• Танком по цеху, или Как не стать мальчиками для бритья

    Хоккей. Кубок Гагарина. Финал. Накануне

    07.04.16 01:19

    Танком по цеху, или Как не стать мальчиками для бритья - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Накануне старта финальной серии Кубка Гагарина между московским ЦСКА и магнитогорским «Металлургом» «Спорт День за Днем» по традиции предложил предугадать исход противостояния двукратному олимпийскому чемпиону, знаменитому в прошлом нападающему столичного «Спартака» Евгению Зимину, а заодно не удержался и от собственного прогноза.

    Финал

    ЦСКА (Москва, 1-е место по итогам регулярного чемпионата в Западной конференции) — «Металлург» (Магнитогорск, 2-е место в Восточной конференции)

    Прогноз специалиста: 4–2

    — Состав финальной пары нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина никак не назовешь неожиданным. О мощной игре ЦСКА в регулярном чемпионате и плей-офф сказано уже немало, но и «Магнитка» — очень хорошая, сбалансированная во всех линиях команда. Тройка нападающих Мозякин — Коварж — Зарипов, на мой взгляд, является одной из лучших, если не самой лучшей во всей лиге, что, кстати, подтверждается и статистикой. Пусть другие хоккеисты на меня не обижаются, но то, что демонстрирует на льду Сергей Мозякин, — это классика хоккея. По части понимания игры и технического мастерства ударному форварду «Магнитки», как мне кажется, нет равных в КХЛ.

    Да, у ЦСКА есть Радулов. Но Александр — это прежде всего зверский характер, который помогает лидеру армейцев компенсировать некоторые имеющиеся у него недостатки. Скажу больше: если бы передо мной как, предположим, тренером сборной поставили вопрос ребром, кого из этих мастеров взять в национальную команду, я бы сделал выбор в пользу Радулова — именно благодаря его неуемному характеру и умению завести партнеров на площадке.

    Впрочем, на лед выходят не только ведущие игроки, поэтому на исход серии, разумеется, будут влиять многие факторы. Скажем, нападение выглядит предпочтительнее у «Магнитки», но я бы не стал называть его абсолютно лучшим в лиге. Например, Уфа в серии против «Металлурга» тоже очень хорошо смотрелась в атаке. Тем не менее в распоряжении Ильи Воробьева есть не только ударное первое звено, но и еще минимум две неплохие тройки, в которых есть и добротные легионеры, и усиливший команду после возвращения из НХЛ Александр Семин.

    Теоретически у ЦСКА могут возникнуть проблемы в нападении, связанные с дисквалификацией на три ближайших матча Джеффа Плэтта и вероятным отсутствием — или не самой лучшей формой после травмы — Яна Муршака. Но на деле армейский отряд не должен заметить потери бойцов, потому что Дмитрий Квартальнов располагает очень длинной скамейкой запасных и любой из резервистов способен без снижения качества игры заменить любого игрока «основы».

     

    Если сравнивать вратарей ЦСКА и «Магнитки», я бы отдал небольшое предпочтение Илье Сорокину, который не по годам хладнокровен и стабилен. Тогда как у Василия Кошечкина порой проскакивают серьезные ошибки, оборачивающиеся необязательными пропущенными шайбами. С реализацией большинства, судя по последним матчам, получше обстоят дела у уральцев, зато у армейцев нет ярко выраженных спецбригад, то есть забить в неравных составах может едва ли не каждый. К тому же в меньшинстве ЦСКА обороняется, наверное, лучше всех в КХЛ.

    В общем, считаю, что армейцы смогут победно завершить серию в шести матчах.

    Прогноз журналиста: 3–4

    — Откровенно говоря, неимоверно трудно искать аргументы против команды, которая из тринадцати предыдущих матчей текущего плей-офф выиграла двенадцать, пропустив в них лишь 16 шайб, одержав пять волевых и три «сухие» победы и ни разу не дав осечки в тех трех случаях, когда приходилось играть овертаймы. Все это — ЦСКА, могучим танком прокладывающий себе дорогу к главному трофею лиги. Чтобы этот танк не размазал по земле «металлургический цех», уральцам необходимо найти противоядие с несколькими очевидными козырями соперника.

    Во-первых, нет сомнений, что ЦСКА будет иметь преимущество в командных скоростях и не станет изменять тактике силового давления по всей площадке. Соревноваться в этих компонентах с армейцами бессмысленно. Хорошим ответным шагом при таком раскладе стал бы уверенный контроль шайбы за счет отлаженных действий в собственной и нейтральной зонах. Получится у «Магнитки» выходить из-под прессинга с минимальными потерями, заставляя соперника носиться по площадке без шайбы, — значит, будет шанс завязать борьбу. Здесь уральцам на руку должен сыграть тот факт, что они провели лишь на три матча больше, чем ЦСКА, и много сил растратить не успели.

    Во-вторых, ни для кого не секрет, что армейцы здорово играют на чужом пятачке, регулярно отправляя шайбы в сетку с добивания. Как с этим бороться? Прежде всего давать как можно меньше шансов для «результативных подборов». Голкипер Василий Кошечкин наверняка осведомлен об этом не хуже нас с вами, а потому постарается свести к минимуму количество отбитых перед собой шайб, да и защитникам будет дано задание пуще зеницы ока охранять пространство возле собственных ворот.

    В-третьих, армейские мобильные бригады меньшинства сумели задушить питерских бомбардиров во главе с Шипачевым, но это вовсе не означает, что ЦСКА, теряя игроков при удалениях, абсолютно неуязвим. Тем более что магнитогорские стреляные лисы куда более опытны и хитры при розыгрыше «лишнего», в их арсенале намного больше ловушек и сюрпризов, чтобы поставить перед соперником неразрешимые задачи. Главное — заставлять армейцев чаще фолить, а там уж Мозякин и компания разберутся.

    В-четвертых, Сорокин. Выглядеть в 20 лет человеком без нервов — это, безусловно, дорогого стоит. Но у молодого голкипера даже в триумфальной серии со СКА был сбой. Нет сомнений, что тренерский штаб «Магнитки» под микроскопом изучает и берет на вооружение все варианты, которые могут нарушить душевное равновесие армейского вратаря.

    ЦСКА, вне всяких сомнений, фаворит главного финала Кубка Гагарина, но у магнитогорских парней все же есть шансы не стать в этой серии мальчиками для бритья. Досрочного…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров