• Старший тренер сборной России Харийс Витолиньш: «При большом счете тяжело дожимать соперника»

    17.05.14 01:57

    Старший тренер сборной России Харийс Витолиньш: «При большом счете тяжело дожимать соперника» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сборная России уверенно стартовала на чемпионате мира 2014 года в Минске, разгромив соперников с общей разницей 22:5. И дело даже не в победах, а в той зрелищной, яркой игре, которую демонстрируют россияне. Специалисты считают нашу сборную явным фаворитом турнира, и поэтому к российским хоккеистам повышенный интерес со стороны прессы. Но журналистам не так просто пообщаться с командой, так как перед матчем игроки — из-за суеверия — не дают даже комментариев, а после игры поговорить «по душам» вообще невозможно из-за цейтнота. В выходные дни команда отдыхает. В случае нарушения покоя обидчику грозит лишение аккредитации. «Спорту День за Днем» все же удалось прорвать заслон и пообщаться со старшим тренером сборной России Харийсом Витолиньшем:

    — Что можно сказать о первых четырех матчах сборной России?
    — Команда показала себе хорошо. Уверенно и активно начинаем игры, у соперника даже где-то получается скованное состояние, и мы получаем огромный перевес. Поэтому первый и второй периоды у нас выходят лучше, но третьи двадцатиминутки пока смотрятся не очень хорошо. Так происходит всегда, когда при большом разрыве в счете в нашу пользу тяжело «дожимать» соперника. В заключительной трети больше концентрируемся на обороне, хотя все равно и в этих отрезках имели преимущество. Пока тренерский штаб в игре команды все устраивает. Конечно, есть нюансы, когда хочется что-то улучшить, и мы над этим работаем.

    — Кого вы видите главным конкурентом сборной Росси на чемпионате мира в Минске?
    — Пока трудно сказать. В первых двух матчах очень понравились американцы, но с нами они выглядели плохо. А может, это мы так хорошо сыграли? Перед встречей мы разобрали их сильные стороны, и все им перекрыли. Готовимся серьезно ко всем нашим соперникам, так как понимаем, что в чемпионате надо обыгрывать всех — чтобы занять место, которое мы хотим. При этом задача показывать хорошее содержание игры. И чтобы оно улучшалось с каждой встречей.

    — Как выглядит игра нашей сборной в Минске по сравнению с выступлениями на Олимпиаде в Сочи и прошлых чемпионатах мира?
    — Сейчас мы сконцентрированы на этом турнире, а после его завершения проведем какие-то параллели. Пройдем этот этап и тогда все осмыслим.

    — На ваш взгляд, почему у тренерского штаба Билялетдинова все-таки не получилось выполнить задачу в Сочи?
    — Мне сложно рассуждать на эту тему, так как тогда меня в сборной не было. А по слухам выводы делать не хочу.

    — Еще один экс тренер сборной России Вячеслав Быков недавно возглавил СКА.
    — Желаю ему успехов в новом клубе. И чтобы у него получилось создать в Питере хорошую команду.

    — Чего не хватило, на ваш взгляд, в прошлом сезоне команде с берегов Невы, чтобы добиться успеха?
    — Нам со стороны кажется, что в СКА — идеальные условия, но как оно на самом деле, судить мне сложно, так как я не работал в этой команде. Наверное, все-таки что-то было не так… Об этом можно рассуждать долго, но извините — сейчас все мои мысли полностью заняты игрой сборной на чемпионате мира в Минске.

    Минск

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров