• Связка из «Сибири» рвет соперников

13.11.14 00:55

Связка из «Сибири» рвет соперников - фото

«Нью-Джерси» — «Миннесота» — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Рууту-3 (Хелджесон, Ларссон, 25:42), 2:0 Каммалери-6 (Ягр, Грин, 29:53), 2:1 Картер-1 (мен., 45:24), 3:1 Зэйджак-3 (Ягр, Жидлицки, п.в., 59:22)
    • Звезды: Шнайдер (Н-Д), Каммалери (Н-Д), Ягр (Н-Д)

«Дэвилз» прервали серию поражений из четырех матчей, а для «Миннесоты» эта неудача стала как раз четвертой подряд.

«Айлендерс» — «Колорадо» — 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Ледди-4 (Бойчук, Строум, 01:33), 2:0 Ли-2 (05:21), 3:0 Хамоник-2 (Таварес, КУЛЕМИН, 26:38), 4:0 КУЛЕМИН-2 (Нильсен, мен., 31:32), 5:0 Сизикас-1 (Вишновски, Конахер, 46:03), 6:0 Стром-1 (Нельсон, 48:01)
    • Звезды: Галак (А), КУЛЕМИН (А), Стром (А)
    • Россияне: Кулемин (17:03, 2 очка (1+1), +/— «+2», 3 броска) — Варламов (60:00, 46 бросков, 40 отраженных, 86,96%)

Российский нападающий Николай Кулемин набрал 2 (1+1) очка и был признан второй звездой встречи. На счету российского нападающего стало 8 (2+6) очков в 15 матчах. Обе шайбы Кулемина в этом сезоне заброшены при игре в меньшинстве. Голкипер Семен Варламов отразил 40 бросков из 46. Для «Айлендерс» эта победа стала четвертой кряду.

«Вашингтон» — «Коламбус» — 4:2 (3:1, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Йоханссон-7 (Брауэр, Бураковски, 01:36), 2:0 ОВЕЧКИН-7 (Грин, Бекстрем, бол., 07:49), 2:1 Аткинсон-6 (Дженнер, 09:52), 3:1 ОВЕЧКИН-8 (Бигл, Бэкстрем, 16:04), 3:2 Савар-3 (ТЮТИН, Дженнер, 39:01), 4:2 Йоханссон-8 (Бураковски, Шмидт, 54:39)
    • Звезды: Йоханссон (В), ОВЕЧКИН (В), Дженнер (К)
    • Россияне: Кузнецов (07:48, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Овечкин (18:58, 2 очка (2+0), +/— «0», 8 бросков) — Тютин (22:06, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа)

Нападающий «Кэпиталз» Александр Овечкин оформил дубль и был признан второй звездой игры. Ови забил свои седьмой и восьмой голы в нынешнем сезоне. Форвард Евгений Кузнецов провел на льду восемь минут, экс-армеец защитник «Коламбуса» Федор Тютин отыграл 22 минуты.

Для «Блю Джекетс» это поражение девятое подряд, что является повторением антирекорда клуба, установленного в декабре 2009 года. Последняя победа была одержана «Жакетами» 24 октября.

В отсутствие травмированного голкипера Сергея Бобровского его сменщик Кертис Макилэнни проиграл все восемь матчей, пропустив в них 35 шайб.

«Рейнджерс» — «Питтсбург» — 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Цуккарелло-3 (Степан, 08:23), 2:0 Сан-Луи-5 (Нэш, Стаал, 10:59), 3:0 Клейн-3 (Хейес, Стемпняк, 14:47), 4:0 Брассар-6 (Нэш, Жирарди, бол., 30:49), 5:0 Нэш-12 (Степан, Стаал, мен., 47:45)
    • Звезды: Лундквист (Р), Нэш (Р), Степан (Р)
    • Россияне: нет — Малкин (19:27, 0 очков, +/— «-1», 6 бросков)

Этот матч оказался первым для «Пингвинов» в сезоне, когда они не смогли поразить ворота соперника. До этого в 13 матчах подопечные Майка Джонстона забили 55 голов, что является вторым показателем в лиге. Кроме того, «Питтсбург» прервал свою семиматчевую серию побед, но тем не менее продолжает идти на первом месте в дивизионе Метрополитан. Российский нападающий «Пингвинз» Евгений Малкин отыграл 19 минут при «-1».

«Монреаль» — «Виннипег» — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Эллер-4 (Секач, Уивер, 22:21), 2:0 Гальченюк-5 (Галлахер, Гилберт, 47:47), 3:0 Плеканец-6 (Пасиоретти, п.в., 59:23)
    • Звезды: Прайс (М), Гальченюк (М), Павелец (В)
    • Россияне: Емелин (17:28, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок), Марков (25:32, 0 очков, +/— «0», 3 броска) — нет

Российские защитники «Канадиенс» Алексей Емелин и Андрей Марков провели на льду более 17 и 25 минут соответственно.

«Флорида» — «Сан-Хосе» — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

• Голы: Хейс-2 (Трочек, Йокинен, 10:56), 2:0 Барков-2 (Апшолл, Копецки, 12:18), 3:0 Маккензи-2 (Экблад, 26:37), 4:0 Флейшманн-1 (Ш. Торнтон, Экблад, 43:01), 4:1 Д. Торнтон-5 (Бернс, Гертль, 50:35)
    • Звезды: Барков (Ф), Маккензи (Ф), Люонго (Ф)

«Пантерам» удалось прервать серию из трех поражений подряд.

«Сент-Луис» — «Баффало» — 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)

• Голы: 1:0 Лехтеря-4 (ТАРАСЕНКО, Шварц, 17:08), 2:0 Лехтеря-5 (ТАРАСЕНКО, Шварц, 23:21), 3:0 Лехтеря-6 (Шварц, Джекмен, мен., 34:26), 3:1 Эннис-5 (Моулсон, Стаффорд, бол., 40:59), 4:1 Бэкис-4 (Шаттенкирк, Стин, бол., 56:38), 5:1 Линдстрем-2 (Стин, Пяаярви, бол., 57:39), 6:1 Линдстрем-3 (Стин, Шаттенкирк, бол., 58:37)
    • Звезды: Лехтеря (С-Л), Шварц (С-Л), ТАРАСЕНКО (С-Л)
    • Россияне: Тарасенко (19:40, 2 очка (0+2), +/— «+2», 4 броска) — Задоров (19:13, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок, 5 минут штрафа)

Связка из «Сибири» Тарасенко — Лехтеря продолжает рвать всех подряд. В этой игре хет-трик на счету Йори Лехтеря, который стал для него первым в НХЛ. Финскому форварду удался натуральный хет-трик — он забил три шайбы подряд. Дважды ему ассистировал Тарасенко, который признан третьей звездой встречи.

— Честно говоря, я не помню, удавался ли мне хет-трик раньше. Ассистентские были точно, а теперь вот удалось и забить. Голевые передачи Тарасенко, которые он мне отдал, — это пасы в стиле советского хоккея, — сказал после финальной сирены Лехтеря.

Во втором периоде матча между хоккеистами произошла массовая стычка. Поводом к ней стала грубая игра защитника «Блюз» Йэна Коула против форварда соперника Тайлера Энниса. Сразу после этого в потасовку с Коулом вступил и российский защитник-новичок Никита Задоров, а сам Эннис подрался с форвардом Александром Стином.

«Нэшвилл» — «Эдмонтон» — 3:2 (3:0, 0:2, 0:0)

• Голы: 1:0 Рибейро-4 (Нил, Форсберг, 02:51), 2:0 Каллен-2 (Джонс, Смит, 09:21), 3:0 Форсберг-7 (Рибейро, 19:06), 3:1 Пульо-3 (Нюджент-Хопкинс, Эберле, 20:31), 3:2 ЯКУПОВ-3 (Перрон, Аркобелло, 34:42)
    • Звезды: Форсберг (Н), Рибейро (Н), Скривенс (Э)
    • Россияне: Волченков (14:50, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок) — Никитин (18:81, 0 очков, +/— «-2», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Якупов (18:08, 1 очко (1+0), +/— «0», 3 броска)

Российский форвард «Ойлерз» Наиль Якупов отыграл 18 минут и стал автором заброшенной шайбы — третьей в нынешнем сезоне. Защитник Никита Никитин провел на льду также 18 минут при «-2».

«Чикаго» — «Тампа» — 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Пакуетт-4 (Палат, Брюэр, мен., 04:35), 1:1 Ричардс-3 (Верстиг, Саад, 29:13), 2:1 Крюгер-2 (Хьялмарссон, Хосса, 41:18), 2:2 КУЧЕРОВ-6 (Стэмкос, Друэн, 49:53), 3:2 Кейн (65:00, решающий бросок)
    • Звезды: Кроуфорд (Ч), Крюгер (Ч), Бишоп (Т)
    • Россияне: нет — Кучеров (13:24, 1 очко (1+0), +/— «+1»,3 броска), Наместников (11:40, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Российский форвард «Тампы» Никита Кучеров сравнял счет в третьем периоде, однако не реализовал свой послематчевый буллит. Всего на счету российского форварда 14 (6+8) очков в 16 матчах регулярного чемпионата НХЛ. Другой россиянин «Молний» нападающий Владислав Наместников отыграл почти 12 минут.

«Аризона» — «Даллас» — 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)

• Голы: 1:0 Мерфи-2 (01:42), 2:0 Витале-1 (Чипчура, Мерфи, 31:06), 2:1 Сегин-11 (Ивз, Бенн, 37:59), 2:2 Сегин-12 (Спецца, Руссель, бол., 38:56), 2:3 Коул-4 (Севьюр, 55:19), 3:3 Бедкер-6 (Верметт, Стоун, 56:17), 3:4 Гэрбатт-2 (мен., 58:44)
    • Звезды: Гэрбатт (Д), Смит (А), Сегин (Д)

По ходу матча гости проигрывали 0:2, а в концовке 2:3, однако все равно смогли вырвать победу. Победу «Звездам» принесла шайба форварда Райана Гэрбатта, заброшенная за две минуты до конца матча в меньшин­стве. Таким образом, «Даллас» сумел прервать свою семиматчевую безвыигрышную серию, которая длилась с 26 октября. После 15 матчей «Старс» с 14 очками занимают 11-е место в Западной конференции.«Ванкувер» — «Оттава» — 4:3 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Маттиас-2 (Вей, Ричардсон, 26:13), 1:1 Хоффман-5 (Лазар, Коуэн, 30:02), 2:1 Барроуз-4 (Бонино, Хиггинс, 36:17), 2:2 Террис-3 (Макартур, Чиассон, 37:53), 3:2 Биекса-1 (Х. Седин, Д. Седин, 45:36), 3:3 Стоун-5 (Террис, 48:42), 4:3 Д. Седин-4 (Х. Седин, Хэмхьюс, 64:05)
    • Звезды: Барроуз (В), Террис (О), Биекса (В)

Победный гол в дополнительное время забил шведский форвард «Кэнакс» Даниэль Седин.

Потеря дня

«Нью-Джерси» поместил форварда Райана Клоу в список травмированных. Клоу получил травму головы в матче с «Сент-Луи­сом». Клуб не утверждает, что речь идет о сотрясении мозга. В прошлом сезоне Клоу перенес два сотрясения мозга — в октябре и марте, пропустив в общей сложности 39 игр. В нынешнем сезоне на счету 32-летнего Клоу 4 (1+3) очка в 13 матчах.

Также «Нью-Джерси» вывел из списка травмированных форварда Мартина Гавлата, который находился в списке с травмой нижней части тела. На счету 33-летнего чеха 3 (1+2) очка в пяти матчах нынешнего регулярного чемпионата.

Звезды дня

НХЛ определила лучших хоккеистов очередного игрового дня регулярного чемпионата.

Первой звездой стал финский форвард «Сент-Луиса» Йори Лехтеря, который сделал хет-трик в матче против «Баффало».

Второй звездой назван шведский вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист, он отразил все 33 броска в матче с «Питтсбургом».

Третья звезда — вратарь «Монреаля» Кэри Прайс, отразивший все 29 бросков в игре против «Виннипега».

Лазарет дня

«Анахайм» сообщил о том, что форвард Кори Перри и защитник Франсуа Бошемен выбыли из строя на неопределенный срок. У обоих хоккеистов выявлены вирусные инфекции лимфатических узлов. Пока неизвестно, сколько пропустят оба игрока.

Ранее «Анахайм» поместил Перри в список травмированных из-за симптомов гриппа. Форвард пропустил уже три матча.