• Тай-брейка не будет

    Турнир претендентов

    18.05.11 23:49

    Тай-брейка не будет - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Прокомментировать итоги полуфинальных матчей претендентов и дать прогноз на течение борьбы в финальном матче мы попросили петербургского гроссмейстера, чемпиона мира в составе сборной России Никиту Витюгова.

    Поединок Александра Грищука с Владимиром Крамником получился на редкость упорным. Грищук, как и в предыдущем матче с Ароняном, не мог завязать белыми борьбу, а в быстрые шахматы и вовсе отказался от этой затеи и просто предлагал ничьи, сделав несколько дебютных ходов. Рискованная тактика, избранная Александром, могла несколько раз дать трещину, а в четвертой классической партии он буквально прошел по острию бритвы, сделав серию единственных защитительных ходов за считаные секунды, оставшиеся на его часах. Трудна была защита и в быстрых партиях, но, не дрогнув и тут, Грищук добрался до коронного блица, в котором оказался сильнее, победив опять-таки черными. Взяв на себя большие обязательства, по сути отказавшись от игры белыми, Грищук справился с трудной задачей и вышел в финал.

    С большими перепадами протекали события в другом матче. Оба соперника имели «голевые моменты» по ходу классической части, а в третьей партии и вовсе выиграть могли по очереди: сначала Камский, потом Гельфанд. Но дело опять дошло до тай-брейков, обилие ошибок в которых, пожалуй, объясняется сильнейшим нервным напряжением. Во второй партии Борис мог выиграть в один ход, но прошел мимо этой возможности. В следующей партии Гата несложным «тычком» поймал ферзя соперника и вышел вперед. И в четвертой партии он имел прекрасный момент, чтобы закончить матч в свою пользу, но прошел мимо и оказался наказан. В блице же был сильнее Гельфанд, видимо, воодушевившийся после отыгрыша черными, что на таком уровне даже в быстрых партиях является задачей максимальной сложности.

    Финальный матч Грищук — Гельфанд будет состоять из шести партий. Пожалуй, фаворитом будет Грищук, хотя это может сыграть и против него — в предыдущих матчах он лучше разрушал, нежели созидал. Мне кажется весьма вероятным окончание матча в классической части: усталость будет давать о себе знать, вряд ли соперники избегнут ошибок. Не могу поверить, что Александр Грищук и в финале будет тянуть соперника в клинч (читай: блиц), при первой возможности сворачивая борьбу. В том же, что Гельфанд будет действовать весьма амбициозно, сомнений нет. Финальный матч турнира претендентов обещает быть весьма интересным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров