• Так что у нас с лимитом?

    06.09.17 22:50

    Так что у нас с лимитом? - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Страсти по лимиту продолжают бушевать. К ним все настолько привыкли, что очередные информационные вбросы на животрепещущую эту тему не всегда вызывают громкую реакцию.

    Вице-премьер Виталий Мутко, глава, напомню, РФС, неожиданно заявил, что в следующем сезоне лимит, вполне возможно, не будет изменен. Виталий Леонтьевич совсем недавно анонсировал лимит по системе «10+15», начиная с чемпионата России — 2018/19. Мне даже показалось, что зенитовский менеджмент твердо поверил вице-премьеру на слово и только поэтому закупил так много иностранных футболистов, которым при нынешнем ограничении мест в основном составе не хватит.

    Похоже, с отбытием в Поднебесную Андре Виллаш-Боаша никто у нас в России столь ярко, как португалец, всю эту окололимитную возню не комментирует.

    Интересно, что же подвигло главу РФС начать готовить плацдарм для возможного отступления на прежние позиции?

    Быть может, внимание главного тренера сборной России Станислава Черчесова к отечественной футбольной молодежи. Да и наставники команд начали значительно чаще доверять россиянам. Вполне, впрочем, предсказуемо в период экономических проблем, затронувших большинство российских клубов. В эпоху финансового процветания клубный менеджмент действовал по рецепту Михаила Жванецкого: «Что ты мне все молодежь, молодежь! Да если мы захотим, то молодежи вообще не будет». Хотели. И не появлялась практически. Нам объясняли: нет способных игроков, только покупать на трансферном рынке.

    Стоило начать обращать на молодых футболистов внимание, посмотрите, какие игроки появились: Александр Головин, Роман Зобнин, Далер Кузяев, братья Алексей и Антон Миранчук, Илья Кутепов, Евгений Чернов, Павел Могилевец, Владимир Ильин, Антон Заболотный…

    Тем не менее идея выставить на поле интернационал, собранный со всех стран и континентов, по-прежнему привлекательна для многих руководителей наших клубов. Далеко не всегда при этом превалируют сугубо футбольные причины. Тут государственному человеку, вице-премьеру, впору и о сборной страны призадуматься. И о болельщиках, которым свойственно все же больше переживать за своих. И о государственной казне, кстати, из которой наш футбол преимущественно финансируется.

    А экспериментальный состав Черчесова собрал на крайне неудобном (с точки зрения транспортной логистики) стадионе в Химках 16 000 человек. На матче, не имевшем ни малейшего спортивного значения. Не уверен, что, пригласи наставник тех, проверенных и многократно повсюду битых, на которых делалась ставка в последние годы, на трибунах собралось бы столько зрителей.

    И об этом стоит призадуматься.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров