• Таллин не увидел «Большое трио»

    Единая лига ВТБ. «Калев» — «Зенит» — 95:98

    24.04.17 01:16

    Таллин не увидел «Большое трио» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Эстонский «Калев», конечно, не самая яркая команда Единой лиги ВТБ, но своя баскетбольная атмосфера в Таллине имеется. На какой еще арене прямо у паркета увидишь детский городок развлечений с надувными замками и горками?! Кстати, эту идею можно использовать в «Юбилейном». Например, установить отдельное кольцо для детей и сделать симулятор стритбола.

    Взрослые игроки «Зенита» решили все турнирные задачи «регулярки» накануне визита в Таллин. На последний матч ехали, словно на корпоратив, и, как водится, многие не приехали. Сергей Карасев, Янис Тимма и Стефан Маркович — «Большое трио» «Зенита» прогуляло выезд в полном составе. Василий Карасев коротко обмолвился, что латыш и россиянин залечивают травмы, а серб слегка приболел. Нынешней питерской весной любой заболеет не насморком, так депрессией. К плей-офф лидеры «Зенита» должны подойти в товарном виде.

    Оставшись без конкурентов по задней линии, Райан Тулсон вышел в старте, как в лучшие времена, и сыграл соответственно. Американец бросил по несчастному эстонскому кольцу 26 раз, не считая штрафных, и выбил 37 очков меньше чем за 30 минут игрового времени. Какая жалость, что матч не перевели в овертайм! Рекорд результативности Единой лиги (42 очка Кита Лэнгфорда) вовсю шатался. Мог бы рухнуть.

    Приобретя старого доброго Тулсона, «Зенит» потерял защиту и командную игру. В защите гостей зияли дыры размером с Тимму, на плечах которого сидит Маркович. Без ключевых мастеров, схема Карасева-старшего рассыпалась на мелкие детали. Привычной зенитовской молниеносной шагистики на дуге не было в помине. Без всевидящего Марковича питерцам приходилось лезть напролом «в краску». Тут бы и проявить себя Андрею Десятникову, уже привыкшему к роли «туриста», но куда там... За отведенные девять минут 22-летний центровой ничего впечатляющего не показал. Неохотно бил по знакомым кольцам экс защитник «Калева» Демонте Харпер, предпочитая уступать мяч партнерам по команде.

    Василию Карасеву «забивание гвоздей микроскопами» в исполнении своей команды категорически не нравилось. Он присел на лавку и флегматично наблюдал, как его команда большую часть игры уступала в счете четыре-пять очков.

    Благо «Калев» совсем не зубаст. Даже размякший «Зенит» прожевать не смог. Под занавес третьей четверти гости ускорились и начали изредка показывать свой баскетбол. Василий Карасев резко взбодрился и принял стандартную боевую позицию «локоть в бок». Тайм-ауты ужесточились. Сине-бело-голубые складывали ладони в круг, будто уже играют финал с ЦСКА. По ходу последней четверти соперника перегнали, хотя будь игроки «Калева» поизворотливее, в кольце «Зенита» должна была лежать заслуженная сотня с гаком.

    Решающую атаку эстонцы завалили самым курьезным образом. Разыгрывающий Бранко Миркович не сумел за пять секунд вывести мяч из-за боковой линии. Потеря. Игроки «Калева» даже не спорили. Антигерой эпизода лишь виновато развел руками.

    — Хорошо, что продлили победную серию, — отметил Василий Карасев. — Особо отмечу Евгения Валиева, который набирал свои очки. Тулсон попадал то, что должен был. В преддверии старта плей-офф это вселяет оптимизм.

    Цифры

    15 побед подряд одержал «Зенит» в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. Поскольку «регулярка» окончена, серию можно было бы перенести на следующий сезон, но вряд ли кто-то станет заниматься подобным крохоборством. В дальнейшем значение имеют только победы в плей-офф, где «Зенит» стартует 1 мая в Петербурге игрой против латышского ВЭФа.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров