• Талиска, не подходи к воротам близко!

    Групповой турнир. 5-й тур. Группа С. «Зенит» — «Бенфика». Противостояния

    26.11.14 00:05

    Талиска, не подходи к воротам близко! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    У «Зенита» под вопросом выход на поле Игоря Смольникова и Александра Кержакова. «Бенфика» не привезла в Петербург семерых футболистов: травмированы защитники Элизеу, Сильвиу, полузащитники Рубен Аморим, Любомир Фейса и Миралем Сулеймани, дисквалифицирован еще один защитник — Лисандро Лопес, наконец, не заявлен на Лигу чемпионов форвард Жонас. «Спорт День за Днем» прогнозирует составы команд и рассматривает противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Юрий Лодыгин (24 года, 187 см) против Жулио Сезара (35, 187)

    Скорее всего, сегодня болельщики «Зенита» получат возможность увидеть вживую экс голкипера сборной Бразилии, пропустившего семь голов от немцев в полуфинале ЧМ-2014. Но вообще не так-то просто угадать, кто займет место в воротах «Бенфики», ведь Жулио Сезар и Артур провели по два матча в Лиге чемпионов. Ветеран Жулио Сезар, конечно, не столь хорош, как прежде: он тяжеловат, допускает результативные ошибки. С другой стороны, и у Артура не лучшие воспоминания от встреч с «Зенитом». В первом туре в Лиссабоне он был удален с поля за фол на Данни, а в феврале 2012-го пропустил на «Петровском» три гола. Что касается зенитовца Лодыгина, то для него в этом психологически сложном матче важнее всего избежать нервозности, тогда Юрий не должен уступить во вратарской дуэли.

    Возле штрафной «Бенфики»

    Саломон Рондон (25, 189) против Луизао (33, 192) и Жардела (28, 192)

    Игра Луизао и Жардела в Лиссабоне лишний раз подтвердила, что этой паре защитников явно недостает скорости. Вдобавок «Бенфике», которая, в принципе, высоко держит линию обороны, нужно рисковать и атаковать, а значит, раскрываться. В то же время капитан «орлов» Луизао умеет начать наступление хорошим длинным пасом и весьма опасен при «стандартах» у чужих ворот, в чем зенитовцы убедились лично.

    Если бы Александр Кержаков был готов, то играть в стартовом составе должен был именно он, дабы «Зенит» проводил больше рывков на скорости впереди. Но, очевидно, в «основе» появится Рондон, хотя венесуэлец в матчах такого уровня смотрится эффективнее, выходя на замену.

    Возле штрафной «Зенита»

    Эсекьель Гарай (28, 189) и Николас Ломбертс (29, 188) против Дерлея (26, 183)

    Летний новичок «Бенфики» бразилец Дерлей прежде всего игрок штрафной площади. Он удачно замыкает прострелы и навесы, немало голов забил головой, способен убрать с дороги опекуна одним движением. А вот на дистанции от зенитовских стопперов Дерлей, наверное, не убежит. Возможно, на острие у «Бенфики» будет действовать 31-летний бразилец Лима, который считался перед сезоном основным форвардом, однако пока его игра редко радует тренера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Разницу между тем, как обороняется «Зенит», когда Гарай и Ломбертс играют в паре и когда кого-то из них нет в составе, наглядно показали последние два матча в премьер-лиге. Пусть Гарай с «Кубанью» был даже чуть менее надежен, чем Ломбертс, одно его присутствие на поле дарит спокойствие команде.

    Фланги атаки «Зенита»

    Халк (28, 180) против Андре Алмейды (24, 185)

    Травма Элизеу в очередной раз заставляет тренерский штаб «Бенфики» латать дыры. На «Петровском» на месте левого защитника выступит универсал Алмейда, которому привычнее располагаться в середине поля. Судя по всему, этот фланг гостей окажется более закрытым, нежели правый, поскольку Алмейда не будет слишком часто подключаться вперед. В значительной мере причиной для осторожности станет то, что противник у португальца — Халк. Во встрече с «Кубанью» Халк порадовал хорошим движением, достаточно высокой для себя точностью передач и, разумеется, победным голом, то есть пауза вроде бы пошла бразильцу на пользу.

    Олег Шатов (24, 173) против Макси Перейры (30, 173)

    Макси Перейра — футболист, как принято говорить, с «двумя сердцами». Уругваец настолько динамичен и вынослив, что порой кажется, будто на поле два Перейры: один на чужой половине поля, а другой на своей. В 2012-м в 1/8 финала Лиги чемпионов он умудрился забить «Зениту» и на «Петровском», и в Лиссабоне. Перейра — жесткий защитник, очень силен в отборе, но если партнеры не успевают его подстраховать, то через фланг уругвайца вполне можно провести острый выпад. От Шатова ждем сегодня такой же игры, какую он показал на поле «Бенфики». Хотя нельзя исключать, что минут за двадцать до финального свистка Виллаш-Боашу придется опять вспомнить об Андрее Аршавине, чтобы дожать «орлов».

    Фланги атаки «Бенфики»

    Александр Анюков (32, 178) против Николаса Гайтана (26, 173)

    Крайний форвард Гайтан — одна из главных надежд «Бенфики» в предстоящем матче. У аргентинца — высокая скорость, шикарный дриблинг, смелость брать инициативу на себя и талант зарабатывать фолы. Он предпочитает играть в пас уже непосредственно вблизи чужих ворот, насладившись сперва, как Халк в «Зените», тем, что оставил противника в дураках. На счету Гайтана один гол и семь голевых передач в Лиге Сагреш в текущем сезоне. Остановить аргентинца, по-видимому, выпадет Анюкову. Если бы штаб «Зенита» рассчитывал на пропустившего последние четыре недели Игоря Смольникова, то, по логике вещей, дал бы ему практику в субботу.

    Доменико Кришито (27, 183) против Эдуардо Сальвио (24, 171)

    Другой аргентинец — Сальвио — будет «зажигать» на правом фланге атаки лиссабонцев. Это хороший дриблер, резкий, быстрый и достаточно результативный игрок. Пожалуй, он почаще теряет мяч, нежели Гайтан, но если выпадет возможность — Сальвио пробьет по воротам, и это будет опасно. Добавит огоньку тут выход на замену быстроногого голландца Ола Джона, который лишь недавно оправился от повреждения. Хозяевам тоже необходимо побеждать, а значит, Кришито напряжет своих оппонентов по полной программе, добавит передач в штрафную гостей. Однако в «Бенфике», конечно, знают, что оборону «Зенита» можно прорвать, своевременно пустив мяч за спину Кришито, и каждая такая попытка будет вызывать тревогу.

    Середина поля

    Мигель Данни (31, 178) против Энцо Переса (28, 177) и Андреаса Самариса (25, 190)

    Главная цель финалиста ЧМ-2014 аргентинца Переса и грека с близкой русскому уху фамилией Самарис — разрушение чужого труда. Оба центрхава «Бенфики» будут бегать как лошади и сражаться как львы, и вряд ли хотя бы один из них уйдет с поля без «горчичника». Скорее всего, Перес, улучшающий форму после чемпионата мира, попытается зарабатывать на себе фолы и активнее идти к штрафной «Зенита». Возможно, в центре выйдет 19-летний итальянец Брайн Кристанте. Виллаш-Боаш неожиданно, но объяснимо оставил Данни в запасе с «Кубанью». Против «Бенфики» Данни должен сыграть с первых минут (вероятно, вместо Александра Рязанцева) — и вновь рассердить своей лучшей игрой португальских болельщиков.

    Хави Гарсия (27, 186) и Аксель Витсель (25, 186) против Талиски (20, 188)

    Талиска — новая звезда «Бенфики», на родине его уже сравнивают с легендарным бразильцем Ривалдо! Прекрасная техника, игровой интеллект и поставленный удар сделали его первым снайпером команды: Талиска забил восемь голов за десять туров чемпионата и принес победу над «Монако». Болельщики «Зенита» в первом матче не успели оценить талант бразильца, поскольку его быстро заменили после удаления вратаря Артура. Очевидно, выбор пал именно на Талиску по той причине, что он не выдает настолько высокий объем работы, чтобы играть с ним вдесятером. В общем, «опорникам» хозяев Хави Гарсия и Витселю нужно держать Талиску подальше от владений Лодыгина. Между тем Хави Гарсия «висит» на карточках перед последним туром.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров