• Таблетка для физического устранения

    Сказки о Германии. Блог Ивана Жидкова

    09.02.16 22:14

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Всего одна буква отличает Bayern от Bayer. Две команды, сыгравшие топ-матч 20-го тура, похожи также тем, что ими управляют тренеры «крафтового» производства. Нравится вам Шмидт или Гвардьола — другой вопрос. Они не похожи на других, они отстаивают свое даже сомнительное мнение. Они играют важные роли в бундеслиге, достойные Пальмовой Ветви (это европейский чемпионат, никакой американщины!). Даже если Шмидт — за роль второго плана.

    — Игра у нас не получилась. Мы не могли сделать даже 1-2 передачи подряд, — так говорят обычно говорят после неудачных игр тренеры плохих команд. «Бавария» в матче с «Байером» допускала ошибку после 4-5 передач, но по итогам Хосеп Гвардьола может произнести ту самую фразу. В третий раз за два года Рогер Шмидт не проигрывает «Баварии», на сей раз лишив ее очков совсем уж в зловредной манере.

    «Байер» выставил не один, а сразу два автобуса. Причем, расставил их так, что автобус «Баварии» даже не смог выехать на трассу», — написал в своем чудном блоге о бундеслиге постоянный автор Guardian и мой давний хороший знакомый Рафаэль Хонигштайн. Если перевести на более прагматичный язык — Леверкузен встал в два прессингующих блока, храбро атаковал Хаби Алонсо и всех, кто топтался в сердце поля. И идея Гвардьолы забросать линию обороны «Байера» тухлыми… нет, свежими Команом, Роббеном и Диего Костой, который даже поначалу уполз в центр для пущего давления на периферическое зрение Топрака и Та, потерпела неудачу. Помимо всего, Гвардьола, уже не первый год сражающийся с мюнхенскими докторами, то ли в знак протеста, то ли в качестве подтверждения своего светлого гения, отправил в центр обороны центрхава Киммиха, что было чистой воды экспериментом, вроде того, за что в свое время сполна получил Юрий Андреевич Морозов, выпустив ни с того ни с сего в финале Кубка России-2002 в стартовом составе дублера Владимира Быстрова.

    Гениальными или опрометчивыми тренерские решения становятся лишь по оглашении итогового результата. На сей раз можно считать, что Гвардьола выдал более или менее четкий «ауфтакт» своему оркестру, каким бы излишне изысканным жест ни казался. «Если понимаешь, что не можешь выиграть, нужно сделать хотя бы ничью», — практично прокомментировал все произошедшее Роберт Левандовски. С учетом того, что Дортмунд не выиграл в Берлине, поляк дал своему тренеру «очко». Остальные забрал Рогер Шмидт — если в Гамбурге «Бавария», сбиваясь со своей чечетки, смело переходила на длинные пасы из глубины, то в этот раз ничего внятного игроки в передней линии не дождались. Было много брака, хаоса, торопливых решений. В том числе и в концовке, когда «Байер» устал, а Коста ушел на фланг и, наконец, заулыбался. Четких ударов по воротам Лено не было, а без них, если кто давно не читал дурацких интервью из микст-зоны, не бывает голов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Шмидт признал ничью с «Баварией» хорошим результатом. При рискованном стиле «Байера», который принято называть «бездумным», то, что делали леверкузенцы — это была игра на ничью. Для «Баварии» неприятнее результата может быть то, что «Байер» частично смоделировал игру «Ювентуса», с которым команде Гвардьолы играть через неделю. Итальянский чемпион не умеет закрываться в прямом смысле — он предпочитает начинать выдавливать силы из соперника по капле еще на дальних подступах, расстраивая атаки, вскрывая пространство и вливаясь в них, как вода в полости в плохо залитых бетонных стенах. И зону, где все «сыровяленее» смотрится бывший хавбек «старой синьоры» Артуро Видаль, станет контролировать с особой тщательностью. «Бавария», к слову, официально отрицает грязные подозрения в том, что чилиец не совсем профессионально относится в последнее время к работе. Но так, как это сделал Видаль, в стартовом составе выходить нельзя. Пусть теперь он что-либо скажет…

    Увядает не только Видаль — заметьте, что уже и Томас Мюллер не тот, что в начале сезона. О линии защиты говорить нечего — травмы (уж не будем разбираться в десятый раз по чьей вине) переломали ее всю, и только если Гвардьола и в самом деле гений, мы не заметим потери бойцов в матчах с «Ювентусом».

    «Байер» — команда, на которую нельзя махнуть рукой и оценить однозначно. Иногда, как после 5:0 с Менхенгладбахом, ты несколько часов готов петь a cappella и ловить бабочек, порхающих в животе. Бывает и, что, опершись лбом о ладонь, глядишь в экран и думаешь: «Какой примитивизм!» Многое зависит от актуальной формы и тонуса, но главное не меняется — Леверкузен относится к тем соперникам, которые способны «Баварию» физически устранить. Что и было продемонстрировано на «БайАрене» в полной мере. Если через неделю после Турина Кайзер Франц Беккенбауэр снова что-то скажет про «не футбол», это, право слово, будет смешно.

    Результаты 20-го тура

    «Боруссия» М — «Вердер» — 5:1; «Байер» — «Бавария» — 0:0; «Ганновер» — «Майнц» — 0:1; «Айнтрахт» — «Штутгарт» — 2:4; «Герта» — «Боруссия» Д — 0:0; «Ингольштадт» — «Аугсбург» — 2:1; «Шальке» — «Вольфсбург» — 3:0; «Гамбург» — «Кельн» — 1:1; «Хоффенхайм» — «Дармштадт» — 0:2

    Положение команд: 1. «Бавария» — 53; 2. «Боруссия» Д — 45; 3. «Герта» — 35; 4. «Шальке» — 33; 5-6. «Байер», «Боруссия» М — 32; 7. «Майнц» — 30; 8. «Вольфсбург» — 27; 9-10. «Кельн», «Ингольштадт» — 26; 11-12. «Дармштадт», «Штутгарт» — 24; 13. «Гамбург» — 23; 14-15. «Аугсбург», «Айнтрахт» — 21; 16. «Вердер» — 19; 17-18. «Хоффенхайм», «Ганновер» — 14.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров