• Тарасенко бросился в погоню за Кейном

Хоккей. НХЛ

18.11.15 01:29

«Сент-Луис» — «Виннипег» — 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

• Голы: 1:0 ТАРАСЕНКО-11 (Парэйко, Бэкис, 05:33), 2:0 Бэкис-4 (Шаттенкирк, ТАРАСЕНКО, бол., 14:13), 2:1 Бафлин-5 (БУРМИСТРОВ, 22:16), 2:2 Литтл-9 (Перро, Пелузо, 22:52), 3:2 Бэкис-5 (Стин, Шаттенкирк, 24:24)
    • Звезды: Бэкис (С-Л), ТАРАСЕНКО (С-Л), Литтл (В)
    • Россияне: Тарасенко (20:37, 2 очка (1+1), +/— «+1», 4 броска) — Бурмистров (14:03, 1 очко (0+1), +/— «+1», 0 бросков)

Владимир Тарасенко вывел «Сент-Луис» вперед на 6-й минуте, а позже ассистировал Дэвиду Бэкису. Для Тарасенко эта шайба стала 11-й в сезоне и вывела его на чистое третье место в споре лучших снайперов сезона. Лидирует с 13-ю голами Патрик Кейн, на втором месте идет Джейми Бенн, на счету которого 12 шайб.

На старте второго периода «Виннипегу» за одну минуту удалось отыграться — отличились Баффлин (с передачи Александра Бурмистрова) и Литтл. Бэкис вернул «Блюз» преимущество на 24-й минуте, забросив, как оказалось, последнюю шайбу в игре.

«Флорида» — «Тампа» — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

• Гол: 1:0 Экблад-4 (Юбердо, Ягр, 59:39)
    • Звезды: Люонго (Ф), Бьюгстад (Ф), ВАСИЛЕВСКИЙ (Т)
    • Россияне: нет — Василевский (59:39, 20 бросков, 19 отраженных, 95,00%), Кучеров (23:32, 0 очков, +/— «0», 3 броска), Наместников (20:39, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

Единственный гол за 21 секунду до конца третьего периода записал на свой счет Аарон Экблад.

Голкипер хозяев Роберто Люонго оформил шат-аут (69-й в карьере), отразив 39 бросков «Лайтнинг». Его визави Андрей Василевский отразил 19 бросков из 20.

— Это полный отстой! Такое случается. Мы играли очень хорошо, делали все, что нужно. Но когда не забиваешь, невозможно победить, — сказал Василевский после игры.

Более эмоционален был главный тренер «Тампы» Джон Купер:

— Экблад, наверное, купил лотерейный билет. Послал кого-то за ним на последней минуте. Мы думали, что перейдем в овертайм и там уже посмотрим, что будет дальше. Был бросок по нашим воротам, но перед ними было много игроков, все было закрыто. Не знаю, кого в итоге задела шайба, там была серия рикошетов, и она как-то зашла в ворота. Они получили то, в чем нуждались. Ребята сейчас подавлены поражением, они выведены из себя тем, что упорно работали весь матч, но не смогли забить, — цитирует Купера официальный сайт НХЛ.

«Монреаль» — «Ванкувер» — 4:3 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Крэкнелл-3 (Дорсетт, Бартковски, 01:26), 0:2 Маккэнн-6 (Х. Седин, Врбата, бол., 17:54), 0:3 Д. Седин-6 (Вебер, Эдлер, бол., 23:17), 1:3 Эллер-6 (Гилбарт, мен., 28:40), 2:3 Пасиоретти-9 (Галлахер, 30:53), 3:3 Флейшманн-5 (Болье, Петри, 56:52), 4:3 Дешарнэ-6 (Суббан, Флейшманн, 63:25)
    • Звезды: Дешарнэ (М), Д. Седин (В), Флейшманн (М)
    • Россияне: Марков (25:08, 0 очков, +/— «+1», 2 броска), Семин (06:48, 0 очков, +/— «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — нет

В первом периоде Крэкнелл и Маккэнн забросили в ворота хозяев по шайбе, а швед Даниэль Седин на 24-й минуте упрочил лидерство «Кэнакс». «Монреаль» еще до перерыва усилиями датчанина Эллера и Пасиоретти свел отставание к минимуму. Точный бросок чеха Флейшманна в заключительной трети помог «Канадиенс» перевести игру в овертайм. Решающий гол записал на свой счет Дешарнэ на 4-й дополнительной минуте.

«Монреаль» впервые с 4 апреля 2014 года отыграл три шайбы. В упомянутой игре прошлого сезона с «Оттавой» счет был 0:3, а матч завершился победой «Монреаля» 7:4 (хет-трик Пасиоретти).

«Оттава» — «Детройт» — 3:4 ОТ (1:2, 0:1, 2:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Ларкин-5 (Декайзер, 09:12), 0:2 Нюквист-7 (Абделькадер, Грин, 11:01), 1:2 Хоффман-5 (Карлссон, Стоун, бол., 16:10), 1:3 Шихан-3 (Гленденинг, Грин, 36:24), 2:3 Уайдмен-3 (43:13), 3:3 Райан-7 (Хоффман, Сеси, 57:12), 3:4 Татар-5 (Нюквист, 62:04)
    • Звезды: Райан (О), Уайдмен (О), Татар (Д)
    • Россияне: нет — Дацюк (19:08, 0 очков, +/— «+1», 2 броска), Марченко (17:29, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков)

В первом периоде Ларкин и швед Нюквист забросили по шайбе в ворота «Оттавы», на что хозяева ответили точным броском Хоффмана. Шихан на 37-й минуте упрочил лидерство «Детройта», однако в заключительной трети «Сенаторз» усилиями Уайдмена и Райана восстановили равновесие. В овертайме словак Татар при игре «3 на 3» принес победу «Ред Уингз».

«Каролина» — «Анахайм» — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Хоркофф-3 (Хагелин, Кольяно, 11:23), 1:1 Ханифин-1 (Нордстрем, Фолк, 23:38), 1:2 Ватанен-4 (Гецлаф, Хагелин, 33:08), 1:3 Хагелин-2 (Хоркофф, Кольяно, 56:11), 1:4 Гецлаф-1 (Кеслер, Силфверберг, п. в., 59:00)
    • Звезды: Хагелин (А), Ханифин (К), Хоркофф (А)
    • Россияне: нет — Худобин (60:00, 25 бросков, 24 отраженных, 96,00%)

Хоркофф на 12-й минуте вывел гостей вперед, а Ноа Ханифин на старте второго периода восстановил равновесие. Это первый гол защитника «Ураганов» в НХЛ. Он стал самым молодым автором заброшенной шайбы среди защитников в истории «Каролины»/«Хартфорда».

Финн Ватанен вернул «Дакс» лидерство на 33-й минуте. В концовке встречи Хагелин упрочил перевес «Анахайма», а Райан Гецлаф установил итоговый результат, отправив шайбу в пустые ворота «Каролины», — это первый гол лидера «Уток» в нынешнем сезоне за 14 матчей.

Российский вратарь «Дакс» Антон Худобин в матче против своего бывшего клуба отразил 24 броска из 25.

— Если честно, это была просто победа для моей команды, — цитирует Худобина официальный сайт НХЛ. — Единственное, что я столкнулся со многими игроками, с которыми недавно играл. Те же цвета, тот же каток. В начале первого периода еще подумалось, что уже второй начался, потому что я теперь в других воротах. Сейчас мы находим нашу игру, возвращаемся в ритм. Сегодня отыграли довольно хорошо,

«Айлендерс» — «Аризона» — 5:2 (1:0, 0:0, 4:2)

• Голы: 1:0 Нильсен-8 (Таварес, Окпосо, бол., 04:51), 2:0 Нельсон-6 (Сизикас, Окпосо, 41:23), 3:0 Таварес-8 (Окпосо, Нельсон, 45:38), 4:0 Бернье-1 (Бойчак, Нильсен, 51:50), 4:1 Ганзал-3 (Дюклер, Доми, 55:45), 4:2 Бедкер-6 (Экман-Ларссон, бол., 57:53), 5:2 Таварес-9 (п.в., 59:20)
    • Звезды: Окпосо (А), Таварес (А), Нильсен (А)
    • Россияне: Кулемин (11:19, 0 очков, +/— «+1», 2 броска) — нет

Датчанин Нильсен открыл счет на 5-й минуте, реализовав большинство. На старте третьего периода Нельсон упрочил лидерство хозяев, а точные броски Тавареса и Бернье окончательно сняли вопрос о победителе в матче. Чех Ганзал и датчанин Бедкер отыграли два гола, однако последнее слово осталось за игроками «Айлендерс». Таварес оформил дубль, отправив снаряд в пустые ворота «Койотс».

Белорусский нападающий «Айлендерс» Михаил Грабовский не доиграл матч из-за травмы. Хоккеист получил травму верхней части тела. В середине второго периода после столкновения у своих ворот Грабовский получил повреждение и на лед больше не выходил. В текущем сезоне на счету игрока 8 (3+5) очков в 19 матчах при показателе полезности «+4».

Цифра дня

$9,6 млн

Столько заработал за сезон-2013/14 комиссионер НХЛ Гарри Беттмэн. Эта сумма оказалась на $800 тыс. больше, чем годом ранее.

Только четыре хоккеиста заработали больше функционера по итогам сезона-2013/14: Сидни Кросби, Ши Уэбер, Райан Сутер и Зак Паризе.

Звезды дня

Нападающий «Колорадо» Мэтт Дюшен признан первой звездой очередной игровой недели в НХЛ. В трех матчах он забросил четыре шайбы и отдал четыре результативные передачи, набрав таким образом 8 (4+4) очков.

Второй звездой недели стал норвежский форвард «Рейнджерс» Матс Цуккарелло, записавший на свой счет 7 (2+5) очков в четырех встречах.

Замкнул тройку лучших игроков недели голкипер «Торонто» Джеймс Раймер, одержавший три победы в трех матчах, пропуская в среднем 1,62 шайбы за игру и отражая 95,2 процента бросков.

Также определены три звезды очередного игрового дня.

Первой звездой стал голкипер «Флориды» Роберто Люонго — он сыграл «на ноль» в матче с «Тампой» при 39 отраженных бросках. Второй звездой назван капитан «Айлендерс» Джон Таварес, отметившийся 3 (2+1) очками в матче с «Аризоной». Третья звезда — капитан «Сент-Луиса» Дэвид Бэкис, на счету которого 3 (2+1) очка в матче с «Виннипегом».

Диагноз дня

Российский защитник «Флориды» Дмитрий Куликов пропустит минимум неделю из-за травмы нижней части тела, пишет The Hockey News.

25-летний россиянин повредил ногу в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Тампы». В нынешнем сезоне Куликов провел 17 матчей и набрал 3 (0+3) очка.

Просмотр дня

Литовский нападающий Дайнюс Зубрус подписал просмотровый контракт с клубом «Сан-Хосе», об этом информирует RDC.ca. 37-летний Зубрус в прошедшем чемпионате защищал цвета «Нью-Джерси», сыграв 72 матча и набрав 10 (4+6) результативных баллов при 42 минутах штрафа. Всего на его счету 584 очка (225+359) в 1243 матчах регулярного чемпионата НХЛ. Зубрус недавно проходил просмотр в «Сент-Луисе», но руководство не стало подписывать с ним полноценный контракт.

Память дня

Перед матчем регулярного чемпионата НХЛ «Айлендерс» — «Аризона» был исполнен гимн Франции в память о жертвах терактов в Париже.

13 ноября во время товарищеской встречи по футболу между национальными командами Франции и Германии около стадиона «Стад де Франс» прогремело три взрыва, два из которых совершили террористы-смертники. Одновременно в одном из округов французской столицы был обстрелян ресторан, а также захвачен концертный зал. Согласно официальным данным, жертвами терактов стали 129 человек.

Спокойствие дня

Генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман рассказал, что клуб не планирует проводить обмены из-за последних неудач. Кроме того, он отметил, что все команды при обменах сейчас сталкиваются с трудностями. «Молнии» проиграли 7 последних матчей из 10, но тем не менее идут на третьем месте в Атлантическом дивизионе.

— Сам по себе поиск вариантов для обмена непрост, потому что у каждой команды есть свои цели. Но даже когда он найден, на процесс может наложиться работа по заключению новых контрактов. Из-за этого срываются многие хорошие сделки, — сказал Айзерман.

Вызов дня

«Вашингтон» вызвал российского форварда Станислава Галиева из своего фарм-клуба в АХЛ — «Херши». Столичная команда отправила 23-летнего российского нападающего в АХЛ 6 ноября. За 5 матчей в составе «Беарс» он отметился 3 голами. В НХЛ в текущем сезоне Галиев провел 2 матча и набрал 1 (0+1) очко.

Возвращение дня

Форвард «Миннесоты» Зак Паризе впервые вышел на лед после того, как потянул связки колена в матче с «Нэшвиллом» 5 ноября. Ожидается, что для полного восстановления хоккеисту потребуется не менее недели.

— Зак сегодня катался. Он не поедет с нами на выезд, но продолжит кататься. Паризе чувствует себя лучше. Посмотрим, что будет, когда мы вернемся из поездки, — цитирует главного тренера «Уайлд» Майка Йео официальный сайт НХЛ.