• Телекомментатор Ольга Морозова: «Шарапова все заслужила»

    Итоговый турнир WTA (Стамбул, Турция)

    25.10.12 16:03

    Телекомментатор Ольга Морозова: «Шарапова все заслужила» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мария Шарапова и Серена Уильямс начали женский итоговый турнир года с побед. Главные теннисные дивы по-прежнему перетягивают на себя внимание прессы, хотя фаворитом турнира остается первая ракетка мира Виктория Азаренко. Уверенная игра Шараповой в матче против Сары Эррани вдохновила десятки тысяч болельщиков россиянки. Однако главные матчи у нее впереди. Знаменитая в прошлом теннисистка Ольга Морозова в беседе с корреспондентом «Спорта» согласилась с тем, что Маша заслужила внимание к себе.

    Уильямс похудела

    — Мария Шарапова начала турнир с победы…
    — Считаю, она играла блестяще. Ее техническая готовность, отношение к игре — все порадовало. Единственное: был у нее по ходу матча с Эррани бой на каких-то два удара, но это не страшно. Маша подошла к турниру в хорошей форме.

    — Серена Уильямс от нее не отстала, хотя ей было сложнее.
    — Она очень долго не играла, после US Open она вообще не имела практики. Бросилось в глаза, что она похудела. Естественно, вместе с этим прибавила в «физике». Настрой у нее замечательный, хотя в первой партии был небольшой провал. Думаю, Серена с каждым матчем будет прибавлять.

    — Серена после двух месяцев простоя способна выйти и сыграть на высшем уровне. На это способна только теннисистка ее уникальных физических данных или любая профи должна делать то же самое?
    — Если вы посмотрите, как Маша Шарапова вышла и сыграла после двух операций, то все поймете сами. Каждый игрок такого уровня знает себя и свои возможности очень хорошо. Если они не играют официальные турниры, то все равно тренируются и устраивают показательные игры. У профи огромный опыт. Сбои бывают, но такие теннисист­ки могут позволить себе очень многое.

    — Серену нередко обвиняют в том, что она ведет светскую жизнь и посещает вечеринки в ущерб теннису. Спортсменка такого уровня может совмещать и то и то без потери качества?
    — Во время турнира высочайшего уровня Серена Уильямс на вечеринки ходить не будет. В промежутках между соревнованиями теннисистки позволяют себе лишнее. Но во время US Open Серена приходит на тренировки в восемь часов утра. Совершенно ясно, что в такие моменты она полностью сконцентрирована только на теннисе. Во время Больших шлемов — ничего лишнего.

    Азаренко и волны

    — Виктория Азаренко — самая стабильная теннисистка этого года. Она безусловный фаворит итогового турнира?
    — Считаю, Виктория играла скорее волнами. Она блестяще начала год, на загляденье провела Открытый чемпионат Австралии и всю стартовую часть сезона. Но потом у нее был небольшой спад. Думаю, она расстроилась из-за неудачи на Олимпийских играх. Азаренко хотела выиграть там золотую медаль. Сейчас белоруска снова набрала ту форму, которая была у нее в начале года.

    — Трио Азаренко — Уильямс — Шарапова задает тон, все говорят только о них. Остальные пять теннисисток сейчас играют роль фона? Турнир для них в нынешнем состоянии слишком сложен?
    — Да, турнир действительно очень сложный. Когда ты играешь турнир такого уровня, ты себя уважаешь. Ты понимаешь, что заслужил место среди теннисной элиты и у тебя есть определенное мастерство.

    Здесь собираются лучшие игроки мира. Конечно, у кого-то из них больше опыта и уверенности… но я не могу, не имею права сказать, что кто-то здесь оказался случайным человеком. Конечно, сейчас к Шараповой и Уильямс направлены все взгляды. Все остальные чувствуют себя немного обделенными вниманием. Это несколько давит психологически. Но в любом случае турнир очень почетен и престижен для всех. Шарапова заслужила внимание к себе. Она прекрасно ведет себя с прессой и изумительно выглядит. Сейчас она гордость России и гордость тенниса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров