• Так легла фишка на «Фиште»

    Мнение Сергея Бавли

    29.03.17 00:57

    Так легла фишка на «Фиште» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сочи — город нашей спортивной славы. То есть был таковым, пока на черноморский курорт не прибыла отечественная футбольная сборная. Соперник к нам со всем пониманием отнесся. Пятая команда мира, пожаловав в гости к шестидесятой, большинство игроков основного состава решила не утомлять. Некоторые вовсе не приехали, возможно, потому что не сезон еще в Сочи.

    «Мы не проиграли, и это здорово!» — восторженно завершил репортаж комментатор платного спортивного канала. Если это троллинг, то столь классный, что и заплатить не жалко. Вот только предыдущие 95 минут — мимо кассы.

    Начали наши встречу на «Фиште» так здорово, что я невольно вспомнил события трехлетней примерно давности на этом же стадионе. Парад открытия Олимпиады, ожидание больших побед, оправдавшееся, кстати. Васин забил уже на третьей минуте. Россияне обязаны были развивать успех, благо бельгийцы играли на удивление медленно и как-то без особой концентрации. Станислав Черчесов изрядно перекроил состав, что казалось совершенно естественной мерой после матча с ивуарийцами. Но оборона надежнее не стала. В защите выступал единственный наш легионер — уроженец советского тогда еще Днепропетровска немец Роман Нойштедтер из турецкого «Фенербахче». Вероятно, ему помешало полное отсутствие взаимопонимания с партнерами. Первый тайм он полностью провалил. Вообще с бельгийским конголезцем Кристианом Бентеке наша оборона не справлялась. У нас и организация игры заметно хромала. Черчесов комплектовал состав на обозреваемый поединок по блочному принципу. Спартаковцы Самедов, Комбаров и Зобнин пытались сыграть в один футбол, а ростовчане Кудряшов, Ерохин и Полоз — в другой. Атаковать сборная больше пыталась по-ростовски, но коллективной логики, осмысленности хозяевам не хватало. Вероятно, роль связующего должен был исполнить Дзагоев, но из-за недомогания быстро поле покинул.

    Во втором тайме стало попроще, потому что бельгийцы перешли на шаг. Выход Миранчука напрашивался, «железнодорожник» попытался придать осмысленности атакам хозяев, и у него это получалось. К тому же добавил скорости и Головин. С появлением Бухарова давление на ворота Миньоле наросло. Именно эта вышедшая на замену троица сообразила второй гол в ворота гостей, причем атака вышла скоростной и довольно размашистой. После чего наши почему-то сбавили обороты. На 90-й минуте ошибся Акинфеев (о защитниках и говорить не приходится), бельгийцы забили, но из офсайда. В компенсированное время Бухаров получил две попытки спасения сборной и второй воспользовался.

    «Мы не проиграли», но я не уверен, что это так уж здорово. Черчесов призывает под знамена сборной действительно лучших наших футболистов, за исключением травмированных, но их уровень не внушает оптимизма. Организации игры я так и не усмотрел. Пока главный тренер лишь игроков тестирует. А хочется уже увидеть команду. Да и пора бы.

    А пока — да, не проиграли. Просто так фишка легла.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров