• Сто очков вперед

    Единая лига ВТБ. «Енисей» — «Зенит» — 94:102

    05.10.15 03:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Руководители Единой лиги ВТБ как в глубокую воду Енисея глядели, доверив матч открытия сезона Красноярску. По законам премьеры «актеры» безбожно ошибались и путали свой текст, но это забудется, а сочное послевкусие останется. «Спорт День за Днем» смакует плюсы и минусы первой официальной встречи «Зенита», пережившего летом серьезную перестройку состава.

    Что понравилось

    Сделайте нам красиво

    Баскетбольные постеры на улицах Петербурга встречаются настолько часто, что, кажется, уже теснят привычную футбольную рекламу. По их указке на «СИБУР Арену» тянется народ, далекий от профессионального спорта. Массовая публика хочет зрелищ, акробатических «данков» и результативной игры. «Зенит» все это дает! Обновленная команда Василия Карасева стала агрессивнее, но сохранила стойкий петербургский характер, позволивший в третьей четверти переломить ход неудачного матча. Вообще Красноярск становится местом зенитовских подвигов! Именно там в прошлом сезоне «Зенит» выиграл знаменитый «матч на выживание», имея лишь восемь игроков в заявке. На этот раз подопечные Карасева имели «-13» после первой половины, но смогли не только догнать хозяев площадки, а еще и пробить «сотню» и отпраздновать заслуженную победу. Шоу должно продолжаться!

    Имя им — легион

    Хотя в Красноярске встретились две самые «российские» команды лиги (лишь по четыре варяга на каждую), именно иностранцы сделали результат. Новый разыгрывающий «Зенита»

    Забиан Даудэлл оказался заряжен на кольцо не меньше предшественника Вальтера Ходжа, при этом 31-летний американец быстрее рассуждает и успешно компенсирует качество бросков количеством. Перспективный Янис Тимма универсален, его накачанные руки одинаково хорошо берут подборы и бросают «трешки». Опытный Райан Тулсон отработал больше 32 минут, будучи лучшим на площадке в самые тяжелые моменты, когда его партнеры опускали руки. Похоже, чем меньше питерский клуб тратит денег, тем разумнее его трансферные кампании!

    «Дальнозоркость» «Зенита»

    В прошлом сезоне ахиллесовой пятой сине-бело-голубых были трехочковые броски. «СИБУР Арена» заранее разочарованно вздыхала, когда Дмитрий Кулагин или Камерон Джонс палили из-за дуги. В субботнем матче игроки «Зенита» выдали 57% попаданий трехочковых бросков (13 из 23), причем Тимма отправил в кольцо «Енисея» три из трех, а Тулсон пять из восьми! «Дальнозоркость» питерской команды интригует, но надо учитывать очень слабую игру «Енисея» в защите. Более сильный соперник обязательно постарается закрыть Тимме небо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что не понравилось

    Российский провал

    Результативность «сборника» Павла Антипова и большой объем черновой работы Артема Вихрова — единственные светлые пятна в игре россиян «Зенита». Правда, не принял участия в матче форвард Евгений Валиев, залечивавший повреждение голеностопа. В следующей игре он планирует выйти на площадку и поправить статистику, но остальным российским парням тоже надо подтягиваться. Особенно новобранцам «Зенита» Дмитрию Головину и Антону Пушкову.

    Не слишком ли быстро мы бежим?

    Издержки скоростного баскетбола Карасева с моментальным переходом в атаку проявляются в том, что «Зенит» проводит матч в рваном ритме. Отличные отрезки чередуются с катастрофическими. Так не годится играть в плей-офф, где в решающих матчах приходится терпеть от начала до конца. Ужасная вторая четверть матча с «Енисеем» могла бы погубить целую четвертьфинальную серию.

    Защита не наш метод

    Команды Василия Карасева никогда не славились железобетонной крепостью, но на старте нового сезона «Зенит» предстал совсем беззащитным. Более сильный соперник накидал бы питерцам за первую половину матча столько, что до конца года не отыграешься. Заметны большие проблемы у зенитовских «больших». Они вовсю проигрывали сибирякам борьбу под щитами и явно выпадали из рисунка атаки. Капитан Кайл Лэндри должен взбодрить и себя, и коллег.

    Енисей — Зенит — 94:102 (30:30, 29:16, 17:31, 18:25)

    Е: Тэйлор (11+5 передач), Вздыхалкин (3), Кеннеди (14+5 подборов), Спиридонов (8+5 подборов), Ольбрехт (15+7 подборов) — стартовая пятерка; Сергеев (19), Джеймс (17+7 подборов), Яковенко (6), Комаровский (1), Исаков (0).

    З: Тулсон (21), Вихров (8+5 передач), Тимма (15), Кощеев (2), Пушков (1) — стартовая пятерка; Даудэлл (25), Антипов (17+6 подборов), Лэндри (10+6 подборов), Комиссаров (3), Головин (0), Десятников (0), Карпухин (0).

    3 октября. Красноярск. Дворец спорта имени Ивана Ярыгина. 2800 зрителей (4100).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров