• Такой ЦСКА «Зениту» не догнать!

    22-й тур. «Алания» — ЦСКА — 0:4

    02.04.13 15:41

    Такой ЦСКА «Зениту» не догнать! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    После воскресной победы над «Тереком» полузащитник «Зенита» Роман Широков выказал надежду, что питерцам в их борьбе за чемпионство с ЦСКА сможет помочь «Алания». Неизвестно, что двигало Романом при данном заявлении, но поставил он явно не на ту лошадь. Как бы Валерий Газзаев ни уверял общественность, что ему хватает времени на выполнение своих обязанностей и в АНО «Объединенный чемпионат по футболу», и в клубе, складывается впечатление, что о владикавказском детище он думает в последнюю очередь. Результаты команды только подтверждают данные предположения. О победе красно-желтые мечтают уже с 20 августа прошлого года, а безголевая серия, длившаяся на протяжении семи матчей, но прерванная в 21-м туре, вновь продолжилась в понедельник. В общем, тихий ужас.

    Но питерским болельщикам куда интереснее дела ЦСКА. В городе на Неве все еще тешат себя надеждами на чемпионство, поэтому за армейцами стараются следить как можно пристальнее. К сожалению, триумф в чемпионате уже сейчас можно откладывать на следующий сезон. Восьмиочковый отрыв выглядит просто нерушимой глыбой. Даже с учетом того, что ЦСКА после рядовой игры с «Волгой» предстоит сразиться с «Динамо», «Спартаком» и «Рубином». И в этом плане у «Зенита», конечно, колоссальное преимущество, так как у него календарь намного проще. Три поражения в вышеозначенных матчах выводят питерцев на первое место, но ждать подобных осечек от москвичей не приходится.

    «Встреча с «Аланией» будет волнительной для меня, потому что эту команду возглавляет Валерий Газзаев, которому я до сих пор благодарен за прекрасные годы в ЦСКА», — заявил накануне поездки во Владикавказ Вагнер Лав. Казалось бы, бразилец может поплыть от нахлынувших эмоций, но чемпион себе подобного не позволил. «Спартак» увидел настоящее шоу имени Вагнера Лава — два гола, заработанный пенальти и прямая красная карточка для Велинтона. Армейцы ход набрали еще до перерыва, но после зимней паузы с приходом 28-летнего бомбардира они заиграли новыми красками.

    О потере Кейсуке Хонды никто даже не вспоминает. Вагнер Лав настолько здорово обосновался на позиции «десятки», умело придерживая мяч, развивая атаки и при возможности их завершая, что даже смешными становятся рассуждения о том, как же уживутся вместе бразилец и Сейду Думбия. Последний, кстати говоря, впервые появился на поле с августа прошлого года и сразу отметился взятием ворот. Атакующий потенциал ЦСКА, такое ощущение, просто не знает границ, если не забывать о наличии таких игроков, как Дзагоев и Муса. Кстати говоря, взаимоотношения Вагнера и Газзаева вчера отлично закольцевались: забив в ворота «Алании» свой 118-й гол в составе армейцев, бразилец в клубе Григория Федотова обошел именно нынешнего наставника владикавказцев, на счету которого значатся 117 мячей.

    Напоследок все же постараемся обнадежить поклонников сине-бело-голубых. В этой бочке меда имени Леонида Слуцкого есть внушительных размеров ложка дегтя. Связана она с игрой защитников. Рациональность в действиях армейцев, умение какое-то время сыграть на пониженных скоростях оборачиваются потерей концентрации прежде всего в действиях Георгия Щенникова и Кирилла Набабкина. Именно фланги обороны на данный момент самое слабое место армейцев. Молодые защитники позволяют себе слишком много нарушений правил в опасной близости от ворот, что в играх с более мастеровитыми соперниками, нежели владикавказские исполнители, которые постоянно посылали мяч прямо в руки Акинфеева, рано или поздно обернется крупными проблемами. При этом известная бразильская система вполне может дать сбой. Но кому по силам это организовать, «Зенит»-то с армейцами уже не сыграет?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров