• Стопперы сборной против рекорда Кержакова

    4-й тур. «Зенит» — ЦСКА. Противостояния

    09.04.11 01:02

    Стопперы сборной против рекорда Кержакова - фото

    Фото: ФК "ПАРИ НН"

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    К своей второй встрече в сезоне-2011 «Зенит» и ЦСКА подходят с меньшими кадровыми проблемами, чем это было перед матчем за Суперкубок. У «Зенита» отсутствуют Владимир Быстров, выбывший из стороя надолго, и автор голевой передачи в той игре экс-армеец Сергей Семак. Потери армейцев чуть более велики.

    Вратари

    Вячеслав Малафеев (32 года, 185 см) против Игоря Акинфеева (25, 185)

    Рассуждать о принципиальности противостояния двух примерно равных по классу вратарей с точки зрения борьбы за место основного вратаря сборной России уже давно бессмысленно. Дик Адвокат, как и его предшественники, дал понять, что видит в этой роли Акинфеева, даже когда тот переживал не лучший период. В общем, особой интриги здесь нет: в этой линии соперники друг другу не уступят. Остается напомнить, что в матче за Суперкубок блеснул Малафеев, не раз выручавший «Зенит».

    Возле штрафной ЦСКА

    Александр Кержаков (28, 176) против Василия Березуцкого (28, 189) и Сергея Игнашевича (31, 186)

    Во все той же мартовской суперкубковой игре зенитовцам пришлось обходиться без Кержакова, в чье отсутствие давление на центр обороны ЦСКА было, конечно, недостаточным. С ним другой коленкор: стопперы красно-синих и попутно ведущие защитники вынуждены будут чаще ошибаться. На старте нового сезона игра этого дуэта отнюдь не безупречна, а Игнашевич едва ли не в большей степени преуспел в созидании. Будут хавбеки стабильно кормить Кержакова передачами — будет в этот день побит рекорд легендарного форварда Льва Бурчалкина (на сегодняшний день в активе лучших бомбардиров «Зенита» по 78 мячей).

    Возле штрафной «Зенита»

    Бруну Алвеш (29, 190) и Николас Ломбертс (26, 188) против Сейду Думбия (23, 179) и Вагнера Лава (26, 173)

    Думбия и Вагнер Лав — лучшая пара нападающих премьер-лиги. В краснодарском матче этих соперников бразилец с ивуарийцем в первом тайме хозяйничали в зенитовской штрафной как у себя дома. Один только Думбия мог сделать хет-трик.

    Тогда «Зениту» явно не хватало травмированного Ломбертса, которого заменял Фернандо Мейра. Не сказать, что с возвращением бельгийца оборона сине-бело-голубых превратилась в стену, однако с ним будет все же поспокойнее. Тем более что форма Вагнера сейчас вызывает вопросы.

    Фланги атаки «Зенита»

    Данко Лазович (27, 184) против Георгия Щенникова (19, 178)

    Сербский атакующий полузащитник при всей неоднозначности его статуса как игрока основного состава (степень доверия Лучано Спаллетти к нему-то растет, то снижается), остается очень важной фигурой для «Зенита». Сегодня Лазович — первый бомбардир чемпионата, да и в еврокубках он был едва ли не лучшим в команде по системе «гол + пас». Проблема у него та же, что и у молодого Щенникова: не всегда хватает стабильности в ходе игры. Так что и прогнозировать эту дуэль крайне сложно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мигель Данни (27, 178) против Кирилла Набабкина (24, 176)

    Все по-прежнему: правый фланг обороны остается самым проблемным местом ЦСКА. Определенные игровые недостатки Набабкин, как может, компенсирует старанием, но тревога за эту позицию у Леонида Слуцкого, думается, в сверхважных матчах не пропадает. От измученного травмами Одиа тоже большего ждать не приходится. Впрочем, Данни — большой любитель смещаться в центр, так что Набабкину далеко не всегда придется противостоять лучшему игроку премьер-лиги 2010 года.

    Фланги ЦСКА

    Александр Анюков (28, 178) против Зорана Тошича (23, 171)

    На сей раз у тренерского штаба армейцев нет проблем с выбором крайних полузащитников, хотя форма всех кандидатов на эту позицию — Тошича, Цауни и Гонсалеса — наверняка пока что оставляет желать лучшего. Бывший манкунианец — очень сильный индивидуально, быстрый и изобретательный игрок, но склонный к передерживанию мяча. Анюкову, по-видимому, часто придется действовать против Тошича один в один, и не факт, что большинство дуэлей останется за капитаном хозяев.

    Александр Лукович (28, 184) против Секу Олисе (20, 178)

    Увлечение Луковича подключениями в атаку может обернуться для «Зенита» в этом матче как плюсами, так и минусами. Быстроногому Олисе, пусть его состояние после травмы еще вряд ли можно назвать оптимальным, по силам воспользоваться свободными зонами в обороне хозяев. Мы помним это еще по предыдущему матчу команд на «Петровском». С другой стороны, хозяева обеспечат еще больше давления на фланг Набабкина и Олисе. Впрочем, над Луковичем может расположиться и автор победного гола в Суперкубке Ионов.

    Середина поля

    Игорь Денисов (26, 176), Роман Широков (29, 187) и Константин Зырянов (33, 176) против Элвера Рахимича (34, 191) и Дейвидаса Шембераса (32, 187)

    Во встречах подобных уровня и накала, каких ждем от этой игры, борьба за середину поля зачастую приобретает решающее значение. У армейцев здесь явные проблемы, поскольку выбыли из-за травм Павел Мамаев и Евгений Алдонин, а выход на поле Кейсуке Хонды под большим вопросом. Вероятно, придется Леониду Слуцкому «разменять» Алана Дзагоева (правда, он может занять место и на фланге) на Элвера Рахимича. Гости могут и отдать середину «Зениту», решив сделать явный акцент на контригру.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров