• Стародевье счастье Джорджа Гроувза

    Блог Александра Беленького

    28.05.17 14:23

    Стародевье счастье Джорджа Гроувза - фото

    Фото: Советский спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В субботу в Шеффилде британец Джордж Гроувз нокаутировал в 6 раунде россиянина Федора Чудинова и завоевал вакантный титул WBA в категории до 76,2 кг.

    Когда что-то закончилось так, как должно было, но не так, как нам бы хотелось, ни радости, ни чувства справедливости произошедшего нам это не приносит. Как раз наоборот. Тем более, если это произошедшее даже выходит за рамки наших худших ожиданий.

    Чудинов, увы, чуда не совершил. Побить гипермотивированного Джорджа Гроувза, который ждал этого боя, как старая дева свадьбы, он не смог. И мы не вправе упрекать его за это, потому что все, что мог, Федор сделал, и что-что, а уж характер проявил в лучшем виде.

    Мне жаль тех, кто в первых двух раундах поверил в то, что то, что хорошо началось, хорошо и закончится. Продолжая милую моему сердцу сексуально-матримониальную тему, приходится сказать, что, если бы все было так, то ни одна свадьба не закончилась бы разводом.

    Собственно, и первые два раунда особо на свадьбу не были похожи. Просто, как это почему-то часто случается, в начале боя более «школьный» боксер Чудинов выглядел лучше более «отвязанного» Гроувза. Объясняется это просто. Школа — она школа и есть. Если ты «школьник», ты можешь стать в третьем раунде на двадцать процентов лучше, чем был в первом, просто прибавив в скорости, но ты не можешь выскочить на принципиально иной уровень, а импровизатор — может. Особенно если его импровизация базируется не только на таланте и вдохновении, а еще и на опыте.

    При этом я вовсе не хочу сказать, что «школьник» всегда хуже импровизатора. Ничего подобного.  Тут в зале в Шеффилде присутствовал и даже что-то комментировал когда-то выдающийся импровизатор, а ныне просто толстый мужчина средних лет Насим Хамед, признать в котором былого кудесника ринга было так же легко, как во встреченной на улице загруженной сумками и мыслями о том, где взять денег, усталой тетке когда-то стройную и прекрасную одноклассницу. Ту самую, которую в старших классах ты хотел изучать куда больше, чем математику. Так вот, если кто забыл, карьеру Хамеда в свое время фактически закончил как раз весьма школьный, но при этом выдающийся боец Марко Антонио Баррера. Просто уровень «школьника» проявляется в бою, как правильно, раньше, чем уровень «импровизатора».

    Так получилось и сейчас. Чудинов хорошо работал джебом и из-за джеба, выглядел куда собраннее, а Гроувз, хоть и был более разнообразен и сразу стал пытаться выбросить что-то оригинальное, вроде хлесткого правого апперкота, но был какой-то разбросанный. Иногда даже создавалось впечатление, что он и своим преимуществом в росте не очень-то умеет пользоваться. Однако все, кто его видел раньше, не сомневались, что этим не закончится. Импровизатор, если увидит возможность, может проявить себя сразу, как сделал тот же Гроувз, когда в первом раунде их первого боя послал в нокдаун самого Карла Фроча, а может дождаться двенадцатого, чтобы блеснуть, наконец. Но чаще всего он просто присматривается к своему сопернику пару раундов, на уровне даже не мысли, а интуиции проникается всем тем, что тот делает, а потом отвязывается и показывает настоящий боевой джаз, и, если в бою Баррера-Хамед, «классик» побил «джазмена», то во встрече Гроувз-Чудинов все получилось, увы-увы, как раз наоборот.

     

    Второй раунд прошел более-менее в том же ключе, что и первый, а вот в третьем наступило время разменов, в которых Гроувз был несколько точнее. Чудинов тоже в долгу не оставался. В какой-то момент провел отличный правый прямой и много чего еще, но в целом он оставался таким, как был с начала боя, а Гроувз прибавлял.

    В четвертом раунде британец стал действовать еще лучше, чем в третьем. Причем гораздо лучше. Он несколько раз отлично встретил Чудинова, стал все чаще пробивать правые кроссы и прямые, а в довершении всего принялся с упоением работать по обоим этажам.

    Как-то сразу стало ясно, что это не временные неприятности, что Гроувз просто выходит на свой обычный уровень, который еще может и повысить, но надежда умирает только вместе с надеющимся, вот мы и надеялись.

    Однако Джордж Гроувз грубо и неженственно растоптал все наши надежды. В пятом раунде он принялся еще точнее встречать атаки Чудинова. Чем он только не попадал: и левыми боковыми и правыми кроссами, и в голову, и по корпусу. А Чудинов как будто сбился с прицела. Время от времени и на его улице случался праздник, вроде точного попадания справа, но это был праздник маленький, местного значения. К чести Федора надо сказать, что дрался он очень мужественно и, совершенно точно, собирался стоять до самого конца, но этот самый конец, к сожалению, наступил очень скоро. Гораздо скорее, чем надеялись оптимисты в наших стройных болельщицких рядах.

    Шестой раунд начался хуже, чем закончился пятый. Тогда у Чудинова стало, наконец, после большой паузы что-то получаться, а здесь все вернулось на круги своя. Гроувз улучил момент и провел один за другим два правых кросса, обошедших левую руку Чудинова. Федор был потрясен, хотя не сразу стало ясно насколько. Но Гроувзу это как раз стало ясно. Он пошел ломить стеною по обоим этажам. В общем, пустился в разгул, как алкоголик после долгого воздержания. Чудинову прилетало со всех сторон. Он держался героически, но только держался. Отвечать сил становилось все меньше.

    Рефери прервал атаку Гроувза, усмотрев какое-то мелкое нарушение, но тот ее возобновил с не меньшим вдохновением. После несколько особо тяжелых ударов, в том числе справа в голову, рефери остановил бой. Чудинов хотел продолжать сражаться дальше, и было отчетливо видно, что действительно хочет, но рефери не позволил и, по-моему, правильно сделал. Плохой конец вовсе необязательно делать ужасным.

    Ну а Гроувз принялся праздновать. Заслужил, чего тут скажешь, хоть это и не наш праздник? От Чудинова он добился того, чего дважды, в 2013 и 2014 годах, не добивался от Карла Фроча — титула. Иногда и старые девы выходят замуж, особенно если старая дева — дева хоть куда, просто мужики ее не сразу рассмотрели.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров