• «Такой у нас график – с поезда на стадион!»

    Университетская команда «СПбГУ-Балтавто» использует чемпионат города, чтобы наиграть состав для выступлений в студенческой лиге

    28.09.16 21:40

    «Такой у нас график – с поезда на стадион!» - фото

    Фото: группа Футбол в СПбГУ в социальной сети «ВКонтакте»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает, как провела дебютный сезон в чемпионате города университетская команда «СПбГУ-Балтавто».

    Ножки быстро «подзабились»

    За тур до финиша молодежного первенства Санкт-Петербурга «СПбГУ-Балтавто» окончательно упустил возможность догнать «Динамо»-м. На летний перерыв подопечные Антона Иванова уходили следом за большой тройкой («Зенит»-м, СДЮСШОР «Зенит» и «Звезда»-м), но последнюю часть сезона провели не очень удачно, выиграв всего в одном матче (если не считать технической победы над «Невскими львами», которые снялись с турнира месяц назад). У «Динамо»-м, напротив, концовка вышла удачней, так что бело-голубые даже стали частью элиты молодежного чемпионата.

    — Конечно, с «Динамо»-м тяжело бороться, они собрали достаточно боеспособный коллектив, у них проходит полноценный тренировочный процесс, — рассказал «Спорту День за Днем» главный тренер «СПбГУ-Балтавто» Антон Иванов. — К тому же состав у «Динамо»-м набирается опыта в матчах на КФК (III дивизион чемпионата России, МРО «Северо-Запад». — «Спорт День за Днем»). В связи с этим молодые ребята прибавляют, отсюда и результат. Но наше поражение в матче с «Динамо»-м (0:5) я связываю только с тем, что до матча мы два месяца отдыхали и вышли играть с чистого листа. Если у них все останется на прежнем уровне, то они будут только прогрессировать в дальнейшем.

    — Последние два матча вы провели по очень разным сценариям — сначала нулевая ничья со «Звездой»-м, а затем разгром от «Зенита»-м (1:8). Что случилось?
    — Дело в том, что игру с «Зенитом» мы проводили на следующий день после «Звезды», с которой вышла очень интересная и сложная игра. Но у меня ряд игроков получили травмы, кто-то подустал, поэтому нам было очень тяжело. К тому же мы играли на естественном поле, ножки у ребят быстро «подзабились», и в принципе «Зенит» забил практически все, что создал у наших ворот. Такое иногда бывает. К тому же у нас возобновился студенческий чемпионат, в котором мы также участвуем, так что на той неделе мы провели сразу четыре матча. С нашим составом чисто физически мы просели — и начались травмы. Если городской футбол заканчивается, то студенческий только начинается: мы уезжаем играть в Орел для участия в НСФЛ (Национальной студенческой футбольной лиге). Поэтому пришлось пожертвовать городским футболом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — То есть даже не было мыслей обратиться в Федерацию футбола Санкт-Петербурга о переносе матча с «Зенитом»-м?
    — В Федерации сказали, что соревнования должны закончиться до 4 октября. А в этот день мы как раз возвращаемся из Орла — так что прямиком с поезда мы поедем на стадион. Такой у нас график (смеется)! Понятно, что у первой четверки в высшей лиги молодежного чемпионата — «Зенит»-м, «Звезда»-м, СДЮСШОР «Зенит», «Динамо»-м — достаточно профессиональный подход к делу. А то, что мы идем за ними следом, — достойный результат для первого сезона.

    2000-й год будет играть против 93-го!

    История о «СПбГУ-Балтавто» в городском футболе — уникальная. Эта команда играет в высшей лиге молодежного первенства, но скорее использует этот турнир для того, чтобы наигрывать команду для НСФЛ. Но отличный старт сезона для «СПбГУ-Балтавто» летом расстроил планы Антона Иванова — перерыв в чемпионате лишил университетскую команду некоторых лидеров. Хотя с сентября в СПбГУ появилось много первокурсников, и у Иванова была возможность набрать новых ребят в команду.

    — Но ведь у нас же и ушли некоторые ребята, так что если бы мы новых не позвали, играть вообще было бы некем! Часть ушла на повышение — в «Тосно» и в «Динамо» СПб, нам пришлось искать замену. Не скажу, что пришли ребята лучше или хуже, но выглядят достойно, — пояснил главный тренер «СПбГУ-Балтавто».

    НСФЛ для университетской команды имеет приоритет. Ведь в прошлом году команда СПбГУ заняла лишь 12-е место из 16-и, а в планах у университета — добраться до лучших сборных лиги.

    — Мы же понимаем, что у нас команда, в первую очередь, студенческая, и сейчас такая ситуация складывается, что чемпионат города идет параллельно с НСФЛ, — рассказывает Антон Иванов. — 80 процентов команды у меня — студенты, поэтому если у меня накладываются друг на друга две игры, то какой-то из них мне придется жертвовать. Меня просто не поймут в университете, если у меня команда сыграет в молодежном чемпионате города, но не сыграет в студенческой лиге! Игра на два фронта накладывает свой отпечаток, но приоритет для нас — НСФЛ, а городской футбол мы используем в качестве подготовки к этой студенческой лиге, чтобы команда сыгрывалась.

    — Какая задача стоит перед СПбГУ в НСФЛ?
    — Если честно, тяжело на данный момент оценивать уровень соперников, но по прошлому году было очень тяжело. По уровню соперников тогда я бы сравнил НСФЛ с КФК, а по организации и по наполняемости стадионов — даже выше. Как правило, у соперников играют много профессиональных игроков, ребят из дублей команд, ведь в НСФЛ допускается их участие. Из-за этого уровень очень высокий, а у нас сборная — самая молодая в НСФЛ, поскольку все ребята у нас из колледжа. Получается, что ребятам 2000-го года рождения приходится играть против 93-го! Тяжело загадывать сейчас и планировать — финиш в пятерке или в десятке. Постараемся выигрывать каждый матч и показывать хороший футбол, а дальше видно будет.

    — А у вас почему профессионалы не играют за универ?
    — Так у нас в СПбГУ профессионалы не учатся, а так я бы с удовольствием воспользовался этим пунктом в правилах. Как известно, у нас в городе ребята из дубля «Зенита», из молодежной команды, из «Звезды» учатся либо в Лесгафта (Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта), либо в технологии и дизайна (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна), либо в Политехническом университете.

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    Мужские команды

    Высшая лига. 18-й тур

    «Звезда» — СТД «Петрович» — 4:0

    Голы: Кузьмицкий-2, Протасов, Миронов

    «Русфан» — «Парус» — 1:2

    Голы: Акимов — Крылов, Корнилов

    «Легирус» — «Локомотив» — 2:2

    Голы: Бурьянов, Малышев, в свои ворота — Федоров, Венедиктов

    «Ижорец-ИНКОН» — «Максима» — 0:0

    Положение команд: 1. «Звезда» — 42; 2. «Ижорец-ИНКОН» — 40; 3. «Максима» — 30; 4. «Локомотив» — 26; 5. СТД «Петрович» — 23; 6. «Парус» — 21; 7. «Легирус» — 13; 8. «Русфан» — 7

    Бомбардиры: Мохамед Али («Максима») — 10; Максим Бобкин («Ижорец-ИНКОН»), Владислав Кузьмицкий («Звезда») — 9…

    Первая лига. 14-й тур

    «Царское Село» — «Легирус»-2 — 0:1

    Гол: Гуляев

    Удаления: — / Семиткин

    «Сертолово» — «Дина» — 3:0

    Голы: Денисов, Катаев, Куланхин

    Нереализованный пенальти: — / Квач

    «Коломяги»-47 — «Антарес» — 4:3

    Голы: Лешев-2, Бурдуковский, Леонов — Ладоша, Яранкин, Анисимов, в свои ворота

    «Победа» — «Нева» — 1:4

    Голы: Федоров — Горский Иванов, Малания, Печура

    Положение команд: 1. «Легирус»-2 — 35; 2. «Сертолово» — 27; 3. «Коломяги»-47 — 24; 4. «Нева» — 23; 5. «Царское Село» — 21; 6-7. «Победа», «Дина» — 13; 8-9. «Искра», «Антарес» — 10

    Бомбардиры: Алексей Чередников («Царское Село») — 14; Джавид Мурсалиев («Легирус»-2) — 8…

    Молодежные команды

    Высшая лига. 20-й тур

    «Зенит»-м — «Город-Выборжанин» — 5:2

    Голы: Культинов-2, Титов, Карпов, Воробьев — Воротов, Лизунов

    Удаления: — / Медник

    «Звезда»-м — «Динамо»-м — 2:1

    Голы: Захаров, Кузьмицкий — Суконкин

    Положение команд: 1. «Зенит»-м — 51; 2. «Звезда»-м — 45; 3. СДЮСШОР «Зенит» — 44; 4. «Динамо»-м — 33; 5. «СПбГУ-Балтавто» — 28; 6. «Город-Выборжанин» — 15; 7. «Невские львы» — 8; 8. «Адмиралтеец»-м — 6

    Бомбардиры: Даниил Культинов («Зенит»-м) — 21; Ефрем Вартанян («Зенит»-м), Ефим Храмов («Звезда»-м) — 9…

    Первая лига. 21-й тур

    «Дачное» — «Локомотив»-м — 3:9

    Голы: Егоров-2, Тетерин — Боковой-2, Гончаревич-2, Самохвалов-2, Трифонов, Ермошкин, с пенальти, Апушкин, с пенальти

    ДЮСШ №2 В.О. — «Невский фронт»-м — 1:4

    Голы: Громенко-Белов — Марков-2, Вавилов, Романов

    «Надежда»-м — «Коломяги»-м — 0:12

    Голы: Ремизов-4, Борисов-2, Кожинов-2, Теплов-2, Петров, Кочнов

    Удаления: Марабян / —

    «Нева»-м — «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — 2:1

    Голы: Каверин-2 — Кривцов

    «Алмаз-Антей»-м — «Царское Село»-м — 5:1

    Голы: Баранцев, Джабаров, Зарепов, Сизиков, Юсов, с пенальти — Краснов

    Удаления: — / Васильев

    Положение команд: 1. «Алмаз-Антей» — 49; 2. «Царское Село»-м — 41; 3. «Невский фронт» — 37; 4. «Коломяги»-м — 35; 5-6. «Нева»-м, «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — 34; 7. «Локомотив»-м — 31; 8. ДЮСШ №2 В.О. — 22; 9. «Дружба»-м — 10; 10. «Дачное» — 7; 11. «Надежда»-м — 4

    Бомбардиры: Сергей Марков («Невский фронт»-м) — 33; Егор Ремизов («Коломяги»-м) — 32…

    Анонс

    Мужские команды

    Высшая лига. 19-й тур

    29 сентября, четверг

    СТД «Петрович» — «Ижорец-ИНКОН»

    «Нева», Малый проспект Васильевского острова, 66. 20.00

    «Парус» — «Легирус»

    СК «Ижорец», Колпино, ул. Тверская, 25. 20.00

    1 октября, суббота

    «Максима» — «Русфан»

    ДЮСШ №2 В.О, ул. Наличная, 44, корп. 3. 16.00

    «Локомотив» — «Звезда»

    «Балтика», Петровский пр., 16. 18.30

    Первая лига. 15-й тур

    30 сентября, пятница

    «Нева» — «Сертолово»

    «Нева», Малый проспект Васильевского острова, 66. 20.00

    «Антарес» — «Царское Село»

    СК «Динамо», пр. Динамо, 44. 20.00

    1 октября, суббота

    «Дина» — «Коломяги»-47

    Парк Дубки, Сестрорецк, Дубковское шоссе, 44. 14.00

    «Легирус»-2 — «Искра»

    «Нева», Малый проспект Васильевского острова, 66. 14.30

    Молодежные команды

    Высшая лига. 20-й тур

    4 октября, вторник

    «Динамо»-м — СДЮСШОР «Зенит»

    СК «Динамо», пр. Динамо, 44. 19.00

    «СПбГУ-Балтавто» — «Адмиралтеец»-м

    «Невский завод», пр. Обуховской обороны, 49. 19.30

    МСА «Петровский», 17.00

    «Город-Выборжанин» — «Звезда»-м

    «Балтика», Петровский пр., 16. 19.30

    Первая лига. 21-й тур

    4 октября, вторник

    «Коломяги»-м — «Невский фронт»-м

    Парк Дубки, Сестрорецк, Дубковское шоссе, 44. 17.00

    «Локомотив»-м — ДЮСШ №2 В.О.

    СК «Динамо», пр. Динамо, 44. 17.30

    «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — «Дачное»

    УТК «Зенит», ул. Верности, 21. 19.00

    «Надежда»-м — «Алмаз-Антей»-м

    «Надежда», Всеволожск, ул. Межевая, 10. 19.30

    «Нева»-м — «Дружба»-м

    «Нева», Малый проспект Васильевского острова, 66. 20.00


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров