• Стоит ли менять министра спорта?

    Что стоит за слухами о преемнике Виталия Мутко?

    29.09.16 22:30

    Стоит ли менять министра спорта? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Говорят, что дыма без огня не бывает. Если это так, то министр спорта Виталий Мутко вскоре покинет свой пост, уж больно много слухов муссируется в различных СМИ на эту тему. Да и в кулуарах различных спортивных мероприятий тоже. Более того, «беззубые старухи», «разносящие слухи по умам», уже и преемника Виталию Леонтьевичу подобрали. Даже двух. Чаще других в этом контексте упоминается экс министр транспорта Игорь Левитин. Опытнейший аппаратчик из правящей команды. Значительно реже — легенда отечественного спорта, трехкратный олимпийский чемпион, депутат ГД РФ Александр Карелин.

    Разгребая Авгиевы конюшни

    Даже если это — всего лишь слухи, их происхождение вполне понятно. Российский спорт в последнее время сопровождают скандалы невероятной силы и мощи. Только футболисты провалили Евро-2016, громко отметив фиаско в ресторане города Монте-Карло, как на носу замаячила Олимпиада со всеми ее допинговыми разоблачениями и отлучениями наших атлетов. Дух перевести не успели, как жертвами ВАДА пали паралимпийцы. В промежутках то очередная серия телефильма скандального немецкого журналиста про допинг в России как дело государственное, то беглый профессор Григорий Родченков заговорит в Нью-Йорке, смакуя подробности.

    Министр спорта не просто держал удары, он их как бы и не замечал. И при этом боролся, немало преуспев в защите интересов отечественных атлетов. Одна лишь реабилитация жертв мельдониевых репрессий дорогого стоило, а то б нам не из кого было бы набирать команду для Игр в Рио, пусть даже и в усеченном варианте. Все это время Мутко напоминал Геракла, разгребающего Авгиевы конюшни, которые никто не пытался очистить в течение последней четверти века. Человек, столь длительно пребывающий в этой субстанции, неизбежно становится и обладателем характерного запаха, толпа радостно указывает на него пальцем, не пытаясь понять, что он-то выполнял необходимую миссию. Если министр покинет свой пост, его отставку можно рассматривать лишь как кость, брошенную толпе.

    Между Ванкувером и Сочи

    Но у всякой медали есть две стороны, должны же быть какие-то положительные моменты и в гипотетически возможной замене казавшегося безальтернативным Виталия Леонтьевича? Пожалуй, лишь то, что преемник начнет с чистого листа.

    А вот минусов не перечесть. Россия потеряет своего самого демократичного министра, открытого, доступного журналистам, то есть, всегда готового отчитаться за свои действия перед общественностью. В ходе подготовки к Сочи-2014 интервью у него мы брали либо в отелях, либо в аэропортах. Иной возможности не было. Министр, по сути, жил в самолетах. Каждого кандидата в олимпийскую сборную России Виталий Леонтьевич знал поименно, знал его проблемы, сильные и слабые стороны. Это поражало даже многое повидавших журналистов советской школы, привыкших писать обо всех видах спорта. Мутко разбирался в каждом, в том числе и в тех, что совсем недавно включены были в олимпийскую программу. По завершении Олимпиады в Сочи его уважительно прозовут Медалием Леонтьевичем, признавая гигантскую заслугу министра в общекомандном первом месте россиян. Это признают даже те, кто за четыре года до Сочи, после Ванкувера, требовал его отставки. Он же скажет после домашних Игр в интервью «Спорту День за Днем», что тогда, в 2010-м, от него требовали радикальных мер в отношении глав национальных федераций, тренеров сборных, он же спокойно разобрался, дав возможность работать и вот результат.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Даже английский дал результат

    Кто только не посмеивался над его английским. Действительно, акцент тот еще. Даже президент России подарил по-дружески самоучитель. Мутко взялся за английский на шестом десятке. А мы с нашим главным редактором Иваном Жидковым в 2013-м году, интервьюируя министра в VIP-аэропорту Сочи, наблюдали его встречу с Мишелем Платини. Тогдашний президент УЕФА и великий футболист специально подлетел на часок обсудить с Министром спорта подготовку к чемпионату мира-2018. Они непринужденно общались на английском без переводчика, а это очень важно, это создает атмосферу! Мутко всегда волновал результат, а не все сопутствующее. И чаще всего он результата добивался, начиная еще с «Зенита».

    За день до выборов в РФС Виталий Мутко неожиданно заявил, что этой организации нужен освобожденный президент. Выборы он убедительно выиграл, но не означали ли его слова ожидания скорой отставки с министерского поста.

    В этом случае Россия потеряет чиновника с огромными, им же и наработанными связями в спортивном мире нашей планеты.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров