• Судьи «ошибались» в обе стороны, но пострадал почему-то только СКА

Хоккей. КХЛ

27.01.16 00:29

Судьи «ошибались» в обе стороны, но пострадал почему-то только СКА - фото

В понедельник в Ледовом хоккеисты СКА не смогли довести игру до овертайма. Ожесточенный штурм перед сиреной позволил лишь сократить счет до минимума — 2:3. На большее время хозяевам не хватило. Но «овертайм» состоялся уже после завершения матча. И победителем в нем, как в матче, вышла команда из главной столицы. Москвичи оказались сильнее и в подковерных играх, точнее, в эпистолярном жанре.

Недовольство руководства ЦСКА вызвало два эпизода, связанных со спорными действиями, в которые оказались вовлечены лидеры СКА — Илья Ковальчук и Дмитрий Калинин. Оба инцидента произошли в третьем периоде, когда борьба достигла своего апогея.

На 52-й минуте новая звездочка российского хоккея, 19-летний Андрей Светлаков пытается прорваться в зону соперника и попадает под силовой прием Калинина. Калинин никогда не был грубым игроком и, старясь остановить Светлакова, пытался сыграть в корпус соперника. Тот отвернулся, и удар пришелся в голову. После небольшого раздумья судьи удалили защитника СКА до конца матча (5+20). Кстати, после финальной сирены сам Светлаков признался, что никакой обиды на Калинина не испытывает — «обыкновенный игровой момент».

Но «психическую» атаку на одноклубников следовало начинать, и уже на послематчевой пресс-конференции Дмитрий Квартальнов поспешил заявить:

— Парень получил очередное сотрясение мозга. Реальное сотрясение! Неприятно, что взрослый хоккеист это делает, шайба ведь в другую сторону ушла. Серьезный момент, реальное нанесение травмы.

СДК принял этот случай к рассмотрению, и еще утром глава Дисциплинарного комитета Валерий Каменский заявлял, что это нарушение может потянуть на десять матчей. Но в итоге Калинин «отделался» двумя матчами дисквалификации.

Дальше настала очередь и Ковальчука. Арбитры во время игры вообще никак не прореагировали на момент, когда на последней минуте капитан СКА «воткнулся» в голкипера ЦСКА Илью Сорокина, пытаясь уйти от столкновения.

Но ЦСКА подал жалобу в судейский комитет КХЛ:

— Если вспомнить весеннее противоборство со СКА в плей-офф, тогда был инцидент с Радуловым, когда Ковальчук сзади ударил Сашу. Тогда я как руководитель отнесся к этому как к борьбе. А этот удар Сорокину по лицу, когда он прижал шайбу, был сделан умышленно. Это не украшает хоккеиста такого уровня. И мы будем подавать жалобы в судейский комитет с учетом всех требований по регламенту КХЛ. За умышленный удар в голову, есть такая статья в регламенте, — заявил гендиректор ЦСКА Игорь Есмантович.

Впрочем, второй раз «бить» по питерцам СДК не решился. Кови по результатам удара выписано наказание в виде штрафа «2+10» — за атаку в голову и шею. Но никаких дополнительных дисквалификаций не последовало. Правда, приходится признать, что «овертайм» после игры ЦСКА выиграл убедительно.

Хотя говорить о какой-то предвзятости судей игры к хозяевам глупо. И это убедительно вскоре доказали питерцы. СКА направил в Департамент судейства письмо, отметив пять эпизодов, которые, по его мнению, должны были закончиться удалениями игроков ЦСКА.

Рассмотрев их, департамент судейства КХЛ подтвердил, что в четырех из них судьи не зафиксировали нарушения правил гостями.

В частности, уже на первой минуте арбитры пропустили фол на Вадиме Шипачеве (задержка клюшкой).

Спустя две минуты Александр Радулов не был наказан за подножку.

Буквально тут же судьи не заметили толчок в спину Евгения Дадонова — в тот момент нападающий СКА находился с шайбой на пятачке и имел возможность забить гол.

На седьмой минуте без внимания судейской бригады остался фол на Ковальчуке. В тот момент СКА уже играл в большинстве и, таким образом, не получил численного перевеса в два игрока.

К главным арбитрам матча Роману Гофману и Антти Боману будут применены меры дисциплинарного воздействия. Правда, результата игры уже никто не изменит.