• Страшный Сон осенним вечером

Футбол. Лига чемпионов. ЦСКА — «Тоттенхэм» — 0:1

27.09.16 23:49

Страшный Сон осенним вечером - фото

Спустя семнадцать дней после своего официального открытия армейский стадион в столице пережил то, ради чего его и строили — премьерный матч в Лиге чемпионов. Вот только победу на «Арене ЦСКА» добыл лондонский «Тоттенхэм».

«Шпоры» опоздали на полчаса…

Английский «Тоттенхэм», которому выпала честь вписать свое имя на первой странице лигочемпионской летописи «Арены ЦСКА», в последние годы достаточно регулярно встречался с российскими клубами. Правда, по большей части во втором по значимости еврокубке. И встречи эти лондонских «шпор» явно не огорчали.

Лет восемь назад, когда на групповом этапе тогда еще Кубка УЕФА команды были разбиты на квинтеты и играли между собой в один круг, соперником «Тоттенхэма» был московский «Спартак». Согласно жребию красно-белые и бело-черные встретились на «Уайт Харт Лэйн», и СуперПав со товарищи сумел добиться лишь ничьей (2:2) в поединке со своей бывшей командой.

А вот осенью 2013-го «Хотспур» с легкостью разделался в двух поединках в группе Лиги Европы с махачкалинским «Анжи» — 2:0 и 4:1. Гостей из Лондона тогда ничуть не смутил визит в подмосковное Раменское, где принимал своих еврокубковых соперников клуб из Дагестана, и голы Джермейна Дефо и Насера Шадли обеспечили команде, между прочим, Андре Виллаш-Боаша победу уже к концу первой половины встречи. А совсем тогда еще молодой форвард Гарри Кейн просидел весь матч на скамейке запасных.

За три года Кейн успел вырасти в суперзвезду европейского масштаба, однако перед травмами все равны, поэтому увидеть на «Арене ЦСКА» поздним вечером во вторник болельщикам было не суждено — он даже не прилетел в российскую столицу. Вместе с ним в лазарете нынче обитают еще четверо основных игроков «шпор»: Мусса Сиссоко, Эрик Дайер, Мусса Дембеле и Дэнни Роуз.

Не обошлось без потерь и в стане ЦСКА. Алана Дзагоева, уже пропустившего по матчу Кубка и чемпионата России, армейские эскулапы так и не смогли вернуть в строй к поединку Лиги чемпионов, и хавбека не оказалось даже в заявке на игру. Алан смотрел поединок со «шпорами» из ложи прессы.

Зато сумел оправиться от небольшого повреждения, полученного в субботней встрече с «Краснодаром», Василий Березуцкий. Таким образом, Леонид Слуцкий получил возможность выставить тех же самых 11 футболистов, которые играли с первых минут против «быков». Правда, здоровья брату Василию хватило лишь на один тайм, и в перерыве его заменил брат Алексей.

Минут за сорок до стартового аккорда гимна Лиги чемпионов журналисты в пресс-центре забеспокоились: официальных протоколов со стартовыми составами до сих пор не было! Как выяснилось, автобус с футболистами и тренерами «Тоттенхэма» прибыл на «Арену ЦСКА» с получасовым опозданием — отсюда и задержка с оформлением заявочного листа. Отнесем это к тем маленьким организационным неувязкам, которые неизбежно сопутствуют дебюту любого спортсооружения на высшем уровне.

Красно-синие болельщики сделали все возможное, чтобы премьера нового стадиона на европейской сцене прошла при аншлаге. Полагающиеся хозяйской стороне билеты были раскуплены подчистую. Однако подкачали гости. Фанатов «шпор» в Москву прибыло не более двух сотен, в результате чего их полуторатысячный сектор выглядел сиротливо в окружении бурлящих и звучащих армейских трибун.

…А Слуцкий — на минуту

«Тоттенхэм» начал по-хозяйски, что полностью соответствовало обещанию его главного тренера Маурисио Почеттино играть на победу, дабы восполнить потерю трех очков дома в первом туре с «Монако». Но ЦСКА такой активности от соперника ожидал и полтайма шарнирной подвижностью своей линии обороны убеждал его, что все поползновения проникнуть к воротам Игоря Акинфеева обречены на неудачу. Крайние форварды «шпор» Хен Мин Сон и Эрик Ламела, потеряв пространство и время для обработки мяча, растерянно жались к бровкам.

А после 25-й минуты армейцы стали все чаще доказывать, что и на своем поле можно эффективно действовать на контратаках. Первый удар в створ Юго Льорис выловил в нижнем углу, а затем Зоран Тошич, первым оказавшись на подборе, ухнул с левой, находясь в метре от линии штрафной площади, но мяч просвистел над планкой ворот. Трибуны не на шутку возбудились: а не так уж звонки и колючи эти «шпоры»!

Впрочем, далее последовало наглядное опровержение этих скороспелых умозаключений. Кристиан Эриксен оттянулся чуть назад, Делле Алли — чуть левее своей первоначальной локации в тактической схеме гостей, и вот уже мячи засновали над штрафной Акинфеева с куда большим проворством, чем телекамера-«паук».

До 38-й минуты армейцам удавалось избегать такой неприятности у своих ворот, как угловые в исполнении «шпор» — зато в концовке тайма корнеров случилось сразу два. И вот уже Тоби Алдервейрелд, халатно забытый на 11-метровой отметке, пробил головой после очередного кросса, но прямо в руки вратарю. Когда же после неудачного выноса мяча Понтусом Вернблумом смачно приложился Делле Алли, перекладина армейских ворот доказала, что тоже является лучшей подругой голкипера, как и обе штанги.

После перерыва нервные челночные рейды Леонида Слуцкого к границе технической зоны стали систематическими: ЦСКА не только уступил центр поля, но и стал откровенно жаться к своим воротам. Редкие контратаки армейцев не улучшали общей картины и практически не давали передышки обороне и Акинфееву. А совсем уж освоившийся «Тоттенхэм» принялся атаковать массово, сузив фронт действий тройки форвардов до размеров штрафной и освободив фланги для еще более активных подключений защитников.

В середине тайма Слуцкий уже начал готовить замену, планируя выпустить Бибраса Натхо вместо одного из совсем сдавших линейных хавбеков (в итоге с поля ушел Зоран Тошич, хотя кандидатом номер один выглядел Георги Миланов), но чуть-чуть опоздал — буквально на минуту. Очередная атака «шпор» через центр вспорола оборону красно-синих, и Сон продлил печальную серию Акинфеева с пропущенными мячами в Лиге чемпионов до 39 матчей.

Интересно, что Натхо не стал привычно оседать в опорной зоне, а занял позицию поближе к линии нападения. Расчет был понятен: израильский полузащитник имеет в своем арсенале неплохой дальний удар, а это оружие могло принести армейцам пользу при очевидной скудости выбора атакующих инструментов. Пару раз Льорису действительно пришлось разогреться, чтобы забрать мячи после хозяйских наскоков. Но не более того.

Москва

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2016/2017. ГРУППА E. 2-Й ТУР

ЦСКА (Москва, Россия) — «Тоттенхэм» (Лондон, Англия) — 0:1

ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, В.Березуцкий (А.Березуцкий, 46), Игнашевич, Щенников — Вернблум, Головин — Тошич (Натхо, 72), Еременко, Миланов — Траоре

«Тоттенхэм»: Льорис (к) — Триппье, Алдервейрелд, Фертонген, Дэвис — Ваньяма, Эриксен, Алли (Уинкс, 82) — Ламела, Хен Мин Сон, Янссен (Н’Куду, 67)

• Гол: Хен Мин Сон, 71
    • Предупреждения: Еременко, 37 / Ваньяма, 11
    • Судьи: Антонио Матеу Лаос, Пау Себриан Девис, Роберто дель Паломар, Хесус Хиль Мансано, Карлос Гомес (все — Испания)