• Станут ли Артюхин и Афиногенов королями Евротура?

    12.02.11 02:32

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С возвращением в национальную сборную игра питерского гиганта Евгения Артюхина преображается буквально на глазах. Откуда-то появляется былая мощь, которая так отличала петербуржца в годы его выступлений в НХЛ. А вместе с ней — и страсть, и напор, придавшие игре Артюхина драйв. И ощущение чего-то очевидного и невероятного. Ведь, согласитесь, не каждый день мы наблюдаем чудеса в исполнении столь габаритного форварда.

    Вячеслав Быков прекрасно знаком с Артюхиным по работе в ЦСКА трехлетней давности. И именно Быков, как никто другой, умеет зарядить питерского великана на подвиги. При этом сам Артюхин не таит обиды на тренера за периодические отлучения от национальной команды. Так было, к примеру, десять месяцев назад, в Германии, когда Артюхин в последний момент был вынужден собрать вещи и вернуться в Россию вместе со своим давним приятелем Александром Свитовым. Но сегодня, получая вызов в сборную, Евгений вновь готов умирать за тренера и за Россию.

    Артюхин — настоящий игрок, и все это он лишний раз доказал в матчах за сборную. Думается, что одним из самых внимательных телезрителей матча Россия — Финляндия был питер­ский наставник Вацлав Сикора. И остается надеяться, что определенные выводы из увиденного пан тренер СКА обязательно сделает. Ведь прошлогоднего провала в плей-офф нынешнему наставнику армейцев точно не простят.

    Аналогичная ситуация и с еще одним армейцем — Максимом Афиногеновым. Воспитанник столичного хоккея по иронии судьбы свои лучшие матчи в нынешнем сезоне проводит именно в московском регионе. Так было в ходе выездных игр СКА в чемпионате КХЛ и в вынесенном матче Евротура, который проходил в Мытищах.

    Очевидно еще и то, что в Питере Афиногенов зажат более звездными партнерами — Сушинским, Яшиным и шведской парочкой Мортенссон — Вейн­хандль. А в сборной в паре с Артюхиным и мытищинским нападающим Глуховым смог вновь стать тем самым Безумным Максом.

    Связка, которая еще в прошлом году тащила «Атланту» в НХЛ, опять напомнила о себе в сборной России. И доказала, что имеет право на существование.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров