• Сто лет превосходства. Кто едет в Петербург из Норвегии

    3-й тур. Группа L. «Зенит» — «Русенборг». Накануне

    17.10.17 23:39

    Сто лет превосходства. Кто едет в Петербург из Норвегии - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о ближайшем сопернике сине-бело-голубых, который побеждает всех в Норвегии и зарабатывает на талантливых воспитанниках.

    Вундеркинды и школа

    На эмблеме «Русенборга» с этого года красуется фраза на большом золотом фоне: Stold fortid, stor fremtid. Дословный перевод: «Гордимся прошлым, имеем большое будущее». В этом году клубу из Тронхейма исполняется сто лет. За целый век существования «Русенборг» установил национальный рекорд по количеству завоеванных чемпионств (24). Последние два сезона «Русенборг» побеждает под руководством Коре Ингебригтсена, который пришел в 2014 году и сделал свою команду двукратным чемпионом Норвегии. 51-летний специалист в качестве игрока шесть раз побеждал в Элитсериен вместе с «Русенборгом», а еще играл в Англии за «Манчестер Сити» в 1992–1994 годах, когда шейхами в клубе и не пахло, а команда боролась за выживание.

    Подопечные Ингебригтсена так же уверенно идут и к третьей подряд победе в местном чемпионате. Отрыв в десять очков от главного конкурента «Мольде», который тренирует небезызвестный Уль-Гунар Сульшер, вряд ли отыгрывается. «Русенборг» — самый сильный клуб Норвегии, и это проявляется во всем. Даже по средней посещаемости матчей (17,410 зрителей) парни из Тронхейма далеко впереди не только своих соперников, но и большинства российских клубов. Стадион «Леркендаль» — второй по величине в стране, хотя построен очень давно — в августе ему исполнилось 70 лет. С этой ареной связана забавная история, произошедшая в 1985-м. На игру с «Лиллестремом» хотело попасть чрезмерно большое количество зрителей, но руководители «Русенборга» решили не беспокоиться насчет безопасности и открыли все ворота на стадион. В итоге вместо 21 тысячи болельщиков (официальная вместимость «Леркендаля») на арене собралось почти 29 тысяч.

    «Русенборг» также знаменит своей школой, которая в последние годы позволяет клубу зарабатывать на трансферах своих воспитанников. Конечно, не уровня Мартина Эдегора, которого в 16-летнем возрасте купил у «Стремсгодсета» мадридский «Реал». Но и «Русенборгу» есть кем похвастаться. Только за последние полтора года клуб из Тронхейма получил почти 9 млн евро за проданных воспитанников. Форвард Кристиан Гюткьяер уехал в немецкий «Мюнхен-1860», а хавбеки Юнас Свенссон и Фредрик Мидтше перебрались в голландский АЗ.

    Вообще с клубом из Алкмара у «Русенборга» сложились прекрасные отношения, норвежцы не первый раз отдают игроков на повышение именно в этот голландский клуб. В 2012 году в АЗ ушел 20-летний на тот момент Маркус Хенриксен, который превратился там в главную звезду. Потом АЗ успешно перепродал Хенриксена в «Халл Сити», где норвежский полузащитник теперь играет у Леонида Слуцкого, а «Русенборг» получил процент от этой сделки. Бизнес по продаже игроков в Тронхейме выстроен неплохо, каких-то гигантских денег «Русенборг» не зарабатывает, однако все равно может предложить лучшие условия норвежским футболистам. Хватает и на звездных легионеров. С этого сезона, который в северных странах проходит с апреля по ноябрь, за «Русенборг» выступает экс форвард лондонского «Арсенала» Никлас Бендтнер по прозвищу Лорд. На данный момент он второй снайпер в Элитсериен (15 мячей в 24 матчах).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Двойная связь с Петербургом

    Участие в еврокубках — привычная история для «Русенборга». Обычно это Лига чемпионов, в первый квалификационный раунд которой попадает чемпион Норвегии. Впрочем, и в Лиге Европы «Русенборгу» приходилось играть четыре раза, при этом в плей-офф норвежцы проходили, лишь когда этот турнир назывался Кубком УЕФА. Последний раз место в 1/16 финала «Русенборг» получил в 2008-м. Тогда норвежцы заняли третье место в группе Лиги чемпионов и вылетели в первом раунде плей-офф Кубка УЕФА от «Фиорентины». Кстати, именно «фиалки» должны были играть в финале с «Зенитом», но в серии пенальти после двух нулевых ничьих их переиграл «Рейнджерс».

    В 1/16 финала Кубка УЕФА — 2005/06 норвежцы дважды проиграли «Зениту» Властимила Петржелы (0:2 в Тронхейме, 1:2 в Санкт-Петербурге). В составе «Русенборга» уже нет никого, кто застал бы матч 11-летней давности, зато в «Зените» по-прежнему играет Александр Анюков. В Тронхейме он «привез» пенальти, который вытащил Камил Чонтофальски. Сейчас у Анюкова есть шансы выйти на поле, только если Роберто Манчини прибегнет к большой ротации.

    В последнее время «Русенборг» не проходит далеко в еврокубках. Из квалификации Лиги чемпионов стабильно вылетает, а выступление в групповом турнире Лиги Европы в 2015 году в компании с «Лацио», «Сент-Этьеном» и «Днепром» завершил на последнем месте. В этом году команда Ингебригтсена уже хотя бы одержала одну победу — обыграла дома македонский «Вардар» (3:1). Впрочем, фактор домашнего стадиона на севере Европы может и должен помогать «Русенборгу». Ведь в Испании они без шансов проиграли «Реал Сосьедад» (0:4) и вряд ли ждут чего-то особенного от выезда в Санкт-Петербург.

    В довольно результативном чемпионате Норвегии «Русенборг» пропускает меньше всех чуть ли не в два раза. С начала июля команда Ингебригтсена получила в свои ворота всего восемь мячей — прекрасное достижение для лиги, где счет 3:3 — обычное явление. Неудивительно, что оборона «Русенборга» почти в полном составе представлена в сборной Норвегии. Защитники Йорген Шелвик, Торе Региниуссен и Биргер Мелинг играют постоянно, а правый крайний стоппер Вегар-Эгген Хеденстад, перешедший летом из «Санкт-Паули», чуть реже. Также в составе «Русенборга» стоит отметить несколько молодых талантов, которые обязательно принесут клубу неплохие деньги в ближайшем будущем. Это вингер из Нигерии Самуэл Адегбенро (8 голов в 20 матчах) и «опорник» Мариус Лундему (16 матчей).

    Впрочем, главные надежды «Русенборга» на стадионе «Санкт-Петербург» будут связаны именно с Никласом Бендтнером, который явно приехал в Тронхейм не доигрывать, а забивать в каждом матче. Вопрос лишь в том, что сам «Русенборг» вряд ли будет расстраиваться в случае поражения — все силы норвежцы точно оставят на свой домашний матч.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров