• Старший тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев: «Ответы даст только сезон»

    Экспертиза «Спорта»

    23.02.10 00:46

    Старший тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев: «Ответы даст только сезон» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Трансферные новости продолжают щекотать нервы и дают пищу для размышлений. Вчера переход в «Динамо» оформил экс полузащитник «Москвы» Алексей Ребко. О самых громких и значимых трансферах нынешнего межсезонья «Спорт» побеседовал с нашим экспертом Андреем Талалаевым, наставником юношеской сборной России. — Какие трансферы зимнего межсезонья вы бы отметили как самые громкие?

    — Переходом номер один для меня стал приезд Андрея Воронина в «Динамо». Отмечу и возвращение в этот же клуб Игоря Семшова. Команда Андрея Кобелева вообще стала самым активным покупателем на сегодняшний день.

    — Но на этом не успокаиваются. На днях они подписали трудовое соглашение с полузащитником сборной России Алексеем Ребко.
    — Конечно, самым громким этот трансфер назвать не могу, но это подтверждает общую тенденцию.

    — Что думаете о спартаковской кампании?
    — Приход в команду защитника Марека Сухи, считаю, — большой плюс для красно-белых, поскольку о проблемах в оборонительных редутах команды говорилось в прошлом сезоне очень много. Эта линия больше всех нуждалась в усилении.

    — Одним из самых активных игроков на трансферном рынке является «Локомотив». Приобретений, может, он сделал и не так много, как «Динамо», зато почти все игроки способны усилить команду.
    — Теперь главный вопрос: насколько сильно Измайлов и Алиев изменят организацию игры «железнодорожников», смогут ли вывести «Локомотив» на новый уровень за счет своей квалификации? Никто не сомневается, что это сильные футболисты, но помогут ли они реально команде, сложно сейчас прогнозировать. Только сезон ответит на данный вопрос. По значимости это, безусловно, громкие переходы, к тому же подкрепленные опытом работы с главным тренером. Юрий Павлович как никто другой знает возможности этих ребят, и трансферы должны себя оправдать.

    — А покупка Дмитрия Тарасова, которого «железнодорожники» приобрели одним из первых?
    — Тарасов — игрок завтрашнего дня, то есть его приобретение рассматриваю как вложение денег в будущее. Последние два с половиной года футболист прогрессирует, но ему предстоит проделать еще долгий путь, чтобы стать одним из лидеров команды.

    — Что думаете по поводу возвращения в «Зенит» Александра Кержакова и в «Динамо» Игоря Семшова?
    — В случае с Кержаковым напрашивается параллель. Владимир Быстров. Человек вернулся в клуб и сразу показал, насколько родные пенаты помогают показывать отличную игру и раскрываться. Возможности Кержакова всем известны, так же как и его слабые стороны. Сам переход был громким, но я не могу назвать его огромной удачей, какой стала, например, покупка «Спартаком» бразильца Алекса.

    — Семшов в прошлом сезоне нечасто попадал в стартовый состав «Зенита». Сможет ли он выйти на прежний уровень, который демонстрировал до отъезда в Питер?
    — Уровень игры Семшова очень высокий, поэтому здесь никаких проблем не должно быть, при условии что ему дадут возможность реализовать свои сильные качест­ва. Тем более сейчас в центре поля у «Динамо» подбирается неплохая компания: Хохлов, Самедов, Чеснаускис. Мне кажется, Игорь — это тот игрок, который способен помочь нынешнему «Динамо». И вообще, такое количество покупок подтверждает серьезность целей, поставленных перед командой.

    — Трансфер форварда Текке — усиление чемпионов России?
    — Я не думаю, что он придет в команду и сразу же станет определять игру казанского клуба. Там и так все организовано и отлажено.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров