• Таких берут в зорбонавты!

    Увлечения

    13.09.17 22:31

    Таких берут в зорбонавты! - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вы экстремал. Уже прыгали с парашютом, попробовали бейсджампинг, дайвинг, скалолазание, горнолыжный спорт, но вам все еще хочется новых острых ощущений? Нет проблем! Настало время скатиться кубарем в специальном шаре.

    Никаких травм и падений

    Такое занятие еще называют зорбингом. Его идея очень проста: человек помещается внутрь шара (зорба), удобно там устраивается, затем шар спихивают с холма, и он катится вниз до полной остановки. Красиво, стремительно и непредсказуемо! «Спуск в зорбе похож на ощущение, как будто тебя накрыло большой волной и крутит вверх и вниз, — описала свои ощущения Елизавета Яшина, всерьез увлекающаяся зорбингом. — Такой адреналин, что американские горки отдыхают!»

    Внутри шара находятся крепления для фиксации зорбонавта, напоминающие скалолазное снаряжение. По ощущениям внутренняя поверхность зорба напоминает одновременно мягкий батут и хороший водяной матрас.

    — Люди намертво зафиксированы в зорбе, — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» Василий Николаевич, директор фирмы, владеющей зорбом. — Никаких травм и падений. Их и не может быть — зорб имеет диаметр три метра, есть второй шар, между ними находится воздушная прослойка полметра. Один раз на Эльбрусе зорбонавты упали в ущелье, но у нас в Ленинградской области ущелий нет. Спуск с холма осуществляется в течение пяти минут. Перепад высот — 10–15 метров.

    Несмотря на кажущуюся простоту и надежность, по занятию зорбингом есть ряд ограничений — для катания в обычном зорбе вес человека не должен быть больше 90 килограммов, а рост — быть меньше 150 сантиметров.

    Тем не менее существуют детские зорбы, а люди с избыточным весом могут кататься в зорбе, рассчитанном на двоих человек. Ограничением здесь будет размер входа в шар. И не стоит забывать, что чем больше вес зорбонавта, тем выше прыжки шара и скорость катания!

    При соблюдении правил техники безопасности вероятность несчастного случая в зорбинге сводится к минимуму. Даже если внешняя поверхность шара будет повреждена, он не лопнет, а начнет сдуваться и сразу же замедлит ход, а затем остановится. Главная опасность заключается в его неуправляемости. Тормозов у зорба нет, поэтому остановиться можно только врезавшись в специальные надувные конструкции или приземлившись на воду.

    Один спуск стоит 500–700 рублей

    В России зорбинг как вид спорта не признается. «Не может быть соревнований, это просто развлечение. Как соревноваться в зорбе? — задается вопросом Василий Николаевич. — У нас есть холмы и есть зорб, на котором мы катаем с холма. Здесь нет никаких соревновательных элементов». Тем не менее в Европе и Америке уже давно проводятся соревнования по спуску в зорбах (без каких-либо креплений) по склонам холмов. Существует два варианта: на дальность «забега» и скорость. По обоим видам уже установлены рекорды, которые были занесены в Книгу рекордов Гиннесса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если расчистить путь от камней и острых предметов, в зорбе можно скатиться с любого склона. Однако идеальными считаются условия с углом наклона поверхности от 15 до 25 градусов и длиной трассы около 150 метров. Сезон длится круглый год.

    Чтобы иметь свой собственный зорб, спортсмену придется потратить приличную сумму. Отечественный шар стоит около 7 тысяч долларов. Прокат, естественно, более доступен — его цена варьируется от 500 до 700 рублей за спуск.

    В тему

    Разновидности зорбинга

    1. Спуск с холмов, или холмовой зорбинг, когда человек катится с горы вниз до тех пор, пока не врежется в естественное или искусственное препятствие не остановится.

    2. Катание в зорбе по ровной поверхности. Шар приводится в движение самим пассажиром, который, подобно белке, бежит во внутренней сфере.

    3. Гидрозорбинг — зорб наполняется водой, которая держит человека в определенном положении. Захлебнуться невозможно, но промокнуть — непременно, поэтому лучше заранее запастись полотенцем.

    4. Катание в зорбе по поверхности воды, или водный зорбинг, причем можно не только бегать, но и заняться аквааэробикой прямо в шаре. Беспокоиться не стоит  — чтобы зорб пошел ко дну, его нужно нагрузить весом не менее 13 тонн.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров