• Судья Арина Устинова: «Радулов меня не оскорблял»

    СКА — ЦСКА — 4:3. После матча

    18.10.14 00:37

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Признаться, до разговора с Ариной Устиновой, той самой девушкой-судьей, которую, как все написали, оскорблял во время матча СКА — ЦСКА на скамейке штрафников форвард москвичей Александр Радулов, уже хотела было сказать, какой он негодяй. Мол, такой дома наверняка и жену будет поколачивать. Тем более что и мне немного «досталось» от Александра. Так, скажем, он послал меня брать интервью у руководства питерской команды. Однако вовремя набрала телефон Арины. Как выяснилось, Радулов не сказал ей ни одного плохого слова, и все, что написано в газетах, ее искренне удивило. Для справки скажу, что Арина Устинова обслуживала матчи мужской Первой лиги! И работала на Олимпиаде. Это одна из самых уважаемых дам в российском хоккее. Итак, вернемся к истории с Радуловым.

    — Я сейчас в Уфе, — призналась Арина. — Когда прочитала, что в газетах написали, была в шоке. Радулов мне вообще не хамил. Почему все так решили? Там не было ровным счетом ничего такого. Человек просто пришел очень заведенным. Я еще в начале матча заметила, что он на взводе. Перед игрой начал что-то судьям выговаривать. Во время рукопожатия обычно все друг другу хорошей игры желают. А он начал разговор с агрессии. Сразу поняла: сегодня что-то будет. В общем, сказать, что ничто не предвещало беды, никак нельзя.

    — Что было в момент удаления?
    — Смотрю, Сашу одноклубники даже едва затолкнули на скамейку штрафников. Он шваркнул клюшкой по стеклу, не по мне, конечно. Он был не в адеквате, но не до такой же степени. Сидя на скамейке, он кричал, ругался, что-то там говорил судьям. Но обращался не ко мне, а к арбитрам на льду. Были и конструктивные вещи.

    — Читалось по губам, что вы говорили ему: успокойся…
    — Да, именно так. Саша, говорю, успокойся, не дай бог, тебе сейчас еще десять дадут, и ты уйдешь до конца встречи. Он отвечал: мол, мне все равно. Даже если сейчас от тебя выйду, непременно вернусь сюда снова. Я ему отвечала: не делай глупостей. Одним словом, он ни слова мне плохого не сказал. Зачем журналисты написали, что женщину — работника Ледового дворца оскорблял игрок? Словно я не судья, а баба Маня со шваброй и зашла скамейки помыть, увидела Радулова и думаю: дай с ним парой слов перекинусь. На самом деле он меня не оскорблял, а можно сказать, душу изливал. На судейство жаловался. Конечно, он вел себя, мягко говоря, плохо. Я даже подумала, что ему сейчас начнут руки скручивать. Так как он громил все подряд.

    — И часто у вас такие «клиенты» попадаются…
    — Такие не попадались. Хотя после драки ребята порой приезжают бешеные, иногда что-то прямо животное в их глазах читается. Могут что-то и ляпнуть. Но Саша всех переплюнул. Но к чести игроков скажу — в мою сторону никогда никто грязно не ругался.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров