• Свет Риги и тень Ржиги

«Динамо» Р — СКА — 4:2

24.11.14 00:52

Свет Риги и тень Ржиги - фото

Удивительное дело: армейцы из шести ноябрьских матчей проиграли четыре, а впечатление от этих игр — самое доброе, светлое. Возможно, потому, что атмосфера важнее происходящего на льду.

Дед Мороз Ковальчук

При пустых трибунах даже хоккей экстра-класса не в радость. Если же вокруг площадки карнавал, то и ошибки артистов не испортят праздника. В питерском Ледовом дворце ощущение сказки уже привычное, в играх с «Магниткой», московским и минским «Динамо» мы снова с огромным удовольствием «ныряли» туда.

С выездными встречами СКА сложнее. А тут как по заказу — яркость за яркостью! Десять тысяч зрителей на олимпийском красавце стадионе в Сочи, тринадцать с половиной тысяч зрителей и великолепное шоу на финской «Хартвалл-Арене»… Теперь же — рижский бальзам, пролившийся, кстати, не только на раны местных болельщиков.

Свет Риги долгое время был ориентиром для всей КХЛ — этаким уютным маячком, указывавшим, куда двигаться, как делать из хоккея сказку даже без больших финансовых вливаний. В последние годы, увы, маячок мерцает: то горит, а то угаснет. Вот и аншлаги на «Арене-Рига» стали редкостью. Ну так для того и нужен Ковальчук, чтобы возвращать сказку на трибуны! Кови — как Дед Мороз — привозит сказку во все города КХЛ, где он гостит вместе со СКА.

Есть кое-что поважнее размера зарплаты питерского Волшебника. Огромные глаза мальчишек — в Петербурге, Сочи, Риге, Хельсинки. Глаза, полные восторга и… Да разве ж можно передать словами?! Проще вспомнить то чувство из детства, которое не купишь — ни за доллары, ни за евро.

Короче говоря, субботний вечер прошел под знаком доброй ностальгии по рижской сказке. Здорово, что в состав «Динамо» после скитаний вернулись любимцы всея Латвии — Лаурис Дарзиньш и Микелис Редлихс. Да и Микс Индрашис, словно Гарри Поттер, умеет ворожить — если, конечно, вспомнит нужное заклинание. Посему тот факт, что к игре со СКА дружина Аболса подошла с серией из трех побед (в частности, неделю назад здесь, в Риге, было побито «Динамо» московское), удивлять не должен. Наоборот, нынче впору задаваться вопросом: почему Редлихс и компания обитают на дне турнирной таблицы?

Дело тут, конечно, в отсутствии стабильности, причем во всех линиях. Но это следствие, а причина — в «плавающей» мотивации. Раньше рижане львиную долю очков набирали в родных стенах, мощная энергетика которых неизменно подзаряжала «батарейки» команды. Со спадом посещаемости пошли перебои и с «энергией».

Когда же рижская арена полна под завязку, напоминая сказочный дворец, — жди чуда на льду. «Динамо» огромным желанием компенсирует разницу в классе и… летит к победам! Армейцев не спасло даже долгожданное возвращение в строй Вадима Шипачева. В лучшей тройке чемпионата теперь не хватает только травмированного Дадонова. Место в бригаде с Панариным и Шипачевым занял Кетов — таким образом, возродилась некогда грозная череповецкая связка.

Вернулся в состав и Торесен, пропускавший из-за повреждения игру в Хельсинки, так что и армейский «легион» восстановил отлаженные до автоматизма сочетания.

Огонь в атаке, пожар в обороне

Сильнейшая атака лиги в распоряжении Быкова, мастера-созидателя у Риги, а также обоюдные оборонительные проблемы (самые полезные защитники армейцев Чудинов и Белов по-прежнему в лазарете) и нестабильность вратарей обещали обилие заброшенных шайб — в те и другие ворота. Для рижского праздника — то, что доктор прописал, однако в первом периоде зрители увидели всего один гол. Да и тот был забит за 23 секунды до сирены на перерыв, и вовсе не звездными звеньями. После грубой ошибки канадского защитника хозяев Генуэя отличился Антон Бурдасов из четвертой тройки.

Этот «гол в раздевалку» сослужил СКА плохую службу. Перерыв питерцы, по-видимому, провели расслабленно, а динамовцев, напротив, случайная шайба разозлила. На второй период они вышли сверхсобранными и сокрушили питерцев тройным ударом. В течение шести стартовых минут второй трети рижане трижды пробили Салака. В первой же смене периода звено Дарзиньш — Виделль — Редлихс восстановило равенство, а вскоре эта же троица развила успех. Оба раза голевую точку ставил Микелис Редлихс, проведший, без сомнения, свой лучший матч в сезоне. Поддержал почин партнеров Джериньш, забивший третий гол после сольного прохода.

В то время как «Арена-Рига» озарилась светом надежды и восторга, над армейской скамейкой словно мелькнула тень Ржиги. Помните, как играл СКА при пане Милоше — с огнем в атаке и пожарами в обороне?! Эффектно, но далеко не всегда эффективно. С одной стороны, в гладком первенстве можно себе позволить роскошь игры для гурманов, с другой же — в регулярно-чемпионской гонке с ЦСКА каждое очко на счету. Вот и думай, как играть — для зрителя или на результат.

Тренеры армейцев к единому мнению на сей счет, очевидно, еще не пришли. Если в начале сезона Быков подчеркивал, что команда не будет изменять атакующему стилю, то теперь отмечает: зрелищный хоккей иногда должен уходить на второй план. До плей-офф еще далеко, а болельщики хотят «хлеба и зрелищ» — побед и ажурной игры.

По-настоящему красиво — в духе легендарной «Красной машины» — армейцы в Риге играли только во второй половине третьего периода. За семь с половиной минут до финальной сирены защитник Кутейкин, прошив мощнейшим залпом Седлачека, возродил интригу в матче. К слову, в чешском противостоянии вратарей рижанин явно взял верх над питерцем. Седлачек отразил 32 броска из 34, а Салак — лишь 22 из 25.

Четвертая шайба влетела в сетку уже опустевших ворот СКА. Бросок Уилсона из своей зоны на последних секундах неожиданно достиг цели, поставив крест на надеждах гостей, устроивших отчаянный штурм.

Несмотря на неудачу, эти финальные минуты показали: с желанием побеждать проблем у команды Быкова нет. Вот только когда соперники выходят на площадку с удвоенной мотивацией, армейцам компенсировать эту разницу в настрое не всегда удается даже за счет явного преимущества в классе.

В третьем периоде счастливые рижские болельщики практически не переставая скандировали: «Рига!» и «Динамо!». Они заслужили этот праздник, победив вместе с любимой командой. Ну а СКА уже сегодня ждет куда более серьезный бой — не с аутсайдером, а с лидером лиги. Пожалуй, в Москве питерцам в чем-то будет даже проще: шестого, «сказочного» игрока у ЦСКА, в отличие от рижан, на площадке не будет.

«Динамо» (Рига) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)

СКА: Кутейкин — Александров, Калинин — Рукавишников, Рясенский — Ермаков, Гришин; Тихонов — Эрикссон — Ковальчук (к), Торесен — Мортенссон — Червенка, Панарин — Шипачев — Кетов, Поникаровский — Кадейкин — Бурдасов

• Голы: 0:1 Бурдасов-1 (19:37); 1:1 М. Редлихс-3 (Дарзиньш, 20:37); 2:1 М. Редлихс-4 (Дарзиньш, Виделль, 23:39); 3:1 Джериньш-6 (Цибульскис, Скворцов, 26:03); 3:2 Кутейкин-6 (Панарин, 52:23); 4:2 Уилсон-2 (п. в., 59:21)
    • Вратари: Седлачек — Салак (59:02, 59:21–60:00)
    • Штраф: 12 (2+2+8) — 16 (2+6+8)

22 ноября. Рига. «Арена-Рига». 9750 зрителей

Стоп-кадр

Латвийский блиц

Второй гол Редлихса в матче «Динамо» Р — СКА (4:2)

«Динамо» (бордовые): 5 — Чарльз Геноуэй (з), 68 — Милан Юрчина (з), 10 — Лаурис Дарзиньш (н), 19 — Микелис Редлихс (н) 55 — Линус Виделль (н)

СКА (белые): 53 — Александр Салак (в), 5 — Роман Рукавишников (з), 18 — Алексей Гришин (з), 10 — Виктор Тихонов (н), 17 — Илья Ковальчук (н), 21 — Джимми Эрикссон (н)

Если в домашней игре с минским «Динамо» армейцы сокрушили «зубров» блицкригом, забросив три шайбы в течение двух с половиной минут, то в Риге подопечные Быкова сами стали жертвой «блица». В начале второго периода команда Аболса за пять с половиной минут трижды огорчила Салака. В нокдаун же петербуржцев отправил Микелис Редлихс, забивший два первых гола.

Выделяя второй гол Микелиса, отмечаем всю комбинацию. Несмотря на то что два защитника СКА и Тихонов втроем откатывались в линию, Дарзиньш проник в зону гостей как нож сквозь масло — пока не уперся в лицевой борт.

Быстрого прорыва у «Динамо» не вышло, зато позиционная атака выдалась знатной. Дарзиньш, которого накрывали сразу два армейца, переправил шайбу в угол площадки — на Виделля. Шведа держал его земляк Эрикссон, однако продвинуться вдоль борта и сделать выверенную передачу на Редлихса Джимми соотечественнику не помешал.

Бросок 19-го номера рижан — в касание, в дальний угол — получился очень красивым. Салак, успевший выкатиться чуть вперед, даже не шелохнулся.