василия Карасева имеет хорошие шансы провести решающую, пятую встречу в Петербурге. Что может ей помешать? Об этом корреспондент «Спорта День за Днем» спросил генерального секретаря «Зенита» и заслуженного тренера России Станислава Еремина.

    Мы проиграли сами — удача с неба не сваливается

    — Вы, как опытный тренер, можете объективно оценить ситуацию: проиграть домашний матч — насколько это чревато?
    — Во второй игре отдали победу. Матч был равным, соперник — сильным, удача на нашей стороне, однако мы сами проиграли, по своей вине. Если бы вели 2-0, чувствовали бы себя гораздо увереннее. Сейчас настроение у нижегородцев получше. Команда у них сильная, опытная. Но в плей-офф своя специфика, делать прогнозы здесь очень сложно. Не скрою: хочется увезти из волжского города одну победу.

    — Почему в первой игре «Зенит» дожал соперника, а во второй не смог?
    — Как я уже сказал, сами проиграли. Три потери в ключевых эпизодах на последних минутах! «Нижний Новгород» агрессивно защищался и добился того, чего хотел, заставил нас ошибиться. Можно сказать, что нам не повезло, но это не совсем так. В таких матчах у удачи должен быть фундамент: волевые качества, хладнокровие игроков, умение принять решение, мастерство, стабильность. Победы с неба не падают. В основе лежит большой труд, талант и другие объективные моменты.

    Никто в Европе не выиграет серию у ЦСКА

    — Что скажете о судействе? Ощущали ли в Петербурге помощь со стороны арбитров и опасаетесь ли фактора судейства в Нижнем?
    — Не хочу комментировать работу арбитров. Скажу лишь, что два домашних матча обслуживали хорошие, квалифицированные судьи. Но, как всегда бывает, у проигравшей стороны возникают претензии, это нормально. Знаю, что и Карасев, и многие болельщики были не слишком довольны так называемым домашним судейством. Нижегородцы, в свою очередь, в некоторых эпизодах как раз жаловались на свистки в пользу «Зенита».

    — Кстати, вас удивило столь эмоциональное поведение главного тренера «Нижнего Новгорода» Айнарса Багатскиса, требующего от судей высшей справедливости? Да и вся скамейка гостей была не очень сдержанна.
    — Это тоже нормально. Сезон у этого тренера получился хорошим, и если бы он получил 0-2 в Петербурге, все пошло бы насмарку. Багатскис добился отличного для себя результата в Евролиге («Нижний Новгород» пробился в Top-16 - «Спорт День за Днем»). Теперь, чтобы положительно завершить сезон, его команде необходимо пройти «Зенит». Если они не справятся с этой задачей, это омрачит впечатление и может поставить под сомнение дальнейшую работу Багатскиса. Я, как тренер, могу сказать, что судьба наставника зависит от последних секунд матча: если мяч залетит в кольцо, скажут, ты все делал правильно, если не залетит — неправильно. Считаю, Багатскис все делал правильно, — после поражения в первой встрече ему удалось изменить настрой своих подопечных на игру. Они цеплялись за каждый мяч, за каждое очко и сумели превзойти в этом «Зенит».

     

    — Победитель пары «Зенит» — «Нижний Новгород» обречен попасть на ЦСКА, выиграть у которого просто невозможно. Есть ощущение безысходности?
    — В российском чемпионате было бы справедливо разыгрывать чемпионство без ЦСКА. Возможности этой команды сравнимы с коллективами НБА. ЦСКА — это своего рода сборная Европы. Что ни игрок, то имя, огромный контракт и так далее. Победить армейцев можно только тогда, когда они сами разрушают себя изнутри. В серии до трех побед ЦСКА не сумеет обыграть ни одна европейская команда. В одном конкретно взятом матче совершить чудо еще можно, но в серии — нереально.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров