• Свадьбы, пчелы, нефти нет

    «Ленинградка» открывает сезон, Суперлига не меняется

    13.10.17 19:15

    Свадьбы, пчелы, нефти нет - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Спортивные свадьбы, несуществующие брызги нефти, возвращение слова «замена» в обиход и уникальный Александр Кашин — бизнесмен, он же главный тренер, он же инвестор и руководитель клуба. «Ленинградка» открывает домашний сезон. 16 октября во втором туре «регулярки» Суперлиги девушки примут в Академии Платонова красноярский «Енисей» (19.00). Первую игру «Динамо-Казани» на выезде девушки уже проиграли (0:3). Перед домашним выходом девушки и тренеры ответили на главные вопросы женского межсезонья.

    Где жить?

    Квартирный вопрос портит не только булгаковских москвичей. В Петербурге образовалось столько волейбольных клубов, что Академии Платонова нужны новые пять этажей — тут даже выкатное поле не поможет. Новосозданный «Зенит», выступающее в Петербурге областное «Динамо-ЛО», ветеран «Автомобилист» и женская «Ленинградка», которой жилплощади не хватает. Девушки играют в Академии, но тренироваться вынуждены в близлежащем комплексе «Динамо». Время арены Платонова постоянно занято парнями, а домашний зал и зал только для матчей — две больших разницы. «Ленинградки» весь год в гостях! Обидно. Чем выше популярность волейбола, тем скорее все питерские клубы разъедутся по своим домам.

    Замуж за волейболиста?

    Кто лучше всего поймет спортсменку — естественно, спортсмен. Летом связи «Ленинградки» с мужскими командами региона сильно укрепились. Либеро «пчелок» Мария Кашина вышла замуж за связующего «Динамо-ЛО» Игоря Тисевича, а доигровщица Алина Ярошик стала женой связующего «Зенита» Павла Панкова. Волейболистки, в отличие, скажем, от теннисисток, очень охотно выступают под фамилией мужа, чем изводят комментаторов и ставят в тупик невнимательных зрителей. На Олимпиаду девушка едет с одними паспортными данными, а на чемпионат мира — уже с другими. Поди разберись, это одна блокирующая или две разных? Петербургским болельщикам лучше тщательно следить за всеми командами. Новые волейбольные семьи появляются постоянно.

    Какую форму надеть?

    Прошлый сезон «Ленинградки» закончили с двумя новостями — хорошей и плохой. Хорошая: сохранили прописку в Суперлиге. Плохая: вынуждены были сражаться за нее в плей-ауте, заняв предпоследнее, девятое место в очереди регулярного сезона и не отобравшись в плей-офф. Теперь главный тренер «пчел» Александр Кашин осторожен в прогнозах, но за усиление команды отвечает. «Мы совершили трансферы, исходя из возможностей команды, но именно в те зоны, где ощущалась необходимость, — заявил Кашин. — К нам пришла блокирующая сборной Азербайджана Ксения Кочйигит — участница матча за третье место Евро-2017, где азербайджанки уступили турчанкам (1:3). Это с одной стороны плюс, а с другой минус, потому что первенство Европы закончилось 1 октября и Ксения только недавно смогла к нам присоединиться. Следующий новичок — Алина Ярошик-Панкова, капитан «Заречье-Одинцово» в минувшем сезоне. И, наконец, блокирующая Аня Лунева — игрок на будущее, но очень близкое будущее. У нас появилась необходимая глубина состава, тогда как в последние годы понятие «замена» в словаре нашей команды фактически отсутствовало. Жду быстрой комбинационной игры в новом сезоне, а по защите мы всегда были на первых ролях в лиге». Уточнять задачи на сезон тренеры «ленинградок» не торопятся. Стандартного «бороться в каждом матче» пока хватит. По словам Александра Кашина, «задача есть, и волейболистки ее знают».

     

    Кого пригласить?

    В женской Суперлиге обожают слово «Динамо» — четыре из десяти клубов носят это гордое имя. Бело-голубые из Москвы и Казани — явные фаворитки сезона. Есть еще «Динамо» Краснодар и «Динамо-Метар» из Челябинска. «Динамовки Москвы и Казани — это не другой уровень, а другая лига, — считает Александр Кашин. — Бороться с ними можно, но лишь в том случае, когда у них не все получается. Если они в порядке, то сложно что-то сделать. Сомневаюсь, что Суперлига стала сильнее по сравнению с прошлым сезоном. Лиге нужна свежая кровь. На мой взгляд, было бы разумно открыть турнир для клубов из ближнего зарубежья, таких как белорусская «Минчанка», казахский «Алтай» из Усть-Каменогорска, а также азербайджанские команды. Сейчас в Суперлиге 10 клубов — это мало». Планы открытия женской Суперлиги давно существуют, но до сих пор не реализованы. Найти новых членов элитного дивизиона в России сложно. Даже действующие участники высшего дивизиона порой испытывают проблемы с финансированием.

    Где деньги?

    После волны слухов о создании нескольких новых «Зенитов» вопросы о скором пришествии «Газпрома» задают решительно всем петербургским клубным менеджерам — от водного поло до керлинга. «Мы даже брызг от нефти не ощущаем, — улыбнулся Александр Кашин, содержащий команду. — Запах от газа? Тоже нет. У «Газпрома» теперь есть мужской волейбольный клуб. Конечно, интерес к волейболу может подскочить, если вернутся олимпийские победы. Пока футбол — спорт номер один в нашей стране. В женской Суперлиге есть только три клуба, имеющие финансирование для создания конкурентной команды в Лиге чемпионов. Это «Динамо-Казань», московское «Динамо» и еще наш будущий соперник «Енисей», куда Красноярский край начал серьезно вливать деньги». С одним богатым клубом «Ленинградка» сыграла. Их ждет вторая серия.

    Календарь домашних игр «Ленинградки» (Суперлига, предварительный этап)

    2-й тур

    16 октября 2017

    «Енисей» (Красноярск)

    4-й тур

    26 октября 2017

    «Динамо» (Краснодар»

    6-й тур

    18 ноября 2017

    «Сахалин» (Южно-Сахалинск)

    7-й тур

    25 ноября 2017

    «Протон» (Саратовская область)

    9-й тур

    9 декабря 2017

    «Динамо» (Москва)

    10-й тур

    16 декабря 2017

    «Динамо-Казань» (Казань)

    12-й тур

    6 января 2018

    «Уралочка-НТМК» (Свердловская область)

    14-й тур

    17 января 2018

    «Заречье-Одинцово» (Московская область)


    Использованы фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров