• Старикам здесь место!

    Мнение Дмитрия Федорова

    24.07.10 14:00

    Старикам здесь место! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренерский корпус во всем мире омолаживается — это аксиома. В 38 лет Гвардиола выиграл шесть самых престижных клубных трофеев за один сезон и стал демоверсией модного тренда. Но успешными сборными продолжают руководить люди пенсионного возраста. Или около того. Дель Боске почти 60, ван Марвейку 58. Арагонес выиграл Евро-2008 в 70. Хиддинк там же и тогда же бодренько подпрыгнул со сборной России к  бронзовым медалям в 62. Липпи привез Кубок мира в Италию в 58. Сколари, правда, в 2002-м был чуть помоложе — 52 года.

    Исключение — Клинсманн и Лев. Но, полагаю, немцы всем и каждому доказали, что для них системность и преемственность, доверие и взаимоуважение превыше всего. За 82 года лишь 10(!) специалистов руководили национальной командой. (Для сравнения: у нас за 20 лет уже девять.) И примечательно, что самый старый тренер в истории бундестим Эрих Риббек когда-то был самым молодым специалистом в истории бундеслиги — он возглавил «Айнтрахт» в 31 год.

    Но я возвращаюсь к дискуссионной теме, которую заострил последний Кубок мира. Почему же существует такой возрастной контраст, в чем специфика управления клубом и топ-сборной?

    Калейдоскопичность работы в клубе помогает молодому специалисту быстро дистанцироваться и от успехов, и от поражений. Ему тривиально не хватает времени на рефлексию. Ближе к шестидесяти ежедневные,ежесекундные волнения переносятся тяжелее, зато появляется спокойствие и умение не реагировать на давление со стороны общественности. Молодой тренер, если проигрывает, стремится моментально исправить ошибку. И каждый следующий тур предоставляет такую возможность. Тренер сборной зачастую получает шанс реабилитироваться только спустя несколько месяцев. А если два-три матча подряд что-то не ладится, то черная полоса может продолжаться дольше полугода. Да молодой наставник с ума сойдет — это же целая вечность! В такой ситуации спасительными качествами становятся мудрость и умение терпеть. Все это как раз присуще матерым, уже чего-то добившимся в футболе людям.

    Вы обратили внимание, как Дель Боске сдержанно воспринимал на скамейке самые драматичные моменты матчей? Практически никаких эмоций. Он многое в жизни повидал, выиграл несколько трофеев и прекрасно понимает, что помимо забитых и пропущенных  мячей есть и другие ценности. Он в любой момент может завязать с хлопотным тренерским ремеслом и уйти на покой — нянчить внуков. У молодых специалистов, даже добившихся серьезных успехов, нет такого философского, мировоззренческого тыла. Им в любом случае нужно продолжать свою деятельность. Они не имеют такого иммунитета к неудачам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще один важный нюанс — дистанция. В клубе молодой наставник может поругаться с игроком и через некоторое время помириться. Рабочий момент, на который, кроме таблоидов, никто не обратит внимания. Незначительная разница в возрасте тренера и подопечного нивелирует резкость слов. Иногда такиестычки даже полезны — они встряхивают команду. Но по ходу краткосрочного турнира любой конфликт чреват катастрофой. И в таком случае перед игроком неизбежно возникнет барьер — все-таки на немолодого человека повысить голос психологически сложнее, чем на сверстника. Если, конечно, это не Доменек. Но тот и вел себя по-мальчишески. Помните, после провала на Евро сделал любовное признание в прямом эфире журналистке. Плейбой из французских комедий 70-х годов. Посмешище!

    Так что институт сборных — та редкая сфера современной жизни, где возраст — это плюс. И не только плюс, это практически необходимое условие для достижения положительного результата. Хотя, естественно, седины и лысина ничего гарантировать не могут.

    К слову, триумф на Евро и на Кубке мира пришел к испанцам при лысых наставниках. А в финалах они переиграли тренеров, у которых с волосами все в полном порядке. И не просто в порядке: Лев и ван Марвейк похожи на представителей творческих профессий, которые, чтобы выделяться на фоне  ренеджеров и яппи, предпочитают прически с удлиненными волосами. Про Лева даже шутят, что у него парик.

    Занятно, что нынешний наставник сборной России Дик Адвокат в молодом возрасте начал терять растительность на голове и поэтому воспользовался услугами клиники, пересаживающей волосы. Впрочем, для успехов нашей команды надо не волосы растить, а ярких игроков. Адвокат уже грустно отметил, что резерва нет и появление новых лиц маловероятно. А без конкуренции и существенного прогресса быть не может.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №28 (21-27 июля 2010 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров