• Сычев скучал, Роналдиньо бежал

    Конюшенная площадь трещала по швам, но прошла тест как фан-зона Кубка Конфедераций ФИФА 2017

    21.05.17 21:00

    Сычев скучал, Роналдиньо бежал - фото

    Фото: Фонтанка.ру

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Все участники звездного матча на Конюшенной площади давно покинули пределы видимости болельщиков. Оставался только Дмитрий Сычев — один из нападающих ветеранской сборной России, который достаточно редко появляется на публичных мероприятиях. Выпускник питерской «Смены», судя по всему, соскучился по вниманию большой аудитории, поэтому шаг за шагом продвигался от болельщика к болельщику, которых отделяло ограждение, делал селфи и расписывался на разнообразных вещах. Ему протягивали руки, кто-то попросил оставить автограф на лбу, до женской груди вроде бы дело не дошло. Может, просто не успел. Прошло уже 25 минут, организаторы попросили Сычева покинуть болельщиков. 33-летний бывший форвард сборной России и «Локомотива» не стал даже останавливаться перед журналистами. Желание давать интервью за годы не появилось.

    За полчаса до этого он в компании партнеров по импровизированной сборной России разминался и готовился к игре против сборной мира. В одной команде с Дмитрием оказались Вячеслав Малафеев, Дмитрий Сенников, Александр Мостовой, Дмитрий Булыкин и Владислав Радимов. В заявке также значился Алексей Смертин, но на поле он не появился. За сборную мира готовились к игре португальский голкипер Витор Байя, экс хавбек сборной Нигерии Джей Джей Окоча, аргентинец Пабло Аймар, легенда французского футбола Марсель Десайи, австралиец Харри Кьюэлл и, конечно, Император. У Роналдиньо во время игровой карьеры была масса прозвищ, но, пожалуй, Император наиболее явно подходит для того, что он делал на поле.

    Форму 37-летний экс полузащитник сборной Бразилии, «Барселоны» и «Милана» не растерял, хотя и сосредоточился на функциях посла. Собственно, в этом качестве он и приехал в Санкт-Петербург. В Северной столице на этих выходных официально открыли фан-зону к Кубку конфедераций. Организаторы постарались и решили покорить всех собравшихся суперматчем звезд. В тени всего этого осталось сдержанное недовольство болельщиков. Ведь большинство из них из-за ограниченного простран­ства вынуждено было наблюдать за легендами по большому экрану. Если чемпионат мира по хоккею площадь в себя вместила, то Кубку конфедераций, а потом и чемпионату мира еще предстоит испытать Конюшенную на прочность. В любом случае с церемонией открытия она справилась. Несмотря на большие очереди на входе, внутрь смогли попасть все желающие. Некоторые предпочли забираться на столбы, дома, другие сооружения, чтобы наблюдать за игрой свысока. С территории фан-зоны около сотни людей, которые заранее заняли места, могли видеть матч. Остальные забирались на чьи-то шеи, прыгали, лишь бы увидеть пару финтов легендарного Ронни.

    Он действительно по-прежнему в полном порядке. Бразилец и забил первые два мяча во встрече, потом показал себя Дмитрий Булыкин, отметившись хет-триком. Сычев предпочитал бегать на грани (а часто за гранью) офсайда, улыбаться. Собст­венно, с момента окончания карьеры немногое изменилось. Однако пару мячей он все-таки забил. Матч был разделен на два тайма по 15 минут. В перерыве Ронни показал, что помимо выдающегося футбольного таланта обладает и прекрасными человеческими качествами. Бразилец выбежал за территорию поля и начал отбивать ладоши болельщиков. За ним метнулись два охранника и куча камер. У фанатов с его футболками и флагами «Милана» наступил экстаз. Правда, он закончился меньше чем через минуту. Во втором тайме Роналдиньо пару раз сыграл пяткой, болельщики кричали лишь «Ронни, Ронни!». В итоге встреча завершилась вничью, то ли 8:8, то ли 9:9. Сами организаторы не были точно уверены, настолько их поглотила игра. В серии пенальти лучше оказались россияне, капитан команды Александр Мостовой не подвел в решающий момент.

    А после свистка Ронни вновь побежал к болельщикам, потом сказал несколько дежурных фраз журналистам и пообещал вернуться. Уже на Кубок конфедераций.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров