• «Суперкубок» выиграл «Зенит»

    Питерцы одолели «Локомотив» в прощальном матче Данни

    30.05.15 15:58

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    По иронии судьбы матч «Зенит» – «Локомотив» стал, по сути, досрочным розыгрышем Суперкубка России. Петербуржцы – обладатели золотых медалей сезона-2014/15, а москвичи – победители Кубка России. Все мы как бы заглядывали в будущий сезон, не выходя за границу нынешнего.

    Но, конечно, в действительности встреча за Суперкубок России может получиться совершенно другой, начиная с мотивации игроков и заканчивая составами соперников. Абсолютно точно в заявке «Зенита» не будет Мигеля Данни. В эту субботу португальский капитан сине-бело-голубых проводил свою последнюю игру в зенитовской футболке. Кстати, футболке золотого цвета, со звездой над стрелкой. Это тоже привет из будущего сезона, а Данни наверняка оставит себе «золотую» форму на память. Эксклюзив как-никак!

    Помимо Данни под вопросом продолжение карьеры в «Зените» еще нескольких игроков. Не исключено, что этот матч мог оказаться прощальным в петербургском клубе для Андрея Аршавина, Анатолия Тимощука, Акселя Витселя, Саломона Рондона, Луиша Нету, Милана Родича и залечившего травму и попавшего в заявку Павла Могилевца. Андре Виллаш-Боаш после завоевания чемпионского титула дал понять: состав победителя российской премьер-лиги ждет летом перезагрузка.

    Мяч Данни сдулся…


    С «Локомотивом» не имел возможности сыграть перебравший «горчичников» Халк. Зато в заявку помимо Могилевца попал и Виктор Файзулин, вышедший на 66-й минуте под овации. Потери гостей были куда весомее: из-за повреждений и дисквалификаций отсутствовали сразу шестеро – Илья Абаев, Ян Дюрица, Александр Шешуков, Мануэл Фернандеш, Мубарак Буссуфа и Умар Бай Ниассе.

    Упрямец Виллаш-Боаш стартовым составом подтвердил, что будет гнуть свою линию, несмотря ни на какое давление извне. Португалец вновь отправил полировать скамейку запасных Андрея Аршавина и Александра Кержакова. В резерве остался и Эсекьель Гарай.

    Игре предшествовал красочный перфоманс, который был создан не одним лишь фанатским виражом, а всеми поклонниками «Зенита». На креслах «Петровского» лежали золотые бумажные звезды. Пока фанаты исполняли гимн клуба, почти что каждый болельщик поднял звезду над головой. Смотрелось здорово, словно на лучших аренах Европы. Представьте себе эту картину на новом стадионе сине-бело-голубых…

    Первое касание Данни мяча в этой игре получилось символичным. Не успел португалец поднять голову после обработки, как судья дал свисток. Мяч сдулся! Теперь Данни будет творить где-то еще, но не на «Петровском». А в игре с «Локомотивом» капитан «Зенита» был одной из самых заметных фигур на поле, хорошо двигался, даже спорил с судьями по поводу того, какая из команд должна бросать аут. Именно Данни мог создать первый голевой момент у ворот Гильерме: полузащитник отдал тонкий проникающий пас на подключившегося вперед Игоря Смольникова, однако довести атаку до ума хозяевам не удалось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сама игра не доставляла удовольствия, но стоило ли вообще ждать феерии? Скорости были такими невысокими, как будто футболисты решили отравить болельщиков на виртуальной машине времени в золотой 1984 год. Вдобавок и игра москвичей не способствовала тому, чтобы футбол стал веселым. Игроки «Локомотива» обещали накануне открытую игру на «Петровском», но, выйдя на поле, явно вспомнили о том, чем может это обернуться в противостоянии с чемпионом России.

    Наибольшие эмоции трибун до перерыва вызвало объявление диктора о ходе встречи «Спартак» – «Амкар». Красно-белые проигрывают – в Петербурге праздник. Еще нельзя не упомянуть о персональной поддержке фанатами тренера «Зенита», прекрасного вратаря чемпионского «Зенита»-1984 Михаила Бирюкова.

    Провокатор Тарасов подводит «Локомотив»


    В дебюте второго тайма неожиданно разжег эмоции на поле полузащитник «Локо» Дмитрий Тарасов, у которого в нынешнем сезоне регулярно «срывает крышу». Его фол-провокация против Хави Гарсия спровоцировала стычку на поле и брань фанатов в адрес друг друга. В результате судья Низовцев показал несколько желтых карточек и справедливо удалил Тарасова. Москвичи остались вдесятером, а зенитовцы быстро наказали соперника за грубость. Данни не мог не отметиться результативным действием в своем прощальном матче. Капитан выкатил мяч на пустые ворота Саломону Рондону, который сделал первый из трех нужных ему шагов к тому, чтобы догнать Халка в гонке снайперов.

    Пожалуй, главной интригой последних минут и оставалось окончательное количество голов в копилке Рондона. Партнеры не жадничали, искали возможность вывести нападающего на ударную позицию. Минут за 20 до конца венесуэльцу даже предложили исполнить опасный «стандарт». Мяч был установлен по центру, недалеко от штрафной Гильерме, однако Рондон не сумел перекинуть «стенку».

    Аршавин и Кержаков так и не дождались выхода на поле, впрочем, Виллаш-Боаш все же сделал красивый жест. Сперва дал время Файзулину, а потом позволил сыграть в чемпионском сезоне молодому полузащитнику Алексею Евсееву и голкиперу Егору Бабурину. Зенитовцы хладнокровно, на классе довели дело до победы в этом «Суперкубке» и отправились за настоящим Кубком чемпионов России и золотыми медалями.

    «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Москва) – 1:0

    «Зенит»: Малафеев (Бабурин, 87) – Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито – Хави Гарсия, Витсель (Файзулин, 66) – Шатов, Рязанцев (Евсеев, 77), Данни – Рондон.

    «Локомотив»: Гильерме – Логашов (Янбаев, 50), Чорлука, Пейчинович, Денисов – Шишкин, Тарасов – Самедов, Ал. Миранчук (Майкон, 69), Касаев – Шкулетич (Тигорев, 59).

    Голы: Рондон, 61.

    Предупреждения: Данни, 54; Хави Гарсия, 55; Ломбертс, 67; Рондон, 76 / Тигорев, 83.

    Удаления: нет / Тарасов, 55.

    Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород)

    30 мая. Санкт-Петербург. «Петровский». 20 000 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров