• «Студенты» на картошке

Вперед за Питер!

08.11.12 01:52

Под прицелом традиционной рубрики «Спорта», в которой освещается жизнь питерских команд, обделенных спонсорством крупных корпораций, оказалась гандбольная «Нева». Вчера команда провела встречу с принципиальнейшим соперником — «Чеховскими медведями». Правда, не с основной командой, а со второй — РГУФКом.

В календаре «Невы» образовалось довольно большое окно из-за матчей сборных в отборочном турнире чемпионата Европы. После обидного поражения от македонского «Металлурга» болельщики надолго лишились удовольствия видеть ручной мяч в Питере или хотя бы в Чехове. Разве что съездить в сербский Ниш или нашу Пермь, где играла обновленная сборная России? Игроки «Невы» Сергей Кузьмин, Эльдар Насыров и Александр Пышкин отправились туда, причем в роли «болельщиков с тренировочной нагрузкой». На картошку съездили, как настоящие студенты. Рассчитывать на попадание в «основу» питерцам пока рано, а Насыров еще и приболел. Зато в игре против Сербии место в воротах занял бывший игрок «Университета» вратарь Вадим Богданов. Сербия, между прочим, действующий серебряный призер европейского первенства, так что поражение 29:30 можно считать почетным. Богданов двенадцать раз спасал свои ворота — чертовой дюжины не хватило для ничьей. Питерцы на площадке не появились.

Когда национальная команда перебралась в Пермь, дела пошли лучше. Команда Австрии была уверенно обыграна 38:31, а Пышкин на пару минут выскочил на поле во втором тайме. «Немного сумбурно начали, скорее всего, из-за большого желания, и все-таки сказались перелеты: Сербия — Москва — Пермь. Есть над чем работать — над волнением, которое начинается со свистком. Его надо убирать, первые пять-семь минут надо спокойнее играть. Большой комплимент команде, они сражались и поверили в себя. Во втором тайме дали практику тем, кто меньше играл в Белграде, в отборе против Чехии. Посмотрели Александра Пышкина в защите, Пашу Максимова попробовали. Когда десять мячей ведешь — тяжело ребят мотивировать, чтобы забить пятнадцать или двадцать», — заявил после матча главный тренер сборной России Олег Кулешов.

Вчера перерыв на игры сборных наконец-то закончился, и в гости к «Неве» приехал дубль «Чеховских медведей». Во встрече с подмосковным РГУФКом главное действующее лицо определилось сразу. Один из новобранцев «Университета» белорусский вратарь Алексей Кишов тоже уезжал в свою национальную дружину, а вернулся с потрясающим зарядом энергии. Кишов был так зрелищен, что цирку братьев Запашных впору приглашать его в качестве нового акробата. Трибуна Кировской спортшколы была очень довольна: преимущество питерцы быстро захватили и не отдали. Итоговый счет — 27:25, причем на последней секунде Кишов отразил бросок в упор.

Победа — хороший результат при том, что из-за отъездов в сборные и из-за травм у питерцев сорвалась серия общих тренировок. На нескольких занятиях даже не было вратаря! Кишов был в белорусской сборной, а Виталий Шицко в злосчастном матче с македонцами получил травму. Несколько раз на площадке собиралось всего-то девять человек — остальные залечивали болячки. Со скамейкой у петербуржцев беда, так что ломаются в первую очередь лидеры. Хоть привлекай массажистов в состав — они ребята здоровые, бросить могут мощно.

Кстати, на матче сборных в Перми собралось 2500 зрителей — аншлаг. Гандбольные традиции еще живы!