• Страсти по Маврокефалидису

    БЕКО ПБЛ
    Страсти по Маврокефалидису - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня «Спартак» примет в «Юбилейном» красноярский «Енисей», получивший неожиданный подарок от ФИБА. Центровому красно-белых Лукасу Маврокефалидису впаяли месячную дисквалификацию, с 7 декабря по 6 января, за отказ от выступлений за сборную Греции на Евробаскете-2011, а питерский клуб остался только с двумя большими — черногорцем Владимиром Драгичевичем и Анатолием Кашировым.

    Правда, санкции действуют только в чемпионате России, а вот в Кубке Европы греческий гигант сыграть сможет. Сразу напрашивается вопрос: а не собирается ли «Спартак» подписать нового центрового? Хотя бы на месяц. «Да ну перестаньте! А чего нам его искать? Завтра Лукас выйдет на площадку и сыграет с «Енисеем», — с ходу огорошил корреспондента «Спорта» спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен. — Мы подали апелляцию в ФИБА на дисквалификацию Маврокефалидиса и попросили до ее рассмотрения приостановить санкции к нему. На данном этапе мы получили одобрение от судьи, назначенного ФИБА. Пока, правда, у меня нет подтверждения от РФБ. Но подумайте логически! Человека хотят дисквалифицировать, а потом ему дают право на апелляцию. Но в то же время хотят, чтобы он отбывал эту дисквалификацию незамедлительно. Хотя пропущенные игры потом ему никто не вернет. Рассмотрение будет скоро, но точно не завтра».

    Если судья отклонит апелляцию «Спартака», то питерский клуб подаст в суд на ФИБА. Причем Карванен считает, что у красно-белых большие шансы на победу. «Лукаса просто оболгали. Сотрудники греческой федерации говорили, что он уехал в Россию и никого не предупредил. Хотя он одним из первых прибыл на сбор своей национальной команды, объяснил ситуацию, и ему пошли навстречу, в тот же день вызвав другого игрока на замену. Но потом сразу же прислали санкции в «Спартак» и «Олимпиакос». А самому игроку ничего не сообщили!»

    В нынешнем сезоне Маврокефалидис провел за «Спартак» восемь матчей в чемпионате России и Кубке Европы (14,1 очка и 4,4 подбора в среднем за игру).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров