• Телекомментатор Анна Дмитриева: «Почему халтурщики зарабатывают деньги?»

    10.08.11 16:39

    Телекомментатор Анна Дмитриева: «Почему халтурщики зарабатывают деньги?» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В канадском Торонто стартовал крупный турнир WTA Rogers Cup. Первый же день соревнований принес российским болельщикам большие огорчения. Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова проиграли Симоне Халеп и Марии-Хосе Мартинес-Санчес, которые явно уступают россиянкам в классе. У двух наших звездочек уже в течение нескольких месяцев продолжается игровой спад.

    Соперницы наших играли так, как им позволяли, а позволяли им почти все. Кузнецова совершила за матч 50 невынужденных ошибок, в том числе на первом же матчболе соперницы. Анастасия не сделала за матч ни одной подачи навылет. Напомним, проблемы с подачей начались у Насти еще на турнире в Баку, где она совершала более 25 двойных ошибок за встречу. По словам Павлюченковой, причиной тому стала новая техника подачи, которую они с тренером попытались применить.

    Корреспондент «Спорта» Олег Евстифеев поговорил о причинах неудач Кузнецовой и Павлюченковой и о текущих проблемах отечественного тенниса со знаменитой советской теннисисткой Анной Дмитриевой.

    — Дело в том, что Светлана выступает после травмы, — начала Дмитриева. — Она пропустила турнир в Сан-Диего (Карлсбаде), который в прошлом году выиграла, из-за того что у нее растянута паховая связка. Можно было предвидеть ее неудачу, потому что она не очень хорошо подготовилась к турниру в Торонто. Но вообще в последнее время у Светланы есть перепады. То она играет хорошо, то плохо. Я хочу верить, что это лишь следствие небольшой травмы. Она очень хотела пройти в Торонто как можно дальше, но не получилось. Я виделась с ней за три недели до начала соревнований, и она была настроена очень серьезно.

    С головой у Кузнецовой все в порядке

    — В чем ее главная проблема? Может, нужно подобрать хорошего тренера?
    — Она уже меняла наставников, пробовала и испанского специалиста, и у нас пользовалась услугами разных тренеров. Но ей комфортнее с Ларисой Савченко, поэтому она и вернулась к ней. Частично Светлане помогает Настя Мыскина, но на постоянной основе она этого делать не может, у нее маленькие дети. Светлана сама выбирает, что для нее лучше. С головой у нее все в порядке. Просто нервы расшатаны. Ей нужно просто немного успокоиться. Она достаточно темпераментная и всегда ставит перед собой сверхзадачи. Всегда хочет выиграть и из-за этого находится в напряжении. Ее волнение как бы перехлестывает все остальное.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А чем объяснить последние неудачи Насти Павлюченковой?
    — У нее наступил какой-то сбой в последние полтора-два месяца, после Уимблдона. До этого казалось, что она на правильном пути. Все шло хорошо. Ее неудачу на Уимблдоне я объясняла тем, что на травяных кортах она играет хуже обычного. Ведь на «Ролан Гаррос» Павлюченкова показала себя во всей красе. Что касается ее тренера — она уже давно с ним, почти год. Мне трудно оценивать его работу на расстоянии.

    Тренерам не нужны классные игроки

    — Сейчас в России много юных талантливых теннисисток. Кто из них в будущем проявит себя лучше всех?
    — До того как Дарья Гаврилова начала проигрывать на крупных турнирах, она была лучшей. А сейчас Гаврилова, Юлия Путинцева и Ирина Хромачева кажутся мне равными по силе. Говорить со стороны, кто из них перспективнее, считаю неэтичным. Чтобы двигаться дальше, нужно просто иметь талант.

    — А когда молодым и перспективным спортсменам предоставят возможность тренироваться на высшем уровне в России, а не в Бельгии и США?
    — Это главная проблема. Думаю, что она до сих пор не решена. Проще всего сказать, что это зависит от самого главного человека — от Шамиля (Тарпищева — «Спорт»). Он, несомненно, должен организовать какие-то дополнительные тренировки для игроков сборной. Но на самом деле в первую очередь это зависит от нашего образа жизни. Дело в том, что тренеры в наших клубах не заинтересованы в том, чтобы совершенствовать свое мастерство и выращивать классных игроков. Они больше заинтересованы в зарабатывании денег. А это занятие нехитрое, даже если ты относишься к своей работе халтурно. Сафин меня огорчил

    — Марат Сафин занялся политикой. Сможет ли он помочь отечественному теннису?
    — Я огорчена, что он занялся политикой. Конечно, может, это и его дорога. Но лично я расстроена. Каждый должен заниматься своим делом, а не чужим.

    — Но ведь он хочет помочь нашим теннисистам.
    — Это совсем неверно…

    — Как вы считаете, продолжится ли активный отъезд наших игроков в Казахстан и будет ли движение в обратном направлении?
    — Они давно уехали, это большая группа. Мы их вроде бы сами туда отправили. Самое главное, чтобы родители не ждали сиюминутного успеха и были готовы нести эту ношу до конца. Разговоры о переездах в обратном направлении мы вести пытались, но, по-моему, сейчас они уже не актуальны.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров