• Старший тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов: «Надеюсь, что Канунников — уже в «Рубине»

    02.06.14 01:46

    Старший тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов: «Надеюсь, что Канунников — уже в «Рубине» - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Старший тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов рассказал о последних событиях в казанском клубе — уходе главного тренера Владимира Маминова и многолетнего лидера команды Романа Шаронова, возможном приобретении Ильи Максимова, трудностях получения необходимой тренерской лицензии.

    — Ринат Саярович, вашего коллегу Владимира Маминова об отставке уведомили письмом. Некрасиво расстались, получается…
    — Честно говоря, не могу сказать и не знаю, как можно это сделать красиво. Этот момент всегда не самый приятный. Знаю, что Маминов за границей, поэтому не вижу иного способа донести до него решение клуба. Надеюсь, такой ситуации больше у нас не будет. Красиво расстались, некрасиво — это рабочий момент. Я хотел бы видеть немного другого помощника — и мое мнение совпало с точкой зрения руководства. Никакого конфликта не было и в помине.

    — Юрий Калитвинцев, которого рассматривают как замену Маминову, подходит под тип вашего помощника?
    — Пойдет ли работать Калитвинцев, еще вопрос. Он лишь одна из предложенных кандидатур. Это человек с большим опытом — работал в «Волге», в сборной Украины, грамотный специалист. Но нужно дождаться переговоров.

    — Вам по-прежнему в штабе нужен специалист с лицензий PRO?
    — Конечно, это самый важный критерий. Однако та же кандидатура Калитвинцева возникла не из соображений, что у него есть лицензия, а из-за его игрового и тренерского опыта. Несмотря на то что «Волга» покинула премьер-лигу, положительные моменты в работе Калитвинцева отметить можно.

    — Когда собираетесь сами получать эту лицензию?
    — Я не по своей вине опоздал подать документы в группу, которая сформировалась в ноябре. Тогда думать не мог, что лицензию нужно получать, — еще жил в Германии. Когда в декабре приехал на переговоры с клубом, тоже не был уверен в ее необходимости. Но потом включиться в эту группу уже было невозможно. Теперь нужно ждать нового набора в группу, подавать документы и сдавать вступительные экзамены. Опять-таки все это будет только в ноябре-декабре.

    — Можете подтвердить информацию о том, что Роман Шаронов и Дмитрий Торбинский покинули «Рубин»?
    — Скорее всего, в отношении Шаронова информация правдивая, а в ситуации с Торбинским «уголечки надежды» еще остались. Я хотел бы видеть его в команде, руководство придерживается такой же позиции, но Дмитрия не устраивают условия, которые выдвигает «Рубин». А на условиях Торбинского уже «Рубин» не может подписать с ним контракт. Впрочем, надежда есть. По Шаронову — годы все же берут свое, в 37 лет кондиции не позволяют показывать максимум возможностей, хотя желания у него хоть отбавляй. Не знаю, куда он пойдет — на тренерскую должность или еще «попылит». Роман способен даже усилить серьезный клуб плюс, думаю, сможет помочь клубам, только что вышедшим из ФНЛ.

    — С Ильей Максимовым удалось договориться?
    — Я не договорщик и не разговорщик — тут решают вопрос клубные структуры. Информацией по переговорам с Максимовым не владею. Знаю, что какой-то разговор был и предложения выдвигались, но что там дальше, не в курсе.

    — Максим Канунников с 1 июня — игрок «Рубина»?
    — Предпочитаю сперва увидеть официальный документ, что вот — он наш, а потом уже заявлять об этом. Пока по всем каналам прошла информация, что он должен появиться в «Рубине». Надеюсь, так и будет — игрок мне интересен.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров