• Старший тренер СКА Игорь Захаркин: «У нас есть четыре с половиной звена, готовые взять на себя бремя лидерства»

    03.09.14 02:17

    Старший тренер СКА Игорь Захаркин: «У нас есть четыре с половиной звена, готовые взять на себя бремя лидерства» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В преддверии старта чемпионата помощник и соратник Вячеслава Быкова рассказал о том, что поможет СКА завоевать Кубок Гагарина, как достичь гармонии между атакой и обороной и чего ждать в предстоящем сезоне от Ильи Ковальчука.

    Поражения на турнире Пучкова? Мы знали, что игроки будут утомлены

    — До старта сезона осталось совсем немного. С какими мыслями вы входите в этот чемпионат?
    — Нам надо сейчас понять, в каком состоянии мы находимся. Команда проделала большую работу, мы сыграли достаточное количество контрольных матчей. И видим, что ребята прогрессируют. Хоккеисты находятся в достаточно хорошем функциональном состоянии. Есть, конечно, некоторые моменты в игре, которые у нас не совсем получаются. Это мы видели в проигранных матчах с «Северсталью» и «Сочи». Но в то же время мы понимаем, что команда по-прежнему находится в тренировочном периоде. И поэтому пока нет той легкости, той свежести и игровой активности, которые необходимы, чтобы быть успешным в чемпионате. Сейчас важно, чтобы игроки избежали травм. А проделанная работа, думаю, позволит нашему клубу стартовать успешно в чемпионате. Впрочем, данный процесс будет постоянно корректироваться, дорабатываться, чтобы каждый хоккеист сумел показать максимум своих способностей, возможностей в соревновательном периоде.

    — Два последних поражения от не самых сильных клубов КХЛ на турнире Пучкова как-то вас насторожили?
    — Это неприятно, что мы проиграли. Тем более что неудачи произошли дома. Но мы хорошо понимали, сознательно даже шли на то, что игроки будут утомлены. Вплоть до начала турнира проводили двух-трехразовые тренировки. И было понятно, что хоккеисты не могут при такой сильной физической загруженности находиться в состоянии оптимальной готовности. Да, мы увидели некоторые проблемы. В первую очередь неудачное начало матчей. Есть трудности при игре в неравных составах. Но это прогнозируемые трудности. Так что два проигрыша в Ледовом позволили посмотреть под определенным углом на состояние команды на сегодняшний день.

    — Вы с Вячеславом Быковым вернулись в КХЛ спустя три года. В каком состоянии нашли нашу лигу?
    — Вижу, что КХЛ стала значительно сильнее, она окрепла. И в правовом, и в юридическом, и в спортивном плане. Это уже оформившийся продукт. И очень приятно, что руководители КХЛ стараются улучшить данный проект, не останавливаются на достигнутом. Такая тенденция радует.

    — А уровень хоккея сильно изменился по сравнению с сезонами, проведенными вами в ЦСКА и «Салавате»?
    — Мировой хоккей, безусловно, изменился. Он всегда меняется. А что касается российского, то для серьезных выводов надо здесь побольше пожить-посмотреть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Армейцы обязаны демонстрировать атакующий хоккей

    — Петербург для вас, в отличие от Быкова, знакомый город. Еще в 1980-х годах вы работали в тренерском штабе СКА — тогда еще ленинградского…
    — Могу сказать, что с очень большим удовольствием вернулся в Петербург. Город мне хорошо известен, на презентации клуба было очень много приятных встреч с ветеранами армейской команды, питерского хоккея. Конечно, хотелось бы использовать наш опыт, знания, энтузиазм для успешного выступления СКА. Питер давно заслуживает победы, и хотелось бы, чтобы нам удалось ее достичь — для болельщиков, ветеранов, всех жителей города на Неве. В Северной столице всегда мечтали о победах. К сожалению, до сих пор это не удавалось.

    — Кстати, у вас уже сформировалось понимание, почему в предыдущие сезоны мощный СКА, с большим количеством звезд никак не мог достичь заданной цели?
    — Конечно. Вообще любое начало нашей работы предполагает анализ ситуации. Разумеется, мы должны были понять сильные и слабые стороны СКА как организации. Нам необходимо было понять, чего клубу не хватало, чтобы достичь успеха. Мы знаем наши уязвимые точки и стараемся исправлять ситуацию.

    — Когда армейцы должны выйти на пик формы? В предыдущие годы команда здорово выглядела в ходе регулярного чемпионата, но проваливала решающие, кубковые матчи
    — Если стратегически смотреть на весь предстоящий чемпионат, то надо играть достаточно успешно и в ходе «регулярки». Но главный акцент нашей работы — подведение команды к матчам плей-офф.

    — В Ледовом постоянно аншлаги, и зритель хочет видеть в домашних играх с участием СКА атакующий, зрелищный хоккей. Будете ли вы учитывать эту особенность и по-разному выстраивать тактику в матчах на своей площадке и на выезде?
    — Я думаю, что состав нашей команды достаточно сблансированный. Но самая сильная сторона — атака. Имея в наличии целую группу сильных, техничных, конструктивных форвардов, мы обязаны демонстрировать атакующий хоккей. Безусловно, при этом должна быть и хорошая, сбалансированная игра в обороне. Нам важно достичь этой гармонии — атака-защита. А то, что 12 с половиной тысяч приходят на СКА, — это здорово. Я вижу, как организована работа с болельщиками. Все происходит на высочайшем уровне. И важно, что ребята хотят отдать эту теплоту и заботу о команде и реализовать ее в эффективную зрелищную игру.

    Вратари в России — это дефицитная позиция. Поэтому у нас приятные сложности

    — Приобретение в пятницу Евгения Иванникова у «Адмирала» не означает ли, что тренерский штаб беспокоит вратарская линия?
    — Я думаю, здесь надо смотреть шире и говорить, что вратари в российском хоккее — это дефицитная позиция. А в Петербурге сложилась хорошая вратарская школа. И руководство клуба видит стратегию, чтобы собрать лучших вратарей под одной крышей, чтобы мы могли правильно распределять силы в перспективе. Но говорить о том, что у СКА существует вратарская проблема, пока безосновательно.

    — Но тем не менее сейчас в составе три приблизительно равных по классу вратаря: Ежов, Иванников и Салак. Кто-то должен быть лишним.
    — С Иванниковым мы пока знакомы только заочно. Сейчас Евгений приедет к нам в команду, и мы увидим его состояние, поймем, что это за голкипер. И примем решение. Но понятно, что три вратаря такого уровня не могут находиться в одной команде… Думаю, в итоге найдем оптимальное решение, чтобы и сохранить этих ребят, и развивать их. Повторю, что вратари в ближайшие два-три года будут самой востребованной позицией в российском хоккее.

    — Кстати, в обойме клуба есть и еще один перспективный вратарь — перешедший летом из «Спартака» Игорь Шестеркин. И он уже имеет опыт выступлений в КХЛ. Или вы считаете, что голкипер молодежной сборной еще пока не готов выступать на высоком уровне?
    — Нет, почему?! Шестеркин имеет очень высокий потенциал, он сыграл за нас один матч на турнире в Башкортостане против рижского «Динамо»… Да, здесь есть определенные сложности, но это хорошие сложности. Мы имеем такую сильную бригаду вратарей, и надо их правильно расставить, использовать их лучшие качества, чтобы они и помогали команде, и сами раскрывали свои лучшие качества.

    — Какое вообще впечатление произвела армейская молодежь? Болельщики часто недовольны, что в СКА нет местных игроков.
    — Скажу, что надо быть терпеливее и видеть всю картинку. В Петербурге выстроена очень хорошая вертикаль: есть первая команда, есть клуб, выступающий в Высшей лиге, есть две команды в МХЛ — сейчас хотят еще одну сделать. Создано очень хорошее основание, большой охват детей, которые занимаются в детских спортивных школах под патронажем СКА. Есть все предпосылки, чтобы в Питере готовили игроков для первой команды. И вы слышали, что создается академия. Это точечная работа с хоккеистами. Думаю, в ближайшие годы мы увидим результаты — в виде местных игроков в СКА.

    Даже не верится, что Ковальчук провел прошлый сезон не на своем уровне

    — Илья Ковальчук провел прошлый сезон не так, как все ожидали. Вы хорошо его знаете по работе в национальной сборной. В чем, на ваш взгляд, возникла проблема у Ильи?
    — Вы знаете, Ковальчук настолько выдающийся хоккеист и спортсмен, что мне просто даже не верится, что прошлый сезон он провел не на своем уровне. Зная Илью, я просто представляю, какой у него диапазон между лучшими и не самыми удачными матчами. Он всегда играет очень здорово. А что касается этого сезона, то Ковальчук у нас настоящий лидер, великолепно проводит предсезонную работу, всегда первый в любых упражнениях, всегда стремится к максимуму. И подтверждение моих слов — его игра на турнире Пучкова. В матче с «Сочи», например, мы видели быстрого, напористого, командного Ковальчука.

    — Кроме Ковальчука вы видите в этой команде игроков, которые способны взять на себя лидерство в трудный момент?
    — Я думаю, что одна из самых сильных сторон СКА в предстоящем сезоне — наличие четырех с половиной звеньев, которые готовы взять на себя бремя лидерства. Наша задача как тренеров — развить эти качества у игроков. И тогда любой из хоккеистов «основы» сможет повести команду за собой.

    — В отсутствие характера в матчах плей-офф нередко упрекали игроков СКА в предыдущие сезоны…
    — Совершенно очевидна формула победы в любом большом соревновании: мало мастерства у отдельных хоккеистов, должна быть и команда. И команда с характером. Рецепт известен. И думаю, все наши ребята — а они у нас взрослые, опытные — это понимают. Смотрите, сколько у нас игроков различных сборных Европы: России, Чехии, Швеции, Норвегии! Их опыт и правильное объединение потенциала команды и тренера позволяют нам нормально встречать сезон.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров