«Спорт День за Днем» разбирается, как «Зенит» провел последний экзамен перед началом нового сезона

20.07.16 00:19

Тактический бульдозер Луческу - фото

Фалькао еще играет?

Первый тайм продемонстрировал, насколько правильным оказался выбор Мирчи Луческу в пользу «Монако» в качестве последнего спарринг-партнера перед официальным стартом сезона. Команда Леонарду Жардима своей плотной обороной и весьма компактной манерой игры чем-то напоминает ЦСКА, с которым «Зенит» в субботу сразится за Суперкубок России. С первых минут монегаски понеслись к воротам Юрия Лодыгина, так что даже Луиш Нету обрезался на своего вратаря. Обошлось.

Португальский стоппер вообще провел не самый лучший тайм в карьере — учитывая, что «Монако» не создавал много моментов, именно Нету дважды проиграл второй этаж сопернику. Сначала выручил Лодыгин, но затем забил уже Радамель Фалькао. Некогда звездный колумбиец, помимо этого удара головой, ничем не запомнился на поле, так что заменивший его в перерыве Вагнер Лав всего за пару минут показал Жардиму, чего стоит бездействие Фалькао по сравнению с неуемной активностью бразильца.

Но это проблемы «Монако», а «Зенит» при довольно неплохой игре всухую проиграл первые 45 минут. Хави Гарсия и Маурисио окончательно сыгрались в центре поля без Акселя Витселя, а Юрий Жирков вновь вышел на правом краю атаки. Но если со «Спортингом» он забил, то с тактически крепким «Монако» провел неяркий матч. Обострять Жирков был не готов, поэтому на его фланге чаще открывался Александр Кержаков, да и смещения Юрия в центр поля лишь однажды завершились успехом, когда его удар словил голкипер «Монако» Даниэль Субашич.

Вера в Евсеева

У «Зенита» вновь вышел Алексей Евсеев. Луческу ставит его в стартовый состав не для того, чтобы показать руководству клуба, что питерская молодежь мало что может со своей пассивной и зажатой игрой. Просто румынский тренер рассмотрел кое-что у Алексея и хотел до самого конца сборов разобраться, когда у воспитанника «Зенита» это «кое-что» трансформируется в ощутимую пользу. Понятно, что скоро вернется Александр Кокорин, и Евсееву будет сложнее выходить на поле с первых минут. Проблема в том, что с Луческу Кокорин не работал ни дня. Значит, место в «старте» на Суперкубок проштрафившемуся форварду сборной России не грозит. Как и новичку Роберту Маку. Почти месяц Луческу готовил Евсеева к матчу с ЦСКА — и это не козырь сине-бело-голубых. В игре с «Монако» 22-летний игрок не убедил ни Олега Шатова, ни Александра Кержакова, что нужно обыгрываться именно с ним, а не друг с другом.

В тех редких случаях, когда Евсеев получал мяч, он не создавал остроту. Болельщики вправе удивиться: что этот парень вообще делает на поле? Но Луческу верит в Алексея, да и сам Евсеев с точки зрения движения, прессинга и подстраховки выполняет немалый объем работ. Правда, от игрока его амплуа все ждут больше резких, нестандартных действий в атаке, а не одного лишь понимания футбола, в который теперь будет играть «Зенит».

Хотя тут еще важно отметить, что два крайне актуальных и показательных матча на сборах (со «Спортингом» и «Монако») Мирча Луческу проводит по схеме 4-2-3-1, хотя до этого наигрывал трех хавбеков в центре поля. В новой парадигме роль художника позиционно достается Евсееву, но на деле — Олегу Шатову, который своей остротой и беговой работой чуть ли не воплощает идеал современного вингера, который еще и успевает помочь в обороне. Именно с передач Шатова начались две голевые атаки «Зенита» после перерыва, которые завершил Лука Джорджевич. Креативного черногорца Луческу снова пробовал на правой бровке, где Джорджевич проявил себя как искусный завершитель атак. 22-летний Лука дважды умело открылся в свободной зоне и двумя касаниями заработал аплодисменты швейцарской публики. Хотя об этом мало кто будет помнить после фирменного гола Александра Кержакова.

Оптимизм перед ЦСКА

Быстрый камбэк сине-бело-голубых, выливший в три мяча за пять минут, — явная работа Луческу над ошибками. Питерцы за пару мгновений чуть ли не бульдозером прошлись по «Монако». Активный прессинг еще в первом тайме приносил «Зениту» пользу (монегаски часто теряли мяч второпях), но агрессивное начало второго тайма поставило третью команду Франции в тупик. Даже обычно не подключающийся к атакам Артур Юсупов несколько раз выдвигался в штрафную и мог забивать. Провалами в обороне «Монако» руководил в основном Олег Шатов, а Джорджевич и Кержаков умело растягивали защитников. Но важно другое.

В прошлом году такой «Монако» легко расправился с командой Андре Виллаш-Боаша за счет грамотных тактических передвижений и общего рисунка игры. «Зенит» Мирчи Луческу готов расправиться пусть и с приближенным к основному составом «Монако». Сине-бело-голубые лишали соперника возможности разыгрывать мяч как за счет прессинга, так и за счет связки Гарсия — Маурисио: эти двое «выжигали» все в опорной зоне.

При этом как никогда быстрый переход из обороны в атаку у «Зенита» и роль Эсекьеля Гарая (его пас в первой фазе нападения) явно должны радовать болельщиков сине-бело-голубых. «Зенит» показал себя здорово и в позиционном нападении, и в контратаках, умело лишал соперника его сильных сторон. Пускай в концовке третий вратарь сине-бело-голубых Александр Васютин и «вытащил» несколько сложных ударов. Главное, что система Луческу снова доказала свою работоспособность. Перед ЦСКА это должно звучать очень оптимистично, но не нужно забывать — на любого гения тактики найдется Нету, чья ошибка может стоить всех стараний.

Мнение

Евгений Чернов, защитник «Зенита»:

— Игралось немного тяжело, потому что мы проводили матчи на фоне усталости в промежутках между долгими двухразовыми тренировками, но в целом, думаю, справились. Готовы ли к ЦСКА? Думаю, команда близка к оптимальному состоянию, готова процентов на девяносто. Мы проводим матчи через три дня на четвертый, привыкли к этому графику, так что, думаю, все сложится удачно. Что дали сборы? В первую очередь огромный опыт — с каждой тренировкой, находясь рядом с опытными футболистами мирового уровня, прибавляешь в три или четыре раза быстрее.

Контрольный матч

«Монако» (Франция) — «Зенит» — 1:3

«Монако»: Субашич (Бодиашилле, 57) — Сидибе, Раджи (к), Жемерсон (Менди, 57), Фабиньо — Бакайоко, Элдерсон (Бернарду Силва, 57), Лемар (Кавалейру, 67), Дирар (Тиссеран, 57) — Жермен (Траоре, 67), Фалькао (Вагнер Лав, 46 (Каррилью, 84))

«Зенит»: Лодыгин (М. Кержаков, 46 (Васютин, 86)) — Смольников, Гарай, Нету (Йованович, 68), Кришито (Чернов, 68) — Маурисио, Хави Гарсия (Зинков, 68) — Шатов, Евсеев (Юсупов, 46), Жирков (Джорджевич, 46) — А. Кержаков (к) (Анюков, 59)

• Голы: Фалькао, 31 (1:0); Джорджевич, 46 (1:1); 48 (1:2); А. Кержаков, 51 (1:3)