• Телекомментатор Владимир Перетурин: «Есть профессионалы, а есть любители»

    Эксперт

    17.12.10 01:52

    Телекомментатор Владимир Перетурин: «Есть профессионалы, а есть любители» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В качестве ньюсмейкера по выбранной теме «Спорт» привлек знаменитого спортивного телекомментатора Владимира Перетурина, который провел не один репортаж о матчах сборной СССР по футболу и наших клубов на международной арене.

    Причина неудач — в самообмане

    — Владимир Иванович, как думаете, почему в свое время страны соцлагеря доминировали чуть ли не во всех видах спорта, а в футболе высоких результатов добиться не удавалось?
    — Главная причина заключается в том, что в советское время наши спортсмены считались любителями, а на самом деле были профессионалами. Поэтому на Олимпийских играх мы побеждали атлетов из других стран — туда ведь приезжала в основном молодежь, а от нас приезжали уже опытные спортсмены. Другое дело — чемпионаты мира по футболу, где сборной СССР приходилось бороться с командами, в которых играли великие игроки. Я вспоминаю чемпионат мира 1958 года — это было лучшее первенство планеты! Какие были футболисты! Один Пеле чего только стоил…

    — То есть причина неудач — в своего рода самообмане?
    — Да. Но нельзя не отметить, что в советское время было и много всего положительного. Например, вспомнить нормы ГТО! Получить первый разряд было настоящим счастьем, физкультурой в стране занимались десятки миллионов людей. А какие были турниры, начиная с детского возраста! «Кожаный мяч» — прекрасное всесоюзное соревнование, в котором мечтал одержать победу любой мальчишка.

    — Но ведь, несмотря на такие турниры, как «Кожаный мяч», футбол в стране все равно был не на самом высоком уровне…
    — Я еще раз повторюсь: есть огромная разница между профессиональным спортом и любительским.

    — Но ведь когда наши спортсмены тоже стали считаться профессионалами, успехов в футболе не прибавилось.
    — Потому что в России все пытаются сделать, как на Западе. А у нас другая страна, другой менталитет, другой климат. Нам нужны совершенно иные подходы. А сейчас наш футбол просто разваливается!

    — А как же успехи российских команд в еврокубках?
    — Еврокубок еврокубку рознь. Всегда были турнир главный и турнир второсортный. В каком из них российские клубы завоевывают трофеи?

    — Советские клубы тоже не выигрывали самых престижных европейских турниров.
    — Да, верно. Мы никогда не умели выигрывать у команд из лучших чемпионатов. Я не знаю вообще, как тот же ЦСКА выиграл тот же Кубок УЕФА. Случайно. Ну и если советское время вспомнить, то же самое было. Победы над классными клубами можно пересчитать по пальцам. Вспоминаю, как «Торпедо» в свое время выиграло у «Штутгарта». Я тогда был в Кельне. На следующий день после победы москвичей мы встретились с российским послом в Германии, и он пожал мне руку, сказав: «Наконец-то мы одолели немцев на их же земле!» Эта победа запомнилась мне на всю жизнь, такая была радость…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Прошел ли футбол в нашей стране какой-то эволюционный путь?
    — В футболе есть три составляющих: техника, тактика и физподготовка. Скажу про тактику: раньше у нас постоянно издавались различные пособия для тренеров, которыми зачитывались не только в СССР, но и в других странах. А какие были специалисты! Взять хотя бы Виктора Маслова! Его «Торпедо» — самая любимая моя команда, на все времена. А что сейчас? Смородская да Кушанашвили — вот лица нашего футбола…

    Американцы — хитрые

    — А как думаете, железный занавес сыграл свою негативную роль? В том плане, что многие игроки, выиграв все титулы на родине, не имели больше мотивации, а в иност­ранные клубы, разумеется, путь был заказан…
    — Да нет, мне кажется, все это ерунда. Спортсмены в СССР были в почете. Это неправда, что труд их не оплачивался. А как же квартиры, машины? Словом, блат. Все это было, вряд ли кто-то может поспорить. И если человек добивался многого, у него было все. К тому же здесь было и медицинское обеспечение, какие-то социальные льготы и прочее, прочее… А что их ждало там, на Западе? Да ничего!

    — Но ведь спортсмены все-таки добивались успехов, когда уезжали в Европу?
    — Кто? В футболе, кажется, первым уехал Заваров. В Италию. И чего он там добился? Да ничего! Харин? Может быть. Зинченко? Чемпионат Австрии — это не величина. Сейчас, конечно, уехать не проблема. Но все же…

    — Оставим этот вопрос. Как думаете, почему наша страна всегда пыталась добиться успехов во всех видах спорта? Не проще ли выбрать четыре-пять и развивать их, вкладывать в них деньги?
    — Вы не правы. Не пытается наша страна угнаться за всеми. Посмотрите, что показывали по телевидению в СССР. Футбол, хоккей, фигурное катание. И все! За всеми видами спорта пытаются угнаться США, и делают это успешно. Потому что они — хитрые. Они увидели, что футбол популярен во всем мире, — и давай его развивать. И теперь их национальная команда выступает во всех чемпионатах мира. В отличие от нашей…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров