• «Судья продажная»

    21-й тур. Эпизоды

    19.03.13 15:55

    «Судья продажная» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Рамзан Кадыров экспериментирует с громкой связью, Шамиль Лахиялов игнорирует российский гимн, а «Алания» «вылетает на фиг». Все-таки без российской премьер-лиги нам всем было бы скучно.

    Молчание ягнят

    Научно-технический прогресс убыстрил нашу жизнь. Мы отписываемся в «Твиттер» и «Фейсбук» с места событий, «вживую». Выкладываем моментальные фото в «Инстаграм». Раньше, чтобы выразить недовольство работой арбитра, нужно было ждать перерыва или окончания матча, чтобы ворваться в судейскую, а теперь можно, дорвавшись до микрофона, проорать на весь стадион: «Судья продажная».

    Неважно, что все произошло именно в Грозном. Неважно, кричал ли в микрофон после удаления Ризвана Уциева в концовке матча «Терек» — «Рубин» сам Рамзан Кадыров или инженер по связи на «Ахмат Арене». Важно, что по «реакции» оскорбленного Михаила Вилкова и всего судейского сообщества можно было бы снять вариацию на тему «Молчание ягнят». Публичный отказ от комментариев Роберто Розетти можно смело назвать информационным провалом департамента судейства и инспектирования РФС. Возможно, потерпевшая сторона ответит не словами, а решительными дей­ствиями, но намного вероятнее, что в следующий раз очередного Вилкова просто призовут забить камнями. А еще через раз — забьют. И выложат моментальное фото в «Инстаграм», где, собственно, и отчитался о произошедшем Рамзан Ахматович.

    Без Гаджи нет «Анжи»?

    «Анжи» открыл новый стадион не в самый подходящий для себя момент. Не все успели к началу матча с «Крыльями Советов» из-за пробок по дороге в Каспийск. Умилил и «английский язык по-дагестански»: табличка «Precc center» — переводческий шедевр. На все это смело можно было бы закрыть глаза, если бы не удручающий результат. Возобновив календарный год с победы над «Ганновером» в Лиге Европы, техничная команда Гуса Хиддинка оказалась не готовой к матчам с соперниками-бойцами: с аутсайдерами из «Мордовии», с «Ньюкаслом» забившим решающий гол на последней минуте матча Лиги Европы, а теперь и с новыми подопечными Гаджи Гаджиева. Без работы «отца-основателя» «Анжи» Сулейман Керимов, возможно, и не захотел бы перевозить в Махачкалу Роберто Карлоса и Самюэля Это’о. Расставшись с Гаджиевым ради дальнейшего повышения статуса, продвижения бренда, раскручивания и популярности, «Анжи» наверняка сам как следует разжег в тренере-концептуалисте праведный гнев. Встав на пути Это’о и компании к золоту на новенькой 30-тысячной «Анжи Арене», Гаджи Муслимович со свойственной ему тактичностью лишь поблагодарил своих подопечных за самоотверженную игру в меньшинстве. Кроме того, 67-летний специалист назвал «Анжи» родным клубом. Разве что это признание можно считать легенькой шпилькой. В «Анжи»-то в отношении Гаджиева так не посчитали.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Спасибо, что не политика

    Родной брат Шамиля Лахиялова, убитый в 2005 году Мурад Лахиялов, был лидером ваххабитской группировки «Джамаат Шариат». Понятно, какую реакцию вызвало поведение нападающего «Крыльев Советов» при исполнении государственного гимна РФ перед началом матча в Махачкале. Отказавшись соблюдать равнение на государственный флаг, пока звучал гимн, 33-летний форвард заставил всех забыть об игре. Дело якобы оказалось не в политических или религиозных убеждениях Шамиля Гаджиалиевича. Оказалось, что уроженец Дагестана рвался проявить себя в матче против родного клуба, но в подтрибунных помещениях перед выходом на поле на него «нашла обида». В общем, и то счастье.

    Юра, не верим!

    На третий год выступлений в премьер-лиге Юра Мовсисян успел наколотить здесь 26 мячей. Список пострадавших внушает не особо. Ни одного гола в ворота «Спартака», ЦСКА или «Зенита». Два — «Рубину». Один — «Локомотиву». Все остальные — «Кубань», «Амкар», «Мордовия», «Крылья Советов», «Терек», «Ростов», «Волга», нальчикский «Спартак» и «Томь». До матча с «Локомотивом» ряд из: «Валера, Веля, Рома, Бриан, Станислав Саламович, Унаи (нужное подчеркнуть) — верим!», казалось, пополнится и именем 25-летнего армянского форварда. Но стоило Яну Дюрице пару раз жестко встретить Мовсисяна уже в самом начале встречи, и Юра больше не выходил из тени вплоть до финального свистка. Может, именно поэтому от приобретения Юры отказался «Зенит»?

    «Амкар» против УкРоПа

    Никогда в истории премьер-лиги «Амкар» не забивал пять мячей в одном матче. Символично, в матче против кого сей рекорд был достигнут. Мартин Якубко, Захари Сираков, Максим Канунников и их партнеры вынимали из «Алании» душу с бесчеловечной неотвратимостью добытчиков минеральных удобрений. «Алания», вспоминая огненную цитату Виталия Мутко, теперь действительно может «вылететь на фиг». Шансы «Амкара» на участие в объединенном чемпионате России и Украины тают на глазах. Составное название «Аммиак и карбамид» когда-то считалось отталкивающим, но на фоне Украинско-РОссийского Первенства его уже можно считать милым и близким сердцу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров