• Тема чести

    Достоин ли Ребров быть вратарем года?

    26.06.15 23:06

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Артем Ребров получил приз имени Льва Яшина от журнала «Огонек», вручающего награду лучшему голкиперу сезона с 1960 года. Несомненно, 31-летний спартаковец провел лучший сезон в карьере, получил капитанскую повязку, но достаточно ли он хорош, даже в свое лучшее время, для красно-белых?

    Голкипер должен выручать

    В концовке сезона Ребров пропустил восемь мячей в матчах с ЦСКА и «Тереком», а «Спартак» потерпел два разгромных поражения. Эти ужасающие цифры волей-неволей рождают вопросы к вратарю красно-белых. Разумеется, делать Реброва главным виновником этих поражений и «пролета» мимо Лиги Европы не стоит. Виновата вся команда и в первую очередь игроки обороны, которые «привезли» большую часть голов. Вместе с тем, ошибки защитников ошибок Реброва не отменяют.

    На мой взгляд, хороший вратарь должен не только редко ошибаться, но и выручать команду хотя бы в 60-70 процентах случаев. Именно выручать, а не брать 7 из 10 ударов в створ. Часто ли это получается у Реброва? Пропущенный гол от Кокорина в первом круге, голы от Касаева, Смирнова, Халка во втором — можно ли было назвать все эти удары неберущимися? Нападающий «Терека» Аблай Мбенгуе забил Реброву в ближний угол. Армеец Роман Еременко в московском дерби сделал счет 3:0 отличным сильным ударом впритирку со штангой, но до ворот было метров 25, и обзор Артему никто не закрывал. Нет, все это, конечно, не ошибки, но действительно классный кипер хотя бы половину этих мячей брать обязан. В Грозном и вовсе 4 из 5 ударов в створ привели к голам.

    По статистике Ребров в минувшем сезоне пропускал в среднем 1,32 гола за матч, располагаясь между Давидом Юрченко (1,28) и Николаем Заболотным (1,38) — вратарями «Уфы» и «Урала», чьи команды боролись за выживание. И это притом, что Мурат Якин строил игру «Спартака» от обороны. Играй красно-белые в атакующий футбол, показатели Артема могли быть значительно хуже.

    Игра в угадайку

    До сих пор перед глазами четвертый гол ЦСКА в московском дерби (0:4). Ребров начал заваливаться в правую от себя сторону еще до удара Ахмеда Мусы, а нигериец направил мяч почти в ту точку, где долю секунды назад находился Артем. Не начни гадать спартаковский вратарь, а реагируй по удару, гола бы не было. Главное, что эту ошибку голкипер «красно-белых» повторяет регулярно. Похожие мячи он пропускал в сентябре от «Торпедо», в апреле от «Кубани» и в мае от «Терека» (второй гол Мбенгуе). Почему Ребров начинает гадать вместо того, чтобы реагировать по удару? Варианта два: либо не хватает уверенности, либо реакции. Но, на мой взгляд, уверенность — главный, если не единственный, компонент игры, в котором Артем заметно превосходит своих конкурентов по команде. Так что я склоняюсь ко второму.

     

    Ошибки в передачах

    Еще один недостаток Реброва — неумение играть ногами. Нельзя назвать этот навык самым важным для голкипера, но и недооценивать его не стоит. При модели игры с «высоко» располагающейся линией обороны вратарь должен и функции либеро время от времени выполнять, и атаки начинать. Посмотрите, как играет Нойер, как в России играет Лодыгин. При наблюдении за игрой Артема выбор Валерия Карпина в пользу Сергея Песьякова становится понятнее. В том футболе, который ставил «Спартаку» Якин, голкиперу не приходится выполнять роль либеро, но обратите внимание как Ребров вводит мяч. Он либо отдает его ближнему, либо выбивает на чужую половину поля, но делает это очень неточно. Как подсчитал поставщик статистической информации Squawka.com, в этом компоненте его превосходят не только Игорь Акинфеев, Юрий Лодыгин и Гильерме, но и Ярослав Годзюр из «Терека».

    Цифры из прошлого

    До последнего сезона на счету Реброва к 30 годам было 29 матчей в РФПЛ. В своих предыдущих командах Артем проиграл конкуренцию Антонину Кински, Сергею Парейко и Вениамину Мандрыкину. В «Спартаке» — Диканю и Песьякову. Если Кински и Диканя можно причислить к топ-вратарям по российским меркам, то остальные к их числу явно не относятся. Основным голкипером в командах премьер-лиги Ребров не был ни при одном из предыдущих тренеров, а их было немало. Если быть точным, девять: Шевчук, Тарханов, Вайсс, Ребер, Гордеев, Ромащенко, Непомнящий, Эмери, Карпин. Неужели все они были настолько слепы, что не смогли разглядеть в Артеме талантливого голкипера? Вряд ли…

    В позапрошлом сезоне Ребров провел за «Спартак» 8 матчей (7 полных), и пропустил 10 мячей. В этих играх Артем допустил пять результативных ошибок: гол Халка в игре с «Зенитом», мячи от «ЦСКА» и «Волги», второй и четвертый голы «Краснодара». Получается, в сезоне — 2013/14 в матчах с участием Реброва каждый второй гол был на совести голкипера.

    Любимец публики

    Стать одним из любимцев спартаковских болельщиков и клубного руководства Реброву помог матч с «Зенитом» в ноябре 2013 года. Вратарь провел его не без ошибок, но действовал ярко, вдохновенно, оказав едва ли не прямое влияние на развитие матча. При счете 0:1 он парировал удар Халка с пенальти, и «Спартак» в итоге выиграл 4:2. С тех пор критиковать Артема в красно-белой среде не принято. В прошедшем сезоне ему прощалось многое, даже несмотря на то, что результативных ошибок он совершил не меньше, чем Песьяков и Митрюшкин. К чести вратаря, Ребров — настоящий джентльмен как на поле, так и за его пределами. Он общителен, прекрасно ладит с прессой и болельщиками, что, несомненно, вызывает симпатию. Беда в том, что позиции «хороший парень» на поле нет. Если «Спартак» хочет выйти в еврокубки, поиски сильного голкипера стоит начать уже сейчас.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров