• Такие разные будни

    Межсезонье

    19.01.11 00:49

    Такие разные будни - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    День столичных грандов начался со «Спартака». На газон футбольного центра отеля «Кемпински», известного своими гольф-полями и закрытостью, красно-белые шагнули в неплохом настроении.

    Карпин не дает интервью

    Иным оно было у журналистов: карма места проживания команды Валерия Карпина все-таки сыграла с ней злую шутку гораздо раньше, чем это сделала молдавская «Дачия», а потому «Спартак» зашифровал всю информацию о себе едва ли не штрих-кодами. Фото и видео разрешалось лишь в первые 10 минут рядового такого товарищеского матча, и журналисты пишущие втайне радовались, что хоть посмотреть на действо можно.

    Несмотря на то что начали красно-белые во вполне боевом составе, развести руками Беленову, занявшему место в рамке, пришлось уже на 13-й минуте. Пенальти, заработанный честным трудом в штрафной, реализовал Леван Коргалидзе. Ни шатко ни валко матч свалился ко второму периоду, в котором случились тотальные замены, и наконец на 52-й минуте угадал в чужой штрафной Дзюба. Заработанный Артемом одиннадцатиметровый призван был пробить Алекс, но переиграть голкипера «Дачии» бразильцу не удалось. Спустя пару минут Дзюба уже решил никому не доверять и после блестящей подачи Макгиди просто воткнул головой мяч в сетку.

    Вдохновленный не столько игрой, сколько результатом (матч закончился со счетом 1:1), один молдавский журналист решил-таки попытать счастья и остановить Валерия Карпина.

    — Валерий Георгиевич, ну на один вопрос молдавскому телевидению ответите? — следуя впереди включенной камеры, репортер мягко атаковал коуча.
    — Я не даю интервью, — отреагировал Крапин.

    — Но молдавскому телевидению... Ну на один вопрос...
    — Я вообще не даю интервью. Никому. Я же сказал, — промолвил Карпин и удалился.

    Интересно, будет ли показан этот флэш-диалог в эфире компании нашего незадачливого коллеги?

    Смородская прилетела!

    Остановившись на этом вопросе, двигаемся на расстояние 50 километров от Кадрие, в «Мардан-Палас Комплекс» к «Локомотиву». У «железнодорожников» новостей — пруд пруди. На подступах к арене сегодня многолюдно — турецкие болельщики собираются на кубковый матч между «Антальяспором» и «Галатасараем», который пройдет на большой арене комплекса. Пройдя пару полицейских кордонов, встречаем в фойе президента «Локо» Ольгу Смородскую. Только прилетела, экипирована в стандартную футбольную форму «железнодорожников» и пребывает в прекрасном настроении.

    — Погода просто сказочная! — отмечает Ольга Юрьевна. — Говорят, здесь вообще всего-то один раз дождик прошел. Просто замечательное место. А как здесь, кстати, пройти к полю, на котором будем тренироваться?

     

    Нехитрую дорожку мимо вышедших на построение жандармов президент «Локо» вместе с двумя Алексеями — Зининым и Смертиным, также новоприбывшими на сбор, — преодолела без труда. У кромки газона уже собралась стайка журналистов.

    В первую очередь чтобы посмотреть, конечно, на нового игрока «железнодорожников» Сенияда Ибричича. «Уж полночь близится, а Германа все нет» — так можно было охарактеризовать общее состояние репортеров, на протяжении минут эдак пяти старавшихся разглядеть боснийца среди его новых коллег. Наконец ситуация прояснилась с помощью пресс-атташе «Локомотива».

    — Дык вот же он, в двух метрах от вас, рядом с доктором Ярдошвили, — с улыбкой кивает в сторону футбольно-медицинского дуэта Павел Новиков. — Просто он в жизни на первый взгляд нереально похож на Нахушева, вот вы и не узнали его.

    Действительно похож. Но Руслан… как бы так помягче… выглядит на данный момент гораздо компактнее своего нового коллеги. Неслучайно на вопрос, какое первое впечатление оставил босниец, Юрий Красножан корректно ответил: «Что сказать? Сразу видно, что он не тренировался по меньшей мере месяц-полтора».

    Придется Ибричичу идти под повышенными нагрузками и под бдительным оком — делегация руководства клуба останется вместе с командой по крайней мере до 21 января. Пока же увиденным занятием менеджмент, сразу видно, удовлетворен в полной мере, хоть от интервью по его окончании Ольга Смородская, всю тренировку наблюдавшая за происходящим с трибуны, отказалась.

    А посвящено было вечернее занятие работе с мячом и различным тактическим фишкам. От детализации увиденного нас тактично попросили отказаться. Все происходящее на таких тренировках, кстати, снимают две клубные камеры.

    — Все-то вы знаете, журналисты, — с улыбкой отвечают на вопрос, зачем они так тотально поливают картинку с поля. — Потом вся эта информация проходит обработку, и мы уже видео с тренировки разбираем на занятиях по тактике в зале. Отмечаем и ошибки игроков, и какие-то положительные моменты. Чего больше? Не могу ответить на этот вопрос однозначно, потому что все всегда по-разному. Бывают дни удачные и бывают не очень.

    Довольные и уставшие

    По всему было видно, что сегодняшний день у «железнодорожников» удался. В конце тренировки Юрий Красножан окончательно утвердил всех в этом мнении, дав ребятам как финальное упражнение детскую игру: одинаковое число футболистов и мячей на одной половине поля против стольких же соперников, ожидающих этих самых снарядов. Задача — как можно быстрее перекинуть мячик на половину поля соперника. И так до тех пор, пока одна из сторон не будет абсолютно чистой от снарядов. Какие эмоции были — словами не передать!

    — Сразу видно, атмосфера в команде прекрасная, — отметил, глядя на происходящее, Алексей Смертин. — Такие упражнения очень нужны для того, чтобы у ребят были положительные эмоции. Как некогда футболист могу сказать, что сама тренировка не запоминается как таковая, но остаются в памяти ее начало и ее конец. Это как первое и последнее слово тренера. И насколько они будут нести положительный заряд, настолько будет хорошее отношение и к самому наставнику и эмоции такие же сохранятся до дня следующего. А у нас завтра день сложный, игровой.

    — Сразу видно, что работа в команде идет серьезная, — говорит Зинин. — Обычно сразу бросаются в глаза какие-то отрицательные моменты. Вот за полдня своего пребывания с коллективом здесь ни одного вспомнить не могу. Нет таких.

    Довольные и уставшие игроки «Локо» торопились в свой турецкий дом — гостиницу спортивного комплекса «Мардана». Быстро есть, утепляться и… на футбол. Гостеприимная принимающая сторона пригласила на матч Кубка Турции, который проходил на большой арене, всю российскую команду.

    ...Сидят ярусом выше нас, журналистов. Мерзнут. Смотрят безголевую игру. Возможно, чувствуют себя при этом так же, как порой в прошлом сезоне их болельщики. И это — тоже своеобразное теоретическое занятие.

    Турция


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров