• Столичный квартет жаждет побед

    25.08.14 00:39

    Столичный квартет жаждет побед - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    По ходу четырех прошедших месяцев межсезонья квартет клубов столичного региона как пережил серьезные потери игроков, так и записал в актив громкие приобретения. И теперь едва ли не впервые в истории КХЛ готов замахнуться на участие в Кубке Гагарина всей великолепной четверкой.

    Подмосковье: коренная перестройка и вишенка на торте

    На чем же основана подобная уверенность? Начнем с низов, которые не хотят жить по-старому. «Витязь» последние пару сезонов занят коренной перестройкой. Кулачные бои и заокеанские тафгаи остались в прошлом, нынче на повестке дня скоростные атаки «от Афиногенова», хитрые и острые передачи от Зиазова и шведского новобранца Кемпе, азартная борьба по всей площадке от чешских легионеров Коусала и Горака и… пока еще не отлаженная игра в обороне. Впрочем, приход в «Витязь» такого мастера, как Гребешков, должен помочь подмосковной команде обрести необходимую надежность в тылу. Тем более что в воротах у Лисутина теперь появился достойный дублер в лице финна Сятери. Наверное, главный тренер команды Олег Ореховский вполне может рассчитывать на то, что Сятери будет куда более стабилен и морально устойчив, чем швед Баклунд, отправившийся из «Витязя» в «Слован».

    Соседи «витязей» по Подмосковью — «атланты» — нынешним летом пережили экстремальную ситуацию: острые проблемы с финансированием повлекли за собой урезание клубного бюджета. Как следствие, «Атлант» вынужден был расстаться с одним из самых габаритных форвардов лиги Артюхиным. Весь май и июнь состав команды усыхал, как лед под палящими лучами солнца. Мытищи покинули оба основных голкипера (Галимов — в ЦСКА, Борисов — в «Амур»), опытные защитники Батыршин и Атюшов перебрались в Челябинскую область (первый — в «Магнитку», второй — в «Трактор»), распрощались с «Атлантом» нападающие Трубачев, Шевченко и финн Хаатайя… В общем, хоть караул кричи!

    Однако в сложнейшей ситуации руководство клуба сумело сохранить спокойствие, а главное — необходимые деловые контакты. Как итог — «Атлант» заполучил сразу троих классных легионеров из временно усопшего «Льва» (финского голкипера Энгрена и двух чехов — защитника Немеца и нападающего Врану). Также удалось укрепить состав голкипером Шикиным, защитниками Тюляпкиным, канадцем Гилроем и белорусом Коробовым, форвардами Таратухиным и Черновым. И — словно вишенка на праздничном торте — однолетний контракт с легендарным Вячеславом Козловым.

    Москва: новая диспозиция сил?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Переходя к разговору о московских клубах, сразу оговоримся: и для ЦСКА, и тем паче для «Динамо» речи о попадании в плей-офф как о задаче на сезон даже не ведется. Эта цель подразумевается сама собой. Ведь армейцы даже в неблагополучные для себя сезоны (например, в предыдущем) в число топ-16 все равно попадали.

    Теперь такой минимализм руководство легендарного клуба наверняка не устроит. И основное приобретение ЦСКА в межсезонье — главный тренер. Дмитрий Квартальнов год назад творил чудеса с «Сибирью», а теперь призван повторить свое хоккейное волшебство с армейской дружиной. Вместе с прежним наставником Джоном Торчетти ЦСКА отказался от массы известных игроков, среди которых, например, Алексей Морозов (вчера, кстати, объявивший о завершении карьеры), Непряев, Сапрыкин, Лисин, Виктор Козлов, Рылов, Первышин, Куинт, голкиперы Бирюков и Гласс. Понятное дело, для восполнения кадровых потерь потребовалась серьезная селекция, которая и была проведена. На легионерские позиции приглашены из-за океана защитник Биллинс и нападающий Игер, а также форвард сборной Франции да Коста, выступавший в НХЛ за «Оттаву». А вот белорусы — нападающий Стась и вратарь Лаланд — теперь в нашей лиге иностранцами не считаются, что и позволило менеджерам ЦСКА пригласить их без оглядки на лимит.

    Не забудем и о качественном пополнении игроками с российскими паспортами — защитниках Киселевиче и Панине, нападающих Артюхине, Волкове и Андронове, чтобы понять: армейцы в нынешнем сезоне действительно готовы к решению более серьезных задач, чем просто попадание в плей-офф.

    «Динамо» на исходе минувшей весны тоже рассталось с главным тренером, но — не по своей воле. Впрочем, командировка Олега Знарока в российскую сборную не должна повлиять на стиль игры бело-голубых и их моральную устойчивость. Ибо вставший у руля команды Харийс Витолиньш за годы совместной работы со Знароком овладел всей этой динамовской кухней не хуже, чем грамматикой латышского языка.

    В отличие от остальных представителей столичного региона состав «Динамо» в межсезонье претерпел незначительные изменения. Из потерь стоит отметить отъезд Лео Комарова за океан, а также переходы Шафигулина в «Магнитку» и чеха Квапила в «Северсталь». Среди приобретений приставки топ заслуживает подписание контрактов с нападающими Терещенко (который, правда, получил серьезное повреждение на предсезонном турнире в Нижнем Новгороде), Жердевым и латвийцем Даугавиньшем (последний обещает составить грозный атакующий тандем с соотечественником Карсумсом), а также приглашение канадского защитника Робинсона.

    Впрочем, не покидает ощущение, что до финала Кубка Гагарина «Динамо», как и в прошлом сезоне, не доберется. И скажем, если на узкой тропинке плей-офф бело-голубым доведется встретиться лицом к лицу с земляками-армейцами, шансы ЦСКА выглядят ничуть не меньшими.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров