• Свой парень против своего «Зенита»

    12-й тур. «Зенит» — «Кубань». Накануне

    20.10.12 16:03

    Свой парень против своего «Зенита» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Жил в Кингисеппе Алексей Ионов. Парень как парень. Ходил в школу, играл в футбол и мечтал когда-нибудь выйти на поле «Петровского». Естественно, в футболке любимого «Зенита». Мечты сбываются не только в кино — 30 августа 2007 года 18-летний Алексей вышел в основном составе в ответном матче квалификации Кубка УЕФА против словацкого «ВиОна». Сыграл 90 минут, а питерский клуб выиграл 3:0. Конечно, своим в «Зените» он стал не сразу. Если стал вообще. Семь игр — в 2008 году, 11 — в 2009-м, 17 — в 2010-м и 23 — в экспериментальном сезоне-2011/12, который он уже доигрывал в «Кубани». Причины всем хорошо известны: «Зенит» устал нянчиться с Ионовым — любителем разъезжать пьяным за рулем — и отправил его на перевоспитание в Краснодар к Дану Петреску. Алексей, видимо, настолько надоел своими выходками, что его не отдали в аренду, а сразу продали.

    Поклон для Спаллетти

    Сегодня 23-летний Ионов второй раз выйдет на родное поле «Петровского» в футболке краснодарцев. Мартовский вояж в Питер завершился мини-скандалом. Ионов открыл счет с пенальти и еще зачем-то поклонился Лучано Спаллетти. Рулевой питерцев этого жеста не оценил: «Поклониться он должен был до игры, придя в нашу раздевалку к тем, кто терпел его все то время, пока он вел себя неподобающим игроку «Зенита» образом». С тех пор Ионов больше не кланялся. Но и в Питере не играл. Кто знает, может, это на него так воздух с берегов Невы действует?

    Вообще про Ионова говорят всякое. Тот же Спаллетти рассказывал, порой Алексея искали по всему городу с собаками, чтобы доставить на тренировку. И не всегда эти поиски заканчивались успехами. Опоздания на тренировки тоже не были проблемой для Алексея. Но в кассу «Зенита» за эти проступки он почти никогда не скидывался. Понятно, что других игроков такое поведение Алексея совсем не вдохновляло. «Если человек ничего не понимает — разрывайте контракт, выставляйте за него сумму, которую никто не заплатит! И пусть кувыркается где-нибудь во второй лиге или на КФК», — распылялся прошлой осенью Роман Широков. До КФК Ионов все же не добрался — перехватила «Кубань». Но разве его растили для Краснодара?!

    На тренера нет времени

    В Петербурге всегда щепетильно следили, чтобы в профессиональных командах появлялись свои ребята. После «мальчиков» Властимила Петржелы, заигравших еще в 2003–2004 годах, с ними стало туго. Ненадолго вспыхивали Юрий Лебедев, Александр Хохлов, но снова затухали и разъезжались по арендам. Ионов был приятным исключением, но не выдержал испытания большими деньгами. Такую версию высказал детский тренер полузащитника Владимир Молчанов. Кстати, он с Ионовым не общается. Связь потерялась после перехода Алексея во взрослый футбол. «Когда еще Ионов играл за дубль «Зенита», один раз он вроде приехал к нам на тренировку. Но потом уже мы не общались. Обижен ли он на меня? Да вроде бы не должен. Я все делал для его блага. Времени, наверное, на меня не хватает. Когда у меня занимался, я ему был нужен. А сейчас, наверное, своих дел много», — поделился Молчанов с корреспондентом «Спорта».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Согласитесь, что такая история тоже не красит Ионова. Сегодня их встреча тоже не состоится. Молчанов уедет на детский турнир, а Алексей будет биться против своей бывшей команды. Как играл Владимир Быстров за «Спартак», Александр Кержаков за «Динамо». Они потом все же вернулись в Петербург. С Ионовым такой номер вряд ли пройдет. Слишком плохую память он о себе оставил в «Зените». Совсем не такую, как в одноименной СДЮШОР, где Алексей успешно играл за команду 1989 года. Был на ведущих позициях «в детях», а в юношеских командах и вовсе расцвел. Превратился в лидера. До капитана, правда, не дослужился, был в команде человек понадежнее. По словам Молчанова, с режимом никогда проблем не было, был неконфликтным и компанейским парнем.

    В 2007 году пути тренера и игрока разошлись. Молчанов продолжил возиться с мальчишками, а Ионов с легкой руки известного агента Константина Сарсания попал в «Зенит». После этого у Алексея началась другая жизнь. Гораздо более сложная и полная всяческих соблазнов и ловушек. Сейчас в него поверил Юрий Красножан. Если и наставник «Кубани» разочаруется в питерском молодом даровании, куда тогда отправится Алексей? «Пылить» во второй лиге, как призывал Широков? Можно, конечно, осесть в «Питере» или «Руси». Они как раз играют на любимом Ионовым «Петровском». Вот только не на большом поле, а на Малой арене с искусственным газоном. Однако не думаю, что такая перспектива сильно обрадует самого Алексея. Он-то скорее мечтает о триумфальном возвращении в «Зенит».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров