• Судьи забрали медаль у Здовца

БЕКО ПБЛ

12.04.12 16:14

Судьи забрали медаль у Здовца - фото

Осенью президент «Спартака» Игорь Липский объявил о походе за российским золотом. Вчера стало ясно, что чемпионского титула не будет. И вообще никаких медалей. Команда Юрия Здовца проиграла на выезде «Триумфу» и осталась за бортом плей-офф.

Руководство ПБЛ почему-то не пригласило на ключевой матч «регулярки» интернациональную бригаду судей, хотя не раз прибегала к ее помощи по ходу сезона, а российские судьи своеобразно «отблагодарили» за такое доверие. Бригада Александра Горшкова свистела, как соловей-разбойник, раздавая фолы налево и направо. «Люди в черном» досрочно выгнали шесть игроков (двух у команды Василия Карасева и сразу четырех в «Спартаке»), а агрессивная защита красно-белых была для судей, как кость в горле. Судите сами — хозяева площадки 37 штрафных (забили 31), тогда как «Спартак» — только 13, реализовав семь из них. Сразу оговорюсь, что вовсе не списываю вину за поражение на судей. Речь идет о другом. Вчера просто еще раз стало понятно, почему наши арбитры не ездят на чемпионаты мира и Европы, не говоря уж об Олимпиадах.

По сравнению с матчем против ЦСКА Здовц произвел две замены в стартовой пятерке: вместо Йотама Гальперина и Валерия Лиходей появились Алексей Зозулин и Виктор Кейру. Как и ожидалось, Янис Стрельниекс не успел победить желудочный грипп, Лукас Маврокефалидис попал в заявку на игру, но это не было гарантией того, что он появится на площадке. В матче с ЦСКА Здовц так и не решился выпустить Лукаса. Вчера грек поднялся со скамейки запасных уже на третьей минуте, подменив схватившего два фола Драгичевича.

После выхода Маврокефалидиса «Спартак» дважды здорово отбился в защите — игроки «Триумфа» судорожно кидали на 24-й секунде атаки и, конечно, мазали. А вот Патрик Беверли был точен издали, заставив взять минуту Василия Карасева (5:3 на третьей минуте). Передышка не пошла «Спартаку» на пользу. Питерцы играли через Маврокефалидиса, но грек явно чувствовал себя не в своей тарелке, собрав фол в атаке и обидный промах из-под кольца. «Триумф» тоже не блистал в атаке, играя через двух американцев, Джерри Джефферсона и Кайла Ландри. Во второй четверти легионеры хозяев раскочегарились понастоящему, и защита «Спартака» затрещала по швам — 38:30 к концу 20-й минуты.

После большого перерыва питерцы наконец перестали спорить с судьями и рванули в погоню. Особенно хорош был Миха Жупан. Словенец подкрепил продуктивную опеку Джефферсона (американец «повис» на четырех фолах) семью очками. За 03.38 до последнего перерыва «Спартак» уже имел «+4». Здесь бы додавить откровенно «поплывшего» соперника, но вместо этого красно-белые взялись помогать «Триумфу»! А как иначе назвать два (!) подряд фола (обычный и технический) Валерию Лиходею. Последний оказался пятым, и снайпер «Спартака» закончил игру с «нулем» в графе «Очки». От шока Здовц решился дара речи. Защитник «Триумфа» Сергей Карасев забил четыре штрафных броска из четырех, а на табло снова высветилось равенство — 52:52 за 02.05 до последнего перерыва. Заключительная четверть превратилась в догонялки: «Триумф», вдохновленный возвращением Джефферсона, пытался создать задел, но «Спартак» упрямо держался рядом. Гостям еще бы немного везения. При счете 67:71 Гальперин и Зозулин запороли два дальних броска, за что тут же наступила расплата в виде «трехи» от Артема Кузякина. Форвард «Триумфа» не скрывал радости — «+7» за 01.06 до финальной сирены. Здовц взял тайм-аут, «Спартак» применил тактику фолов, но все это уже смахивало на агонию. «Спартак» провалился в чемпионате России и теперь постарается реабилитироваться в «Финале четырех» Кубка Европы.