• Тарасенко спасает, Дацюк решает!

1/8 финала

21.04.14 23:49

Ну и кто там говорил, что русские — плохие кубковые бойцы?! В минувший уик-энд сразу два наших нападающих в самый важный момент совершили по судьбоносному «выстрелу». В том, что у Владимира Тарасенко и тем более у Павла Дацюка золотые руки, мы не сомневались ни минуты. Но даже у великих мастеров порой тряслись руки-ноги в решающий момент. Чтобы сохранить хладнокровие, нужен опыт. Еще нужнее характер.

И с тем, и с другим у Дацюка — мы еще раз в этом убедились — полный порядок. Дву­кратный обладатель Кубка Стэнли по определению игрок плей-офф. Что же до бойцовских качеств… На Олимпиаде в Сочи Павел выступал травмированным, на уколах. Сейчас он тоже не совсем здоров, воюет через боль. К тому же противники — вроде бостонца Лючича — прекрасно знают болевые точки оппонентов и при случае бьют именно по ним. Дацюк терпит все, не поддается на провокации, а мстит врагу заброшенными шайбами. Кстати, с финским вратарем «Медведей» Тууккой Раском, остановившим Дацюка и сборную России в сочинском четвертьфинале, у Павла старые счеты…

И как же, черт возьми, приятно вложить в разящий бросок на исходе изнурительного матча при нулях на табло всю свою боль — физическую и моральную! Получить бальзам на раны — увидеть, как победная шайба трепещется в сетке, за спиной того самого Раска! Гол Дацюка, забитый за три минуты до финальной сирены, принес «Детройту» сенсационную гостевую викторию на старте серии с «Бостоном». Противостояние, конечно, «краснокрылые» еще далеко не выиграли, но преимущество домашней площадки у «Брюинз» уже перехватили. Браво, Дацюк — что еще тут скажешь!

Между тем главный тренер «Дет­ройта» Майк Бэбкок, подводя итоги стартового матча серии, был более красноречив. «Очевидно, что победа в стартовом матче серии придает команде уверенности в своих силах, особенно если ты играешь на выезде, — подчеркнул Бэбкок. — Иногда, когда ты занял восьмое место и действуешь против лучшей команды конференции, ты можешь сомневаться в своих силах. Игроки «Детройта» уверены в себе, что они и доказали в этой игре. Эта победа еще сильнее сплотит команду и придаст ей сил в будущем».

А вот рулевой «Бостона» Клод Жюльен отметил, что его подопечные сами виноваты в поражении, потому как лишь в третьем периоде показали сильную игру. «Мы слишком мало владели шайбой, — признал Жюльен. — Игроки ’’Бостона’’ распоряжались ею очень плохо, намного хуже, чем обычно. Единственное, что могу сказать хорошего по первому матчу, — мы прибавляли с каждым периодом. Третий период получился самым сильным для нас. Сейчас необходимо проделать серьезную работу над ошибками и постараться провести весь матч на одном высоком уровне. Ну и конечно, в плей-офф необходимо реализовывать моменты, которые создаешь».

Если о волевых качествах Дацюка мы хорошо знали, то в готовности «неопытного юноши» Тарасенко выжить в ледовых джунглях Кубка Стэнли были определенные сомнения. Тем паче Володя тоже только-только восстановился от серьезной травмы. С другой стороны, как забыть о подвиге Тарасенко в знаменитом финале молодежного чемпионата мира — 2011? Тогда лидер российской «молодежки», которого нещадно били канадцы, несмотря на травму, продолжил встречу и помог нашей дружине одержать волевую победу. Тот урок пошел впрок и в минувший уик-энд очень помог Тарасенко.

Под занавес второй встречи с «Чикаго» его «Сент-Луис» горел 2:3. Итоговую сказку «музыкантов» смело назовем российской: не зря партнеры за семь секунд до конца третьего периода доверили бросок именно Тарасенко. Владимир под грузом ответственности не дрогнул, к восторгу болельщиков «Сент-Луиса» направив спасительную шайбу точно в цель. «Выстрел» Владимира шокировал «Ястребов». Добил же потрясенных гостей в начале овертайма Джекмэн. В итоге — 4:3, после двух ярких домашних побед в овертаймах уже «Блюзмены» превратились в фаворитов серии.

«Я не знал, сколько времени осталось до конца игры, я просто старался открыться под передачу Пьетранжело, — вспоминал свой гол Тарасенко. — Понимал, что брошу с кистей настолько быстро, насколько смогу... Вся наша ­команда работала всю игру, и здорово, что нам улыбнулась удача».

Еще в одном противостоянии, в котором шансы изначально расценивались фифти-фифти, счет стал также 2–0. «Монреаль» повторно одолел на выезде «Тампу». Очевидно, шансы Андрея Маркова и Алексея Емелина приехать на чемпионат мира в Минск резко уменьшаются. Зато Валерий Ничушкин, чей «Даллас» опять проиграл «Анахайму», к мировому первен­ству, наоборот, приблизился.

В заключение о трио россий­ских вратарей. В принципиальной дуэли Семена Варламова с Ильей Брызгаловым снова победила молодость. Варли, став второй звездой матча, помог «Колорадо» одержать вторую победу. Ну а Брыз, к сожалению, «поплыл» и, пропустив три шайбы за полчаса, поехал на лавку в середине встречи.

По ходу первого периода другой битвы — «Питтсбурга» с «Коламбусом» — в какой-то момент показалось, что может «отправиться в плавание» и Сергей Бобровский, в чьи ворота за семнадцать минут залетело трижды. Тут же вспомнилась игра номер один, в которой Боб тоже напортачил…

К счастью, тренер дал Сергею шанс реабилитироваться, и Бобровский воспользовался им на все сто. Сто — ровно столько процентов бросков отразил он в оставшиеся четыре периода, включая два овертайма. Ни Кросби, ни Малкин не смогли пробить российского кипера! Уверенность от вратаря передалась всей команде. В результате «Синие мундиры» вытащили встречу со счета 1:3. Теперь, когда в этой серии равен­ство, ждем, что же скажут — уже в гостевых матчах — великие и ужасные Малыш Сид и Джино.

19 апреля

«Бостон» — «Детройт» — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

• Гол: 0:1 ДАЦЮК-1 (Францен, 56:59)
    • Звезды: ДАЦЮК (Д), Ховард (Д), Раск (Б)
    • Россияне: нет — Дацюк (19:32, 1 (1+0) очко, «+1», 2 броска)

Счет в серии: 0–1

«Тампа» — «Монреаль» — 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

• Голы: 0:1 Дешарне-1 (Суббан, Пачиоретти, бол., 22:34); 0:2 Бурк-1 (Ванек, Суббан, 30:35); 0:3 Галлахер-1 (51:46); 0:4 Бурк-2 (Эллер, 54:39); 1:4 Пурселл-1 (Хедман, Филппула, бол., 58:01)
    • Звезды: Прайс (М), Бурк (М), Суббан (М)
    • Россияне: Кучеров (11:16, 0 очков, «0», 1 бросок) — Емелин (24:12, 0 очков, «+2», 2 броска), Марков (25:23, 0 очков, «+1», 1 бросок)

Счет в серии: 0–2

«Анахайм» — «Даллас» — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Шьяссон-1 (Джейми Бенн, Голигоски, бол., 07:40); 1:1 Гетцлаф-2 (17:14); 2:1 Перри-1 (36:15); 3:1 Кольяно-1 (Гетцлаф, мен., 45:09); 3:2 Гарбутт-1 (Хоркофф, Руссель, 49:58)
    • Звезды: Гетцлаф (А), Перри (А), Фаулер (А)
    • Россияне: нет — Гончар (15:51, 0 очков, «-2», 3 броска), Ничушкин (17:03, 0 очков, «-2»)

Счет в серии: 2–0

20 апреля

«Сент-Луис» — «Чикаго» — 4:3 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Портер-1 (Леопольд, Шаттенкирк, 07:08); 2:0 Шаттенкирк-1 (Шварц, Соботка, 19:58); 2:1 Кейт-1 (Верстиг, Сибрук, 37:25); 2:2 Сибрук-2 (Саад, Одуйя, 44:53); 2:3 Розивал-1 (Саад, 46:38); 3:3 ТАРАСЕНКО-2 (Пьетранжело, Шаттенкирк, бол., 59:53); 4:3 Джекмэн-1 (Полак, Соботка, 65:50)
    • Звезды: Джекмэн (С), Тарасенко (С), Шаттенкирк (С)
    • Россияне: Тарасенко (17:04, 1 (1+0) очко, «+2», 2 броска) — нет

«Колорадо» — «Миннесота» — 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Койл-2 (Койву, Сутер, 04:18); 1:1 Маккиннон-1 (Штясны, Холден, 06:20); 2:1 Ландеског-2 (Маккиннон, Штясны, 22:58); 3:1 Ландеског-3 (Штясны, Маккиннон, 31:59); 3:2 Сканделла-1 (Койву, Паризе, мен., 58:41); 4:2 Штясны-3 (Маккиннон, бол., п.в., 59:45)
    • Звезды: Маккиннон (К), ВАРЛАМОВ (К), Ландеског (К)
    • Россияне: Варламов (60:00, 32 броска, 30 отраженных, 93,8%) — Брызгалов (31:59, 14 бросков, 11 отраженных, 78,6%)

«Питтсбург» — «Коламбус» — 3:4 2ОТ (3:1, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Гиббонс-1 (Нисканен, Кросби, 03:30); 2:0 Гиббонс-2 (Мартин, Орпик, мен., 04:24); 2:1 Йохансен-1 (Савар, Мюррей, бол., 05:07); 3:1 Нисканен-2 (Мартин, Кросби, бол., 17:52); 3:2 Кэлверт-1 (АНИСИМОВ, Савар, мен., 27:31); 3:3 Джонсон-2 (Йохансен, Дженнер, бол., 53:59); 3:4 Кэлверт-2 (Аткинсон, Дюбински, 81:10)
    • Звезды: Кэлверт (К), Джонсон (К), Гиббонс (П)
    • Россияне: Малкин (29:01, 0 очков, «-1», 5 бросков) — Бобровский (81:10, 42 броска, 39 отраженных, 92,9%), Никитин (20:34, 0 очков, «0»), Тютин (06:55, 0 очков, «0», 2 минуты штрафа), Анисимов (21:59, 1 (0+1) очко, «0», 4 броска)

Счет в серии: 1–1