• Страх Боли

    Премьер-Лига. 13-й тур. «Зенит» — «Анжи». Противостояния

    24.10.15 00:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» травмированы Игорь Смольников, Виктор Файзулин и Денис Ткачук. Исполняющий обязанности главного тренера «Анжи» Руслан Агаларов не может рассчитывать на залечивающего повреждение полузащитника Ивана Маевского. Дисквалифицирован зенитовец Луиш Нету. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Михаил Кержаков (28, 191) против Сергея Песьякова (26, 198)

    Сезон в качестве основного голкипера у «Анжи» начинал Евгений Помазан, но, видимо, не судьба победителям юношеского Евро-2006 заиграть по-настоящему в премьер-лиге. После того как махачкалинцы арендовали у «Спартака» Песьякова, Помазан сел на лавку. Очень высокий, здорово играющий ногами Песьяков действует достаточно надежно, сложно списать неудачи «Анжи» на какие-то его ошибки. В команде, где давление не так высоко, как в «Спартаке», Песьяков чувствует себя психологически комфортно, поэтому смотрится сильнее. Михаилу Кержакову встреча со своим бывшим клубом, наверное, придаст дополнительный импульс, да и возможности многих игроков южан голкиперу «Зенита» прекрасно знакомы. Кержаков-младший заслужил место в «основе» солидной игрой с «Лионом», один из его сейвов был просто топ-уровня.

    Возле штрафной «Анжи»

    Артем Дзюба (27, 196) против Расима Тагирбекова (31, 185), Али Гаджибекова (26, 185) и Александра Жирова (24, 193)

    При игре в два стоппера центр обороны «Анжи», как правило, трещит по швам, поэтому Агаларов-старший, как и его предшественник Юрий Семин, использует схему с пятью защитниками. Скорее всего, трио в центре составят Тагирбеков, Гаджибеков и Жиров, но, возможно, кого-то из них заменит 21-летний серб Дарко Лазич. Самым высоким среди них является Жиров, которого Фабио Капелло однажды включил в расширенный список сборной России. Пожалуй, именно с ним зенитовцу Дзюбе придется тяжелее в борьбе наверху, да и при «стандартах» Жиров опасен. В целом же оборона «Анжи» вполне проходима при любой схеме, что подтвердил в прошлом туре «Краснодар», легко превративший в Махачкале 0:2 в 2:2. Если увеличить скорость и включить фантазию, соперники будут просто не успевать в отбор.

    Возле штрафной «Зенита»

    Эсекьель Гарай (29, 189) и Николас Ломбертс (30, 188) против Угу Алмейды (31, 191)

    Звездный португальский Алмейда наконец-то начинает хоть немного напоминать самого себя лучших времен. Экс игрок «Вердера» и «Бешикташа» набрал форму, выиграет очень много верховых единоборств и тур назад поразил ворота «Краснодара». Наверняка Угу получит хотя бы один шанс и на «Петровском», поскольку он умеет грамотно открываться в штрафной и ловить нужный момент, однако с реализацией у высокого и мощного легионера есть проблемы. При атаках «Анжи» стоит ждать активных взаимодействий Алмейды с Боли, который будет подстраиваться под скидки партнера. Гарая с Ломбертсом может ждать большое количество единоборств, особенно если гости быстро пропустят и смелее пойдут вперед. С Алмейдой придется потолкаться-побороться, этот центрфорвард отработает все до конца.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Зенита»

    Халк (29, 180) против Камиля Агаларова (27, 178)

    Младший брат Руслана Агаларова получил место в «основе» после ухода из «Анжи» Семина. Камиль выделяется на поле бойцовскими качествами, стремится не подвести Агаларова-старшего, но есть серьезные сомнения, что при другом тренере ему бы выпал такой шанс. Агаларову-младшему все-таки недостает определенных игровых качеств, посаженный в запас 20-летний Георгий Тигиев кажется более сильным «крайком», и уж точно он намного перспективнее. Агаларов-младший способен остановить Халка только за счет максимальной жесткости, которой и следует ждать, а также своевременной подстраховки. Впрочем, главной проблемой Халка станет не оппонент, а настрой на «проходной» матч РФПЛ. Бразилец здорово сыграл с «Лионом», забив чудо-гол и отдав три ключевые передачи, но останутся ли эмоции на «Анжи»?

    Олег Шатов (25, 173) против Андрея Ещенко (31, 176)

    Участник ЧМ-2014 в составе сборной России Ещенко выделяется по игре в «Анжи» на пару с форвардами-легионерами Алмейдой и Боли. Быстрый правый бровочник активно «утюжит» свой правый фланг, совершает множество отборов и перехватов мяча. Зачастую махачкалинцы создают остроту у ворот соперников именно после проходов и передач в штрафную Ещенко. Правда, тактические ошибки в обороне и фолы по-прежнему свойственны иногда его игре, кроме того, Ещенко недостает роста для верховой борьбы при навесах соперника — из-под него так уже пару раз забивали. Очевидно, что зенитовца Шатова ждет непростое противостояние на этом фланге, тем более на фоне усталости после «Лиона». По всей видимости, направо временами будут уходить и Данни, и Халк, чтобы запутать, утомить, «покусать» Ещенко и Ко.

    Фланги атаки «Анжи»

    Александр Анюков (33, 178) против Ильи Максимова (28, 183)

    Экс полузащитник дубля «Зенита» Максимов так и остался по большому счету нестабильным игроком. Временами плеймейкер напоминает нам о своем таланте, делает гол отличным пасом или тем, что берет инициативу на себя и лично завершает атаку, однако нередко просто растворяется на поле. Максимов будет действовать в центре, при обороне, по-видимому, смещаться налево, но не исключено, что на левом фланге «Анжи» выйдет другой игрок с хорошим дриблингом и пасом — Леонардо, хотя от бразильца мало толку, когда нужно отнимать мяч. Анюков снова должен выйти в «основе», несмотря на все болячки, ведь Смольников и Нету пропускают игру. Не хотелось бы, чтобы Андре Виллаш-Боаш снова использовал на этой позиции Александра Рязанцева, поскольку такими решениями тренер просто подставляет игрока и команду. В конце концов, лучше вспомнить опыт Витселя в «Бенфике», переведя в защиту бельгийца.

    Доменико Кришито (28, 181) против Янника Боли (27, 182)

    Француз с ивуарийскими корнями Боли — лучший снайпер «Анжи»: в его активе четыре гола и два голевых паса. Пусть форвард гостей не поражает скоростными качествами или пробивной силой, но это очень умный футболист, который здорово читает игру и принимает на поле правильные решения. Племянник легендарного Базиля Боли пластичен, техничен, умело ведет верховые единоборства и нацелен на удар по воротам. Он будет смещаться в центр в пару к Алмейде и уходить на правый фланг, чтобы пугать зенитовца Кришито и помогать команде при атаках сине-бело-голубых. Кришито, несмотря на пропуск нескольких матчей и последствия травмы, достойно отыграл с «Лионом» на эмоциях. В условиях дефицита защитников итальянец нужен и с «Анжи» — остается надеяться, что в его игре не последует спада.

    Середина поля

    Артур Юсупов (26, 180), Аксель Витсель (26, 183) и Мигель Данни (32, 178) против Карлена Мкртчяна (26, 179) и Лукмана Аруны (24, 179)

    Пару опорных полузащитников «Анжи» составят Мкртчян и Аруна. Армянский Гаттузо — чистый разрушитель, цепкий и жесткий игрок. Правда, пока его состояние оставляет желать лучшего, поэтому Мкртчяна в «основе», возможно, заменит 22-летний дебютант РФПЛ Шамиль Гасанов или голландец Лоренцо Эбисилио, чья форма тоже вызывает вопросы. Аруна получше работает с мячом, он интереснее при начале атак. Лимит на легионеров, наверное, станет преградой для попадания в «основу» Хави Гарсия, поскольку испанец еще испытывает болевые ощущения после травмы. Преимущество «Зениту» в центре поля добудет мобильный треугольник Юсупов — Витсель — Данни.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров