• Светлана Кузнецова: «Савченко — идеальный наставник»

    12.09.09 03:08

    Светлана Кузнецова: «Савченко — идеальный наставник» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Светлана Кузнецова дольше всех из россиянок задержалась в США. В своем последнем матче она уступила датской теннисистке Каролин Возняцки. Но некоторые специалисты называли этот матч лучшим на US Open 2009.

    — Как оцениваете свое выступление в Нью-Йорке?
    — Если я скажу, что довольна результатом, то слукавлю. Я целенаправленно готовилась к US Open, мы с Ларисой (Лариса Савченко — тренер Кузнецовой. — «Спорт») делали ставку именно на Нью-Йорк. Мне кажется, что у меня была идеальная форма. Поэтому, конечно, я не совсем довольна тем, что дошла только до четвертого круга.

    — В поражении от Возняцки есть какая-то конкретная причина?
    — Можно сказать, что не смогла взять себя в руки. Эмоции вышли из-под контроля. Очень уж хотелось выиграть. Во втором сете сделала много ошибок, хотя в первом играла просто невероятно. У меня получалось практически все. Если бы не ошибки, возможно, выиграла бы матч.

    — Вы выигрывали US Open. У вас особое отношение к этому турниру?
    — Я люблю Нью-Йорк, я люблю этот турнир. Даже если бы я не была его победительницей — я бы его любила. Это невероятная атмосфера, которую ощущаешь везде: на улицах, на кортах, в отелях. Конечно, когда я приезжаю сюда, воспоминания 2004 года оживают, но я прекрасно понимаю, что сегодня совсем другие времена и надо все начинать заново.

    — Как оцените выступления россиян в этом году?
    — Оценивать никого не хочу, каждый сам знает свои плюсы и минусы. Но я бы не стала делать трагедию из того, что все наши теннисисты выбыли из борьбы. Просто мы приучили болельщиков к тому, что выигрываем. Но теннис — это спорт. Сегодня ты выигрываешь, завтра проигрываешь. Никакой драмы тут нет.

    — Как вам работается с Ларисой Савченко?
    — Я очень довольна нашим сотрудничеством. Лариса меня устраивает во всех аспектах. Правда, хотелось бы, чтобы она почаще со мной ездила на турниры, но у нее маленькие дети, и мы изначально договаривались, что она будет приезжать, когда сможет. Мне кажется, она идеальный наставник для меня.

    — Какой турнир у вас будет следующим?
    — В Токио, потом в Пекине. К сожалению, в этом году пропущу Кубок Кремля.

    — В этом году Москва лишилась многих ведущих игроков — Кубок почти совпадает по срокам с итоговом чемпионатом мира. Не обидно, что российский турнир понесет такие потери?
    — Конечно. это большой минус, что Кубок Кремля был перенесен непосредственно к турниру в Дохе. Я думаю, для многих болельщиков это разочарование, поскольку все российские теннисистки всегда старались приезжать в Москву, чтобы радовать своих поклонников. Но я знаю, что будет играть Вера Звонарева, Надя Петрова, Елена Янкович, так что, думаю, скучно не будет. Что касается нас, то турнир в Дохе — итоговый, он очень важен. Я думаю, что надо разговаривать с WTA о переносе турнира, может быть, можно будет что-то придумать.

    — В следующем году он будет проходить в то же время…
    — Значит, надо разговаривать на будущее. Ведь после закрытого турнира лететь на открытые корты и показать там приличный теннис практически невозможно.

    — А что будете делать после Дохи?
    — Немного отдохну и начну готовиться к сезону-2010, ведь он уже не за горами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров